АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сукхасана — приятная поза

Читайте также:
  1. Таласана - растягивающая поза.

Порядок выполнения. Сесть на коврик, согнуть правую ногу вовнутрь, прижать стопу к внутренней поверхности левого бедра, ближе к паху. Согнуть левую ногу и поло­жить ее параллелюо правой. Колени широко раздвинуты и лежат на коврике. Руки свободно положить на колени. Находиться в позе минуту, отдохнуть с вытянутыми но­гами и повторить асану, поменяв положение ног (рис. 18—20).

Эффект. В сочетании с глубоким йоговским дыхани­ем поза позволяет хорошо расслабиться. Укрепляются мышцы, нервы, кровеносные сосуды бедер и ног, развива­ется подвижность суставов, исправляются дефекты по­звоночника. Вырабатывается привычка сидеть прямо, что создает благоприятные условия для функционирования внутренних органов.

Рис. 18—20.

2. Бхастрика — "кузнечные мехи".

Порядок выполнения. Упражнение имеет несколько ва­риантов:

а) исходное положение — сукхасана или другая удоб­ная поза со скрещенными ногами. Туловище, плечи и го­лова находятся на одной прямой линии. Смотреть прямо передо собой и делать сначала медленно, а затем все быстрее резкие ныдЪхи и вдохи через нос от 5 до 15 раз, считая вдох и выдох за один раз;

б) выполняется так же, как и предыдущее, только выдох и вдох нужно делать через левую ноздрю. Правая закрыта большим пальцем правой руки;

в) выполняется так же, как и предыдущее, только выдох и вдох нужно делать через правую ноздрю. Левая закрыта большим пальцем левой руки;

г) врлполняется так же, как и предыдущее, только выдох и вдох нужно делать попеременно: один раз выдох и вдох через левую ноздрю, затем через правую и т. д.

Эффект, Бхастрика укрепляет и нормализует работу легких, предотвращает плеврит, помогает при лечении туберкулеза. Активно воздействует на нервные рецепто­ры на внутренней поверхности носа, оказывает благопри­ятное воздействие на половую систему, спинной мозг, вызывает прилив энергии. Считается лучшим дыхатель­ным упражнением для подготовки организма к практике концентрации внимания.

12. Упражнения для глаз:

а) энергичные движения глазных яблок вверх-вниз;

б) влево-вправо;

в) по диагоналям;

г) круговые вращения глазных яблок в одну и другую Стороны.

Каждое упражнение выполнять по 10—20 раз. Затем потереть ладони до ощущения тепла и приложить к гла­зам. Повторить процедуру. И закончить упражнения лег­ким надавливанием пальцами рук на глазные яблоки.

14. Упражнение для мышц глаз — три восьмерки или нак бесконечности: восьмерка горизонтальная, верти­кальная и убегающая вдаль. Взгляд скользит по линиям, образующим эту фигуру. Каждое упражнение выполнять 10—20 раз. Затем расслабить ресничную мышцу, помор­гать глазами и выполнить биоэнергетическую процедуру.

2. Капалабхати — очистительное дыхательное упра­жнение.

Порядок выполнения. Сесть в сукхасану. Сделать не­сколько (до 10) коротких резких выдохов через нос с од­новременным сокращением мышц живота и движением брюшной стенки к позвоночнику. Вдох осуществляется автоматически. Внимание на лице, на носоглотке.

Эффект. Праиаяма способствует профилактике вос­палительных процессов в пазухах, тонизирует верхние дыхательные пути.

.

. Рис. 22.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)