АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пути снижения риска в экономической деятельности

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  8. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  9. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  10. VIII. Состояние экономической мысли в России
  11. Автоматизация офисной деятельности
  12. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов

 

В современной экономической деятельности применяется множество различных, зачастую весьма оригинальных, путей и способов снижения риска. Наиболее общими, широко использованными и эффективными методами предупреждения и снижения риска являются:

- страхование;

- резервирование средств;

- диверсификация;

- лимитирование.

Распространенным способом снижения рисков является страхование.

Страхование – это соглашение, согласно которому страховщик (какая-либо страховая компания) за определенное вознаграждение (страховую премию) принимает на себя обязательство возместить убытки или их часть (страховую сумму) страхователю, произошедшие вследствие предусмотренных в страховом договоре опасностей и/или случайностей (страховой случай), которым подвергается страхователь или застрахованное им имущество.

Страхование представляет собой совокупность экономических отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда и использования его для возмещения ущерба и выплаты страховых сумм.

Таким образом, экономическая сущность страхования состоит в передаче риска (естественности за результаты негативных последствий) за определенное вознаграждение кому-либо другому, т.е. в распределении ущерба между участниками страхования.

Различают три вида страхования:

- личное;

- имущественное страхование;

- страхование ответственности.

В системе страхования рисков в экономической деятельности преимущественное распространение получили имущественное страхование и страхование ответственности.

Имущественное страхование – это вид страхования, при котором объектом страховых отношений выступает имущество фирм в различных видах (строения, оборудование, транспортные средства, сырье и материалы, поголовье сельскохозяйственных животных, сельскохозяйственные угодья, продукция и др.) и имущественные интересы.

Фирмы страхуют имущество на случай его уничтожения или повреждения в результате стихийных бедствий, пожаров, краж и т.д.

Имущественные же интересы предпринимательской фирмы страхуются на случай недополучения прибыли или доходов (упущенной выгоды), неплатежа по счетам партнеров, простоев оборудования, изменения валютных курсов и др.

Среди специфических форм страхования имущественных интересов фирм следует выделять хеджирование.

Хеджирование – это система мер, позволяющих фирмам исключить или ограничить риски при осуществлении финансовых операций в результате неблагоприятных изменений курса валют, процентных ставок, цен на товары и услуги др. в будущем. Такими мерами являются: валютные оговорки, форвардные операции, опционы и др.

Хеджирование в отличие от традиционных договоров страхования не всегда предусматривает выплату страхователем страховых взносов (страховой премии). Так, например, в случае форвардных операций, предусматривающих куплю-продажу валюты в заранее согласованную дату (в будущем) по фиксированному сторонами курсу, страхователь не несет никаких предварительных затрат. И хеджирование с помощью опционов предусматривает право (но не обязанность) страхователя за определенную плату (опционную премию) купить заранее оговоренное количество валюты по фиксированному курсу в согласованный срок. В данном случае стоимость опциона (опционная премия) представляет аналог страхового взноса.

В современных условиях широкое применение в экономической деятельности находит страхование ответственности.

При страховании ответственности объектом страхования выступает ответственность перед лицами за причиненный им ущерб вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя. При этом ответственность предпринимателя включает широкий спектр ситуаций – от его ответственности за непогашение кредитов до ответственности за экологическое загрязнение.

Страхование ответственности предусматривает, в случае причинения страхователем вреда здоровью или имуществу третьих лиц, осуществление страховщиком в силу закона или по решению суда соответствующих выплат, компенсирующих причиненный вред.

В системе мер, направленных на снижение риска, важную роль играет и такая специфическая форма страхования как резервирование средств фирм.

Суть резервирования средств состоит в том, что предприятие создает обособленные фонды возмещения убытков за счет части собственных оборотных средств.

Такой способ снижения рисков выбирается в случаях, когда, затраты на резервирование средств меньше, чем стоимость страховых взносов при страховании.

Резервирование средств представляет децентрализованную форму создания резервных (страховых) фондов непосредственно в хозяйствующем субъекте. В силу этого резервирование средств на покрытие убытков часто называют самострахованием.

