АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАННЕЙ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ (ПРИНЦИПАТА)

Читайте также:
  1. АКБАР – ОСНОВАТЕЛЬ ИМПЕРИИ
  2. Альтернативы глобальной империи: продление Ялтинского status quo
  3. Борьба пап и императоров Священной Римской империи.
  4. В возрасте ранней юности
  5. В этот век Римская республика станет Римской империей.
  6. Введение основ городского самоуправления в конце XVIII в. Грамота на права и выгоды городам Российской империи 1785 г.
  7. Взаимосвязь ценностных ориентаций и мотивации личности. Динамика системы ценностных отношений в период юности и ранней взрослости
  8. Внутриполитическое развитие Российской империи (1894-1904 гг.).
  9. Высшие и центральные государственные органы империи
  10. Германские земли в 10 веке. Образование Священной Римской Империи.
  11. Глава 1 Долгий путь к Империи
  12. Государство и право Российской империи при Павле I

Принципат Августа. Становление монархии –закономерное явление в развитии римского государства, результат гражданских войн. Оформление монархической системы в форме принципата. Юридическое обоснование власти Августа. ≪Восстановленная республика≫ и ее учреждения. Власть принцепса, положение сената, падение роли комиций. Тенденции к централизации управления,формирование бюрократического управления. Сохранение внешней видимости республиканского строя.

Управление провинциями при Августе. Налоговая система. Римская армия. Преториан-

ская гвардия и легионы в провинциях. Создание флота. Внешняя политика Августа. Борьба с

германцами и образование провинции Германия. Битва в Тевтобургском лесу. Новые провинции на Дунае. Восстание Паннонии. Отношения с Парфией. Договоры с парфянами.

Политика Августа в области культуры. Попытки реставрации древних религиозных ве-

рований и морали. Общие результаты правления Августа.

Ранняя Римская империя I –II в в.

Эволюция системы принципата при преемниках Августа. Правящие династии I –II вв.

н.э.: Юлии-Клавдии, Флавии, Антонины. Централизация и развитие бюрократического аппарата. Абсолютистские начала в политике римских императоров. Сенат и императорская власть.

Внутреннее положение империи в I –II вв. н.э. Восстание в Иудее, Британии, Галлии.

Парфия и ее борьба с Римом. Политический кризис и гражданская война 68 –69 гг. Правление династии Флавиев. Расширение социальной опоры императорской власти.

Экономический расцвет Средиземноморья. Романизация провинций и социальные осно-

вы этого расцвета. Роль римской армии в процессе романизации. Крупное и мелкое землевладение в Италии и провинциях. Рост ремесел, торговли, денежного обращения. Перемещение ремесленных центров. Развитие товарного производства в сельском хозяйстве и ремеслах. Торговые пути и характер торговли. Купеческие объединения. Контроль императорской власти над экономикой. Создание элементов экономического единства Средиземноморья. Внешняя торговля Рима. Торговля с варварами, торговля с Востоком (Парфия, Индия, Аравия). Различия в характере внутренней и внешней торговли.

Развитие городов в провинциях. Муниципальный строй. Сочетание муниципальной ав-

тономии и императорского контроля.

Сословно-классовая структура общества. Развитие рабовладельческих отношений в Сре-

диземноморье. Вопрос о рабах. Положение рабов. Категории рабов. Класс рабовладельцев, его состав. Сословные противоречия внутри класса рабовладельцев. Современные дискуссии о характере классовой борьбы в рабовладельческом обществе. Класс мелких производителей. Свободное ≪крестьянство≫. Зависимые земледельцы и колоны. Эволюция колоната. Городской плебс.

≪Золотой век≫ Антонинов. Внешняя политика римских императоров во II в. н.э. Завоева-

ния Траяна. Изменение внешней политики при Адриане. Переход к политике обороны. Восстания в провинциях. Восстание в Иудее. Натиск варваров на границы империи. Первые симптом кризиса рабовладельческого способа производства.

Кризис Римской империи в III в

Политический кризис и гражданская война 193 –197 гг. Династия Северов. Правление

Септимия Севера. Военные и административные реформы. Усиление роли армии. Внешняя политика. Преемники Септимия Севера. Эдикт Каракаллы. Ослабление центральной власти. Обострение политического кризиса. ≪Солдатские≫ и ≪сенаторские≫ императоры. Сепаратизм и временное отделение провинций. Политика реставрации единства империи. Правление Аврелиана.

Социально-экономический кризис как причина политического кризиса. Общий упадок

хозяйственной жизни. Упадок рабовладельческих вилл. Запустение городов. Финансовый кризис. Порча монеты. Натурализация хозяйства.

Кризис рабовладельческих отношений. Уменьшение числа рабов, занятых в производи-

тельном труде. Расширение колоната и других форм зависимого труда. Пекулий. Формирование класса крупных землевладельцев. Усложнение сословно-классовой структуры. Обострение классовых и социальных противоречий. На родные движения: багауды, агонистики. Вторжение варваров и расселение их на римских землях. Римская культура эпохи ранней империи. Вопрос о кризисе III в. н.э. в отечественной историографии.

Исторические условия развития культуры ранней Римской империи. Влияние древневос-

точного и эллинистического мира. Распространение греко-римской культуры в провинциях. Город Рим и другие крупнейшие города Римской империи как центры культуры. Новые тенденции в религиозных представлениях в период империи. Императорский культ и его организация.

Система воспитания и образования. Просвещение и научная жизнь. Развитие естествен-

ных наук. География. Технические достижения. Плиний Секунд. Клавдий Птолемей. Трактат

Витрувия ≪Об архитектуре≫. Труд Фронтина ≪Об акведуках≫. Успехи римского права. Расцвет стоической философии: Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий. Литература. Поэзия ≪золотого века≫.Сатирики I –II вв. н.э. Крупнейшие исторические труды.

Градостроительство. Типичные римские города. Памятники римской архитектуры.

Скульптура.

Предпосылки и исторические условия возникновения христианства. Характерные черты

идеологии раннего христианства. Христианство как выражение идеологического кризиса Рим-

ской империи. Предшественники и соперники христианства. Социальная сущность христианства. Проблема историчности Христа. Древнейшие христианские общины, их социальный состав и районы распространения. Организация культа. Общины и епископат. Церковь и борьба христианских течений. Христианская церковь и Римское государство. Ранние гонения на христиан.

Историческая роль раннего христианства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)