АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет методики преподавания информатики

Читайте также:
  1. I. Предмет и метод теоретической экономики
  2. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. III. Предмет, метод и функции философии.
  5. Базовые понятия предметного поля социальной информатики
  6. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  7. Билет 12. Предмет социальной философии. Уровни анализа общественных отношений
  8. Билеты к экзамену по предмету «История»
  9. Бланк методики социометрического опроса
  10. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 1 страница
  11. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 10 страница
  12. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 11 страница

Информатика как наука: объект и предмет информатики, направления современной теоретической информатики. Объект информатики - информационные процессы в природе и обществе и информационные технологии. Предмет информатики- общие свойства и закономерности информационных процессов в природе и обществе. Сам термин «информатика» имеет французское происхождения, и был введен в широкий оборот в 60 – 70 го‐дах 20 века как соединение двух французских слов информация и автоматика.Структура предметной области информатики включает в себя 4 раздела: теоретическая информатика, средства информатизации, информационные технологии, социальная информатика. Основные направления информатики:

разработка вычислительных систем и программного обеспечения;

теория информации;

методы искусственного интеллекта;

системный анализ;

методы машинной графики, анимации, средства мультимедиа;

средства телекоммуникации;

разнообразные приложения, охватывающие производство, науку, образование, медицину, торговлю, сельское хозяйство и все другие виды хозяйственной и общественной деятельности.

Информатика как учебный предмет в средней школе с точки зрения общесистемного подхода.

Школьная информатика обслуживает соответствующие проблемы преподавания информатики в школе. Она является ветвью информатики, занимающейся исследованием и разработкой программного, технического, учебно‐методического и организационного обеспечения применения компьютеров в учебном процессе, а также использованием в обучении современных информационно‐коммуникационных технологий.

Проблемы информатизации системы образования.

В настоящее время в процессе информатизации школы в государственном масштабе условно можно выделить четыре основных направления:

1. Оснащение образовательных учреждений компьютерной техникой, мультимедийным и коммуникационным оборудованием.

2. Оснащение образовательных учреждений учебным программным обеспечением.

3. Построение информационного образовательного пространства.

4. Формирование информационной культуры у участников образовательного процесса

Проблемы информатизации сферы образования:

- обеспечение его информационной поддержки необходимой научной и учебно-методической информацией.

- тиражирование и доставка в учебные организации различного рода пособий, учебников и программных продуктов учебного назначения.

Теория и методика преподавания информатики как отрасль современной педагогической науки.

Раздел педагогики, исследующий закономерности обучения информатике на современном этапе ее развития в соответствии с целями, поставленными обществом, в настоящее время получил название «Теория и методика обучения и воспитания (информатике; по уровням образования)». Объект-обучение информатике.

Перед методикой преподавания информатики ставится триада основных вопросов:• зачем учить информатике?• что надо изучать?• как надо обучать информатике?

Впервые учебный курс «Методика преподавания информатики» был введен в учебные планы педвузов в 1985 г. в связи с организацией подготовки учителей по дополнительной специальности «Информатика» на базе физико-математических факультетов. Из всей совокупности методико-педагогических знаний и о: та, объединяемых методикой информатики, выделяется учебный предмет «Теория и методика обучения информатике», который согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования входит в образовательно-профессиональную программу подготовки учителя по специально «Информатика»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)