АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770 – 1831)

Читайте также:
  1. XIX век - Вильгельм Вундт
  2. А.С.Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г.Георгиева, Т.А.Сивохина
  3. А.С.Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г.Георгиева, Т.А.Сивохина
  4. А.С.Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г.Георгиева, Т.А.Сивохина
  5. Бути моральним — означає жити відповідно до звичаїв своєї країни». М.Гегель
  6. Вопрос 17. Проблема развития права в классической философии права. Г. Гегель: от права собственности к праву особенности.
  7. Вопрос 19. Гегель: методологическое значение Гегелевской ФП для современной теории и практики правового государства.
  8. Г. Гегель
  9. Г.-В. Гегель
  10. Г.В.Ф. Гегель
  11. Гегель про об’єкт і предмет філософії історії .
  12. ГЕГЕЛЬ ПРОТИВ КАНТА

Георг Вильгельм Фридрих Гегель родился 27 августа 1770 года в Штутгарте, в семье крупного чиновника. Он учился в латинской школе и гимназии в Штутгарте. О многогранных интересах будущего философа можно узнать из его выписок из прочитанного, дневников и научных трудов. Гегель с большим интересом изучал литературу, историю, математику, философию, педагогику и др. Древнегреческих авторов он читал в подлиннике. В 1888 году он поступил в Тюбингенский теологический институт, где прослушал двухлетний философский и трехлетний теологический курсы, сдав в 1793 году необходимые экзамены. Однако своим духовным развитием Гегель обязан, главным образом, самостоятельным занятиям и духовному общению с друзьями – Иоганном Христианом Фридрихом Гёльдерлином, ставшим впоследствии выдающимся поэтом, и Фридрихом Вильгельмом ЙозефомШеллингом, будущим философом. Больше всего друзья интересовались философией. Они внимательно изучали Платона, Канта и горячо спорили. Однако объединяли молодых людей не только научные, но и политические интересы. Юноши были воодушевлены идеями Французской революции, которую они восторженно приветствовали. Друзья входили в политический клуб, где читали французские газеты и живо обсуждали события Французской революции. Студенческие годы Гегеля совпали с крупными политическими событиями во Франции: штурмом Бастилии, низвержением монархии, казнью Людовика XV и приходом к власти якобинцев. Эти события были встречены Гегелем восторженно.

По окончании теологического института Гегель отказывается от карьеры пастора и отправляется в Берн, где служит домашним учителем в патриархальной семье.

В 1797 году Гегель возвращается на родину и благодаря Гёльдерлину получает должность домашнего учителя в семье купца во Франкфурте-на-Майне. Здесь он постепенно расстается с мечтаниями о республике в духе античного полиса. Этот отказ от республиканских идеалов связан с тем, что революционный подъем во Франции сменился спадом. Философ теперь отходит от принципа активного вмешательства в общественную жизнь, который он выдвигал раньше. Гегель все больше склоняется к мысли о необходимости примирения с неотвратимыми законами исторической судьбы. Раньше он резко критиковал христианство за проповедь пассивности. Теперь он положительно оценивает христианскую религию.

Гегель стремился испытать свои силы и на педагогическом поприще. Йенский университет для этого был наиболее подходящим местом. В 1800 году Гегель переезжает из Франкфурта в Йену. Здесь он читает лекции по логике, метафизике, истории философии, математике, пишет большое количество статей.

Гегель, будучи на пять лет старше Шеллинга, на первых порах выступал в роли его младшего товарища. Причиной этого во многом был сдержанный характер и бóльшая основательность Гегеля. Недаром в юности ему дали прозвище «Старик». При такой натуре Гегель оказался в тени более энергичного и удачливого Шеллинга. Когда после окончания университета Шеллинг блистал талантами, был широко известен и обласкан Гёте, Гегель прозябал в неизвестности в роли домашнего учителя. И только благодаря содействию Шеллинга Гегель получает место доцента в Йенском университете, а затем становится там профессором. Между Гегелем и Шеллингом назревают расхождения. У Шеллинга появились религиозно-мистические идеи. С ними Гегель не был согласен.

