АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медитация. Следующий этап — медитация

Читайте также:
  1. Концентрация и медитация. Расслабление тела — свободный поток энергии. Ощущение сансы и управление ею.
  2. Медитация
  3. Медитация
  4. Медитация, духовное осознание и ченнелинг
  5. МЕДИТАЦИЯ.
  6. Медитация.
  7. Медитация.
  8. Медитация.
  9. Медитация. Антар Мауна (Стадия 2)
  10. Медитация. Антар Мауна (Стадия 5)
  11. Сосредоточение и медитация

Следующий этап — медитация. Занятия проводятся, как правило, по вечерам, после трудового дня. Адепты приходят в спортзал с разным настроением: с тревогами и заботами, радостями и печалями. Надо выровнять их эмоциональный фон, создать ощущение спокойствия, бо­дрости, уверенности в своих силах. Преподаватель пред­лагает ученикам 10-минутный сеанс медитации, во время которого адепты под звуки расслабляющей музыки пред­ставляют на внутреннем экране картины природы, боль­шие окрашенные поверхности или выполняют мысленно действия с выраженным успокаивающим эффектом (см. приложение "Тексты для медитации").

Очень важно, чтобы представления были четкими и яркими. Неподготовленные люди редко владеют спосо­бностью воспроизводить мысленно сочные картины за­данных представлений. Образы у них напоминают блек­лую тень, давно потерявшую и забывшую свое тело. С помощью медитации воспитывается фантазия, способ­ность творить чудеса живописи, четко ощущать себя среди придуманных картин природы. Нейронная сеть наливается живой силой, исключающей внезапное появ­ление в поле сознания пережитых стрессовых воздейст­вий. Затем мы переходим к комплексу, который начина­ется с выполнения дыхательных упражнений. Пранаяма, выполняемая в течение 7—10 минут, углубляет состояние покоя, уравновешенности и приятной расслабленности. Она насыщает организм углекислым газом — расширя­ются сосуды, кровь обогащается кислородом, нейроны и другие клетки тела получают отличное питание, на их мембранах возникает сильный электрический заряд. Кро­ме того, дыхательная гимнастика упражняет сердце, лег­кие, органы пищеварительного тракта. Она начинает об­щий оздоровительный процесс и подготавливает его дальнейшее развитие.

Сразу же после пранаямы переходим к асанам. Внача­ле рассмотрим простой вариант выполнения упражнений, когда нет возможности заниматься с преподавателем.. Вот как осваивается он практически.

Допустим, нужно выполнить упражнение "плуг". Адепт занимает исходное положение — ложится на­взничь на коврик и проводит экспресс-сеанс самогипноза, чтобы перейти в так называемое состояние повышенной внушаемости (СПВ).

Что это такое? Давайте разберемся. При обычном бодрствовании наше внимание непроизвольное, мы испы­тываем действие различных раздражителей, определяем их приоритетность и соответственно реагируем. Напри­мер, мы слушаем музыку, но зазвонил телефон, и мы берем трубку. Разговаривая, замечаем, что пластинка кончилась, за окном залаяла собака, щелкнули челюсти лифта на лестничной площадке. Непроизвольное внима­ние со свободной работой всех органов чувств помогает нам ориентироваться в обстановке и отвечать на сигналы внешнего и внутреннего мира. Если бы можно было в этот момент взглянуть сквозь черепную коробку на наш мозг, мы увидели бы, условно говоря, причудливой формы светлое пятно, скользящее по траектории вспыхивающих возбуждений и вызывающих ориентировочные рефлексы.

Наша задача перед выполнением позы заключается в том, чтобы не допускать стихийно возникающих очагов активности, а создать такую установочную доминанту на покой и расслабление, чтобы мозг почти или совсем не реагировал на раздражители, не включенные в систему этой доминанты. Раздается, например, истошный вопль: "Пожар!", а вам хоть бы что. Этот раздражитель — не­званый гость, он противоречит установке на покой, не соответствует доминанте, поэтому мозг его даже не рас­сматривает. Такое состояние повышенной внушаемости мы переживаем по крайней мере дважды: перед сном и сразу после пробуждения. Но в первом случае мы его забываем, во втором оно мимолетно. Поэтому в нужное время его надо конструировать сознательно.

Делается это так. Надо мысленно сосчитать от одного до четырех с представлением определенной физиологической реакции: раз — веки тяжелеют, глаза закрывают­ся; два — веки такие тяжелые, не могу открыть глаза; три — расслабляются мышцы лица, отвисает челюсть; четы­ре — расслабляются мышцы всего тела. Рефлекторные связи, усиленные другими элементами самовнушения, впоследствии реализуются как бы сами собой. Вы просто считаете до четырех и приходите в состояние повышен­ной внушаемости.

Но на первых порах вы делаете все возможное, чтобы усилить доминанту покоя: пробуждаете у себя заинтере­сованность в благополучном исходе дела, переживаете ее как сильное чувство. Из жизненной практики мы знаем, что человек в таком случае глубоко погружается в рабо­ту, он не видит, не ощущает ничего.

Внешние признаки состояния: глаза закрыты, выраже­ние лица нейтральное, характерной маскообразной формы, глотательного рефлекса нет. Сознание суживает­ся, работа высших центров мозга затормаживается. Все вызываемые ощущения четкие, легко реализуются, реак­ция на внешние раздражители незначительная.

Тут самое время внушить себе оздоровительную про­грамму. Промыслите следующий текст: "Когда приму эту позу, я почувствую, как приливают кровь и биоэнер­гия к моей голове. Улучшается мозговое кровообраще­ние. Я очень хочу, чтобы сосуды мозга стали прочными, эластичными".

Теперь-то и выполняется упражнение "плуг". В этой позе вы осмысливаете оздоровительную программу, об­разно представляете себе, как напрягаются сосуды мозга, как приливают к ним кровь и биоэнергия. Эти представ­ления приобретают особую силу, когда они четкие и яс­ные. Через одну-две минуты вы заканчиваете упражнение, медленно возвращаетесь в исходное положение и отдыха­ете, расслабив все мышцы тела.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)