В зависимости от назначения резервные фонды фирм могут создаваться в натуральной или денежной форме. Например, предприниматели, ведущие свое производство в сельском хозяйстве для предотвращения и возмещения возможных потерь, вызванных неблагоприятными природными и климатическими условиями, создают разнообразные натуральные резервные фонды (семенной, фуражный и др.). Предприниматели, действующие в промышленном производстве, строительстве, торговле, создают резервные запасы сырья, материалов, топлива, товаров на случай срывов поставок с целью предотвращения нарушения и остановки производства.

Резервные денежные фонды создаются фирмами на случай возникновения непредвиденных расходов, связанных с изменением цен и тарифов, оплатой разнообразных исков, необходимости покрытия кредиторской задолженности и др.

Диверсификация представляет собой процесс распределения фирмами инвестируемых средств между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой.

В экономической литературе диверсификацию часто рассматривают как эффективный способ снижения рисков в процессе управления портфелем ценных бумаг. Однако этот метод снижения риска имеет более широкую область эффективного применения и может использоваться в различных сферах эономической деятельности (в промышленном производстве, строительстве, торговле и др.). Например, для снижения риска потерь от падания спроса на конкретный вид продукции:

- промышленное предприятие осваивает и осуществляет выпуск разных видов продукции;

- строительная фирма наряду с основными видами работ осуществляет выполнение вспомогательных и сопутствующих работ, а также принимают меры, позволяющие максимально быстро переориентироваться на выпуск других видов строительной продукции и т.п.

В качестве примеров диверсификации с целью снижения банковских рисков могут быть:

- предоставление кредитов более мелкими суммами большему количеству клиентов при сохранении общего объема кредитования;

- образование валютных резервов в разной валюте с целью уменьшения потерь в случае падения курса одной из валют;

- привлечение депозитных вкладов, ценных бумаг более мелкими суммами от большого числа вкладчиков и т.п.

Важно указать, что посредством диверсификации не может быть сокращен систематический риск, который обусловлен общим состоянием экономики и связан с такими факторами, как война, инфляция, изменения в системе налогообложения, изменения денежной политики и др.

Лимитирование представляет собой установление фирмой системы ограничений, способствующей уменьшению степени риска. Эти ограничения могут быть достаточно разнообразными.

При осуществлении экономической деятельности лимитирование может применяться при продаже товаров в кредит, предоставлении займов, при определении сумм вложения капиталов и т.п. Ограничения могут быть применены и к денежным средствам фирмы – установление предельных сумм расхода, кредитов, инвестиций и др. Фирмы могут использовать ограничения по срокам (заемных средств, инвестиций и т.п.); по структуре (доля отдельных затрат в их общем объеме, доля вида ценных бумаг в общей стоимости портфеля и т.д.); по уровню отдачи (установление минимального уровня доходности проекта) и др.

 

Вопросы для самопроверки

 

1.В чем сущность риска?

2.Назовите основные элементы риска.

3.Каковы, по Вашему мнению, основные черты риска?

4.Какие функции выполняют риск в экономической деятельности?

5.По каким критериям классифицируются экономические риски?

6.Какие существуют методы предупреждения и снижения риска в экономической деятельности?

 

Литература:

1.Камаев В.Д., Абрамова М.А., Александрова Л.С. Экономическая теория: Учебник для студентов вузов. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.,1999. – 635 с.

2. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. – 2-е изд.,изм. – М., 2001. – 572 с.

3. Вводный курс по экономической теории / под. ред. Г.П. Журавлевой. – М.: Инфра-М,1997

4. Экономическая теория / под. ред. В.Д. Камаева. – М.: Владос,1998

5. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Вопросы-ответы. – М.: Инфра – М – Контакт, 2002

6. Борисов Е.Ф. Основы экономической теории. – М.: Высшая школа, 2002

 

Лекция № 8. Внешние эффекты (экстерналии) в рыночной экономике

Вопросы:

1.Характеристика внешних эффектов.

2.Отроицательные внешние эффекты

.3. Положительные внешние эффекты

4.. Регулирование внешних эффектов. Теорема Коуза

5. Меры борьбы с загрязнением окружающей среды

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)