Только когда Гегелю было уже 36 лет, вышла его «Феноменология духа», в которой он впервые заявил о себе как о самостоятельном философе. Эта работа развела Гегеля с Шеллингом. После выхода ее в свет они обменялись письмами, и после этого переписка и всякие сношения между бывшими друзьями и соратниками прекратились.

Наполеоновские войска оккупировали Йену, и занятия в университете прекратились. По протекции друга Гегель получает место редактора газеты. Но из-за строгости цензуры скоро стал тяготиться своей работой. На помощь пришел тот же друг, и Гегель получил место директора гимназии в Нюрнберге. Он оставался на этой должности с 1808 по 1816 год.

В 1811 году Гегель женился. Брак был удачным. Гегель горячо любил свою избранницу. «У кого есть цель в жизни и хорошая жена – у того есть все», – говорил он. Супруги жили тихо и скромно. Жена занималась исключительно хозяйством. Гегель же был главой и хозяином дома. Сохранились толстые переплетенные тетради, в которых великий философ аккуратно записывал все расходы по дому, не пренебрегая ни единым крейцером или пфеннингом.

В период работы в Нюрнбергской гимназии была написана основная работа Гегеля ‒ «Наука логики» (1812 – 1816). Однако административная деятельность в гимназии тяготила Гегеля, да и аудиторию он желал иметь более заинтересованную в философских занятиях, чем ученики гимназии. Гегель настойчиво искал возможность вернуться к преподавательской и научной деятельности и получил место в Гейдельбергском университете. Во вступительной лекции Гегель произнес знаменательные слова: «…прусское государство, в особенности, построено на разумных началах». Прусское правительство оценило гейдельбергскую речь философа. Он был приглашен для чтения лекций в Берлинский университет. Осенью 1818 года Гегель, уже известный за пределами Германии, занял должность профессора философии в Берлинском университете. О большой популярности Гегеля говорит тот факт, что в 1829 – 1830 году он избирается ректором университета. Гегелевская система в берлинский период получает полное завершение.

Жизнь философа оборвалась неожиданно. Летом 1831 года в Германии распространилась эпидемия холеры. Гегель оказался одной из ее жертв. 14 ноября 1831 года он скончался. По желанию Гегеля, его похоронили рядом с могилой Фихте.

Самое значительное произведение Гегеля посвящено раскрытию принципа абсолютного идеализма: господству в мире мирового разума, Абсолютной Идеи, которая в своем поступательном развитии порождает окружающую действительность. Сначала сознание противостоит предмету и не знает ни своей природы, ни сущности предмета. На второй стадии сознание овладевает своей собственной общественной природой и осознает себя участником исторических событий. Когда сознание обозревает свой собственный путь, оно поднимается на третью ступень своего развития и доходит до абсолютного знания, т.е. до понятий науки. На ступени абсолютного знания развитие сознания останавливается.

Основные разделы гегелевской философской системы: логика, философия природы и философия духа. К последней примыкают философия права, философия истории, эстетика, философия религии, история философии.

Гегель пересмотрел суть понятия. Традиционная логика рассматривала понятие как обобщенное представление. Гегель определяет понятие как развернутое понимание существа дела. Человек постигает мир при помощи понятий, а не путем прямого созерцания истины. Согласно Гегелю, мышление в понятиях вполне способно постигать истину. Но для этого оно должно опираться на противоречие.

Гегель усомнился в абсолютном характере созерцания, или интуиции, и выдвинул в качестве главной формы познания понятие. Мистической интуиции Шеллинга Гегель противопоставляет разум как способность постигать и разрешать противоречия. Он обосновывает новый взгляд на суть противоречий. Традиционная логика видела в противоречии синоним непонимания и заблуждения. Гегель утверждает противоположное. Противоречие у него становится орудием истины, а отсутствие противоречий – симптомом заблуждения.

