АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические и социальные последствия господства монополий. Антимонопольная политика

Читайте также:
  1. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  2. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  3. II. Экономические институты и системы
  4. Аграрная политика
  5. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  6. Аграрная политика П.А. Столыпина
  7. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  8. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  9. Амортизационная политика предприятия
  10. Амортизационная политика предприятия
  11. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  12. Антиинфляционная политика государства

 

Монополии оказывают противоречивое воздействие на развитие экономики, их функционирование приводит как к позитивным, так и негативным социально – экономическим последствиям.

Прогрессивное влияние монополий связано со следующими проявлениями.

1. Повышение эффективности экономики. Высокий уровень концентрации производства позволяет крупным производителям выпускать массовую продукцию с более низкими издержками на единицу изделий. Это обусловлено эффектом масштаба, возникающим благодаря углублению специализации труда, приобретению работниками опыта, что снижает уровень брака, рациональному использованию резервных мощностей и экономии общехозяйственных расходов фирм. Из-за удешевления продукции массового производства повышается доступность товаров для большего числа потребителей. Один из ярких примеров этого – массовое конвейерное производство в США автомобилей на заводах Генри Форда в начале ХХ века, позволившее снизить их цену втрое.

2. Динамичность процесса инноваций. Аккумулирование значительных средств позволяет крупным фирмам проводить крупномасштабные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, что дает возможность осуществлять капиталоемкие инновационные проекты и создавать принципиально новые виды продукции.

3. Стабилизирующее воздействие на экономику, уменьшение стихийности и неопределенности на рынках.

Негативные последствия монополизма связаны с преобладанием частных интересов собственников монополий и подавлением экономической свободы, вызывающее торможение социально-экономического развития. Они выражаются в следующих явлениях.

Наносится ущерб потребителям, основной массе населения, когда предлагается меньше товаров, но по более высокой цене. Это в наибольшей степени проявляется в действиях монополий, называемых «ценовая дискриминация» – это продажа продукции, созданной с одинаковыми затратами, по разным ценам. Основой ценовой дискриминации являются, во-первых, разделение покупателей на группы и дробление рынков, во-вторых, ограниченные возможности перепродажи продукции с «дешевого» на «дорогой» рынок, например, из-за географической удаленности и значительных транспортных расходов. Ценовая дискриминация в большей степени развита в сфере услуг, которые практически невозможно перепродавать (в частности, при оказании медицинских и юридических услуг, врачи и адвокаты легко дифференцируют клиентов на состоятельных и бедных с соответствующим уровнем оплаты).

Фирма-монополист, как правило, реализует свою продукцию на нескольких рынках для различных групп потребителей, имеющих неодинаковую платежеспособность. В результате из каждого покупателя вытягивается та максимальная сумма, которую он готов потратить на покупку необходимого товара или услуги. При этом у покупателя формируется представление, что он сделал выгодное приобретение. Таким образом, суть ценовой дискриминации в том, чтобы, разделяя покупателей, присваивать дополнительные доходы (то есть монополист действует по принципу «разделяй и властвуй»). Ценовая дискриминация негативно воздействует на благосостояние широких слоев населения, вызывает перераспределение доходов в пользу монополистов.

Наибольший ущерб экономике наносится при отсутствии регулирования в естественных монополиях, которые обладают самым значительным контролем над ценой и большой монопольной властью, ограниченной только платежеспособным спросом покупателей.

Монополия ограничивает конкуренцию, сдерживает приток в отрасль новых предприятий, разрушает стимулы предпринимательской деятельности. Хотя монополия не может целиком устранить конкуренцию, однако мелкий и средний бизнес находится на грани вытеснения с рынка, испытывая постоянное давление монополиста. Из-за перераспределения доходов в пользу монополий подрываются условия воспроизводства в немонополизированном секторе.

Монополизм является финансовой основой коррупции в обществе, когда возникают перекрестные взаимные интересы владельцев монополий и властных структур. Это отрицательно сказывается на стимулах развития здоровой конкуренции, усиливается паразитизм, поскольку монополии получают добавочные прибыли за счет особых отношений с государственными институтами.

Монополизация экономики – это объективный процесс изменений в характере и методах конкуренции в эпоху развития индустриального способа производства, концентрации производства и капитала. Поэтому политика государства в отношении монополий не может основываться только на запретах, она должна учитывать двойственный характер последствий их функционирования, а также многообразие форм монополий.

Антимонопольная политика – это методы и инструменты государственного регулирования, нацеленные на развитие конкурентной среды, поощрение эффективной конкуренции, создание условий для появления «уравновешивающих сил». В ней необходимо реализовывать дифференцированный подход.

Во-первых, в отношении институциональной монополии государство должно обеспечить реальную защиту прав владельцев интеллектуальной собственности, пресекать производство «пиратской продукции».