Процесс жизни, как гениально подметил молодой Шеллинг, есть борьба двух начал – соединения и разъединения. И такова суть всех природных процессов. Но тот же самый Шеллинг не допускал «полярность» в наше мышление. Согласно же Гегелю, человек должен постигать действительность в ее же собственных формах. И если в мире существенную роль играет единство противоположностей, то постигать его следует в форме логических противоречий. Каждый раз, когда в познающем мышлении возникает противоречие, надо ставить вопрос о том, является ли оно объективным противоречием. Объективные противоречия следует отличать от таких противоречий, которые являются следствием ошибки.

Высшей познавательной способностью человека, согласно Гегелю, является разум, а орудием разумного познания – понятия. А поскольку понятия не мыслимы без противоречий, то высшей формой логики у Гегеля оказывается диалектика. Таким образом, теория познания оборачивается у Гегеля логикой, а логика – диалектикой. Теория познания, логика и диалектика должны заниматься одним и тем же предметом – системой категорий.

Гегель, в отличие от представителей прежней философии, не считает возможным получить истину всю и сразу. Истина есть результат вместе со своим становлением. Истина – это процесс. Тем самым Гегель вводит в философию понятие относительной истины. И благодаря этому история, в частности, история познания, перестает быть историей ошибок и заблуждений, как это считал, к примеру, Бэкон. Она превращается в процесс развития относительных истин, без чего невозможна никакая наука.

Искусство, религия и естествознание только приближают нас к истинному знанию. Искусство и религия не в состоянии отвлечься от образов и аллегорий в разговоре об основе мира. А наука, уже овладев понятием, застревает на анализе природных явлений, не проникая в подлинный источник и причину мироздания. И только философия, считает Гегель, раскрывает перед нами истинную картину происходящего, а именно то, что основу мира составляет само мышление.

Гегель формулирует принцип тождества бытия и мышления, имея в виду то, что скрытая для обычного восприятия основа мира есть не что иное, как развивающееся мышление. Логика предшествует истории и природе, творит их. Природа не есть саморазвитие, а лишь проявление саморазвития логических категорий.

У позднего Шеллинга идеальное начало мира – ветхозаветный мистический Бог, тогда как у Гегеля основой мира является Абсолютный Дух в форме понятия. Гегель тоже именует эту основу Богом, однако у него мало общего с традиционной христианской точкой зрения на Создателя.

Гегель пытается воссоздать степени постижения истины не столько индивидом, сколько родом, родовым субъектом. Соответственно процесс познания становится у него познанием в масштабах всего человечества – самопознанием Абсолютного Духа.

Большинство предшественников классической немецкой философии представляли мышление как деятельность некой бесплотной души. А потому и мышление оказывалось деятельностью чисто бесплотной. Согласно Гегелю, мышление включает в себя практическую волю человека в качестве одного из своих «моментов». Таким образом, из чего-то бесплотного и бессильного мышление у Гегеля становится силой, способной производить изменения в окружающем мире.

Практика уже рассматривалась предшественниками Гегеля – Кантом, Шеллингом. Но она рассматривалась ими в своих частных формах: как нравственное деяние, как творческое воображение, как осуществление некоторого мысленного проекта. Гегель отличается тем, что впервые вводит в логику и теорию познания практику как трудовую деятельность людей. В этом отношении на него оказала немалое влияние английская классическая политическая экономия. Но, в отличие от английских экономистов, Гегель рассматривает трудовую деятельность не только как деятельность по производству необходимых человеку предметов. Для Гегеля она одновременно является деятельностью, производящей самого человека. В производственной деятельности проявление разума ограничено, тогда как теоретическая деятельность философа предстает как его универсальное воплощение. Мысль о том, что человек есть продукт своего труда, впервые была высказана Гегелем. Именно из гегелевского учения она была заимствована Марксом, который выстроил на ее основе свое понимание сущности человека.

Гегель не может согласиться с тем, что умение логически мыслить, то есть смотреть на мир через призму категорий, дано нам от рождения. Не согласен он и с тем, что эта способность формируется в процессе образования. Ведь, приступая к образованию, человек уже должен уметь мыслить. Человек присваивает себе способность мыслить в практической форме, активно взаимодействуя вначале с ножом и вилкой, входной дверью и лестницей, а затем знакомясь с моралью, правом, обществом и государством. В результате мышление оказывается у Гегеля не функцией бесплотной души и не прирожденной функцией нашего тела. Мышление, доказывает Гегель, является функцией тела культуры, которое он именует Объективным духом.