Во-вторых, действенно регулировать и контролировать естественные монополии, при необходимости реформировать их, создавая конкурентные условия. Обычно фирмы – естественные монополии получают привилегии от правительства на монополизацию определенной области экономической деятельности, соглашаясь подчиняться государственному регулированию цен на продукцию и тарифы услуг. Таким образом, они находятся под государственным контролем.

В-третьих, государство должно предупреждать появление монополий и возможности подавления или ограничения конкуренции на рынках, пресекать недобросовестную конкуренцию.

Существуют две группы методов осуществления антимонопольной политики:

- административные методы - регулирование, основанное на использовании силы закона (ограничительные меры, в том числе запреты на монополистическую деятельность и недобросовестную конкуренцию, контроль над слияниями и уровнем концентрации производства в отраслях, доминированием фирм на рынках, контроль над ценами и тарифами);

- экономические методы - регулирование, основанное на использовании налоговых, кредитных, таможенных и т. д. мер, создающих условия для развития конкурентной среды, создания рыночной инфраструктуры.

В индустриально развитых странах антимонопольное (антитрестовское) законодательство получило развитие с конца ХIХ века. Американское законодательство реализуется на основе двух способов - судебного преследования и последующего наказания за нарушение (уголовные и гражданско-правовые санкции), а также административного расследования нарушений с отменой неправомерных действий компаний. Монополизация считается преступлением при наличии прямых действий, включающих два элемента - захват монопольного положения в отрасли и сознательное намерение достичь его, вытесняя конкурентов. В странах Западной Европы, а также в Японии имеется ряд положений более мягкого отношения к процессу монополизации, когда, например, разрешаются картельные соглашения, поощряются слияния предприятий с целью предоставления им большей возможности конкурировать на мировых рынках.

Процесс монополизации в России начался с относительным запозданием в 80-х годах ХIХ века. Его особенность состояла в непосредственном вмешательстве государства в создание монополий, сращивании государственных органов и монополий в отраслях, имевших ключевое значение в экономике (особенно в производстве военной продукции). Получили распространение государственные монополии на продажу табака и вина, соли и спичек. В частности, слово «монополька» означало винный кабак, т.е. было связано с винной монополией. В начале ХХ века наиболее распространенными формами монополии были синдикаты и тресты. В условиях административно-командной экономики преобладающей стала государственная монополия, имевшая абсолютный характер. Государство монополизировало право на собственность, предпринимательскую деятельность и торговлю. Оно также выступало в роли мощной монопсонии, закупая основной объем сырьевой продукции.

В 90-е годы в результате разгосударствления и приватизации, акционирования большинства предприятий была разрушена абсолютная монополия государства, трансформировавшаяся в крупные корпорации (концерны), владельцами которых стали частные лица и государство. Российские монополии сформировались в переходной экономике благодаря вмешательству государства, которое стало вместе с крупными монополиями активным участником перераспределения доходов в экономике.

Антимонопольное законодательство в России, появившееся вместе с перестройкой, является либеральным в отношении крупных, в особенности естественных, монополий. Это отражает своеобразие процессов накопления и концентрации капитала в нашей стране, трудности преобразования некогда самой монополизированной экономики в мире. Процесс демонополизации в России только начался и потребует длительного времени для появления работающей конкуренции, реформирования неэффективных естественных монополий.

 

Вопросы для самопроверки

 

1.Что такое конкуренция?

2.Перечислите объекты конкуренции.

3.Каковы функции конкуренции?

4.Что такое отраслевая и межотраслевая конкуренция?

5.Дайте определение чистой конкуренции.

6.Перечислите виды несовершенной конкуренции.

7.Что является экономической основой монополизации экономики?

8.Назовите основные формы монополий.

9.Перечислите позитивные и негативные последствия монополизма.

10.Что такое антимонопольная политика?

Литература:

1.Камаев В.Д., Абрамова М.А., Александрова Л.С. Экономическая теория: Учебник для студентов вузов. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.,1999. – 635 с.

2. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. – 2-е изд.,изм. – М., 2001. – 572 с.

3. Вводный курс по экономической теории / под. ред. Г.П. Журавлевой. – М.: Инфра-М,1997

4. Экономическая теория / под. ред. В.Д. Камаева. – М.: Владос,1998

5. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Вопросы-ответы. – М.: Инфра – М – Контакт, 2002

6. Борисов Е.Ф. Основы экономической теории. – М.: Высшая школа, 2002

 

Лекция № 7. Экономические риски

Вопросы:

1. Риск: понятие, его основные элементы, черты и функции

2. Виды экономических рисков и их характеристика

3. Пути снижения риска в экономической деятельности

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)