Человек оказывается всего лишь орудием Абсолютного Духа, целью которого является самопознание. Самопознание Абсолютного Духа становится сутью философии Гегеля. А природный и социальный мир предстают в его учении как результат самоотчуждения Абсолютного Духа, без которого он не способен познать себя и обрести тем самым полноту и целостность. Гегель был противником непосредственного познания в форму интуиции. Поэтому Абсолют в его учении способен осознать себя, лишь глядя на созданный им самим мир, словно в зеркало. И то же самое касается человеческих индивидов.

История, утверждает Гегель, есть прогресс в осознании свободы. Он выделяет три этапа в мировой истории.

1. Древность. Восточные народы знали, что свободен один, т.е. деспот.

2. Греко-римский мир. Было известно, что свободны некоторые, т.е. аристократы.

3. Германский христианский мир, современный Гегелю. Народы осознали, что свободны все.

Согласно Гегелю, свободные действия выдающихся деятелей, подобных Наполеону, как и поведение целых народов, направляются «таинственной рукой» Мирового Духа. Его хитрость состоит в том, что посредством свободных поступков людей он достигает собственных целей, неведомых отдельным людям.

Свобода в гражданском обществе достигает своей высшей формы. Такой «кишмя кишащий произвол» не устраивает Гегеля. Единственной силой, которая может противостоять произволу индивидов в гражданском обществе, он считает политическое государство. И потому Гегель ставит политическое государство выше гражданского общества. Только государство способно сделать из совокупности частных индивидов человеческое общество.

Философские взгляды Гегеля проникнуты идеей развития. Он считал, что невозможно понять явление, не уяснив всего пути, который оно совершило в своем развитии. Развитие происходит не по замкнутому кругу, а поступательно от низших форм к высшим. В этом процессе совершается переход от количественных изменений в качественные. Источником развития являются противоречия: противоречие движет миром, оно есть корень всякого движения и жизненности, составляет принцип всякого самодвижения. В философской системе Гегеля действительность представлена как цепь диалектических переходов.

Основные законы диалектики: закон перехода количественных изменений в качественные, закон взаимопроникновения противоположностей, закон отрицания отрицания.

Закон перехода количественных изменений в качественные ‒ вещь есть то, чем она является благодаря качеству; количество есть внешняя для бытия определенность; развитие является прерывным, скачкообразным.

Закон взаимопроникновения противоположностей – идея саморазвития в единстве и борьбе противоположностей.

Закон отрицания отрицания – развитие не только Абсолютной Идеи, но и каждой отдельной вещи; природа диалектического отрицания – не тотальное отрицание, а сохранение положительного; каждая ступень дает картину абсолютного, но неполную, незаконченную.

Однако гегелевская философия проникнута глубоким противоречием. Метод, разработанный Гегелем, направлен на бесконечность познания. Поскольку же объективной основой его является Абсолютный Дух, а целью – самопознание этого Абсолютного Духа, постольку познание конечно, ограничено. Все философские системы прошлого выступали этапами данного процесса и выражали те или иные аспекты истины, их последовательность была не случайной, а разумной и необходимой. Этот процесс завершился, по мнению Гегеля, в его собственной системе, являющейся синтезом всей предшествующей философии и после которой нет уже нового процесса. Гегель устанавливает абсолютную границу развитию человеческого общества, имея в виду современную ему прусскую монархию как совершенную форму правления в условиях гражданского общества. Таким образом, противоречие между методом и системой Гегеля есть противоречие между конечным и бесконечным. Данное противоречие у Гегеля отнюдь не диалектично, ибо не является источником дальнейшего развития. Философия Гегеля оказалась обращенной в прошлое – отражение пути, пройденного человечеством. При этом настоящее есть вершина, конечная ступень.

Заслуга Гегеля состоит в том, что он развил диалектический метод понимания мира.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)