АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы: преодоления

Читайте также:
  1. И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ.
  2. Недопустимый способ преодоления йододефицита.
  3. Переговоры как способ преодоления конфликтов
  4. Поиск личных способов преодоления депрессии
  5. Понятие, уровни и этапы возникновения «культурного шока» и способы его преодоления.
  6. Преодоления.
  7. Проблема речевого недоразвития и пути его преодоления
  8. Психологические причины школьной неуспеваемости. Средства преодоления неуспеваемости.
  9. Развитие способностей преодоления трудностей социальной реабилитации.
  10. Реформистская перспектива преодоления трудностей
  11. Русские способы преодоления усталости и депрессии
  12. СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПОДЪЕМОВ НА ЛЫЖАХ

СТРАХА

 

1Ожидайте хорошего. Представляйте его себе во всех деталях. Мысли притягивают события. Оторвите взгляд от страницы и вообразите что-нибудь хорошее.

2 При просмотре фильмов отождествляйте себя с мужественными героями.

3 Собирайте для себя «галочки» прошлых достижений. Ведите журнал успеха, как советует Бодо Шефер*.

4 В самолете занимайте себя чтением.

5 Ведите себя как смелый человек: смотрите открыто, держите взгляд, говорите внятно, не бормочите, не высказывайте опасений, а вместо этого говорите: «Все будет хорошо». Образно говоря, притворяйтесь смелым. Любая маска постепенно прирастает к лицу, не так ли?..

 

* Один из финансовых консультантов из Германии, талантливый бизнес-тренер, миллионер.

«Холостые» поездки после аварии. Если вы побывали в дорожно-транспортном происшествии, так что вам морально тяжело сесть за руль, вы нервничаете и испытываете учащенное сердцебиение, то не стоит говорить: «Я больше никогда не сяду за руль! С меня хватит! Ситуация на дорогах сумасшедшая!..» Вместо этого поставьте машину у обочины, поверните ключ зажигания, возьмитесь за руль и... начинайте визуализировать хорошую езду. Представляйте, как вы спокойно едете, светит солнышко, вы получаете удовольствие от дороги, спокойно ждете зеленого света*. Семь — двенадцать таких холостых десятиминутных тренировок — и вы спокойно сядете за руль снова, и будете уверены в себе. 7 Делайте именно то, чего боитесь. Стесняетесь раздеваться на пляже — купите отпадный купальник или плавки, все везде сбрейте и — вперед, на пляж, в самое людное место. Вы обнаружите, что у большинства купальщиков есть масса поводов для стеснения. Вы не один такой. 96% людей испытывает стеснение, раздеваясь на пляже. Они стесняются своего тела... Но ведь нереально, чтобы такое количество людей были уродливы, значит, речь идет о деформации внутреннего «Я».

Вы боитесь выступать перед аудиторией? Ступайте учиться на курсы ораторского мастерства. Преодолеть сценический страх можно только практикой, практикой, практикой. Это правило «ППП».

8 Помните, что испытывать страх — это нормально. Нередко он помогает мобилизоваться и выдать более высокий результат. Одна из разновидностей страха — спортивное волнение или спортивный азарт — то, что испытывает спортсмен на старте. Вырабатываются мегадозы адреналина, гормона страха. Он заставляет сердце биться чаще, артериальное давление поднимается, тело в боевой готовности: бежать или драться! Если нет ни того, ни другого, то это преобразуется в нервную дрожь, нечто вроде озноба. Несмотря на малоприятные проявления, студенты, которые испытывают страх, в большинстве своем сдают экзамены намного лучше тех, которые спокойны. Спокойствие частенько означает безразличие.

9 Устный экзамен. Как бы страшно вам ни было, не унижайтесь до того, чтобы вымаливать себе оценки. Учитесь проигрывать достойно, поскольку все, что происходит с вами, записывается на болванки памяти в мозг. Если вы унижались, с утрированной дрожью рассказывая про свое волнение и демонстративно принимая успокоительные капли, то об этом мерзопакостном явлении вы будете помнить десятилетиями, и вам будут сниться ваши экзаменаторы в кошмарных снах. Это не может не занижать вашу самооценку и не вызывать дальнейшего усугубления различных страхов. Скажите жизни,- спасибо, если вас пару-тройку раз ловили на списывании или с бомбами*, и о-оочень большое спасибо, если вас со свистом выносили с экзаменов, когда на вопрос, что такое потенциальная энергия, вы отвечали, что это, дескать, та энергия, которой тело обладает, но не пользуется.

 

* Заранее заготовленные билеты с развернутыми ответами, якобы написанные на экзамене.

 

Я знала одну Клепу из параллельной группы, которая панически боялась получить что-нибудь меньше, чем пять баллов. Бедняга жила по принципу: «Красный диплом, синее лицо!». Она фанатично зубрила, посещала все заседания студенческих научных обществ и бесконечно льстиво заигрывала с преподавателями. Клепа готова была на все, решительно на все ради пятерок. Если ей не удавалось получить зачет в положенный срок, она начинала умолять о его немедленной пересдаче на

 

следующий день, когда плановая пересдача была всего на пару дней позже. А однажды на экзамене с ней случилась грандиозная истерика по поводу того, что преподаватель не нашел ее знания блестящими и решил поставить четверку. Клепа буквально вырвала зачетку из его рук и умоляла дать ей еще один шанс, но тот не поддавался. Тогда несчастная стала навзрыд рассказывать о том, как бедно она живет и как ее спасает стипендия отличницы. Шокированный экзаменатор поставил ей наконец пятерку. Он был весь красно-фиолетовый, как слива на белом блюдечке. Оттянув воротничок и ослабив узел на галстуке, он наклонил голову и, выводя «отлично», сказал что-то очень тихо, чтобы услышала только обладательница пятерки, а затем отдал ей зачетку. Это зрелище долго потом обсуждал весь курс. А по-вашему, что хуже — унизиться или получить не самую лучшую отметку?

10 Метод опоры на прошлое. Когда с вами случается что-либо скверное, впоследствии говорите себе: «Я пережил(а) такое, что никогда не буду беспокоиться из-за пустяков». Не зря же есть такое понятие, как стреляный воробей.

11 Если вам приснился страшный, реалистичный сон и вы размышляете о его событийной вероятности, то просто придумайте другой конец — и баста!

12 Метод оборжать свои страхи. «Посмеяться» было бы недостаточно точно сказано. Представляете, например, неблагоприятный исход переговоров и хохочете, искусственно выжимая из себя почти спастические судороги. Скорчите рожу перед зеркалом, покажите нежелательной ситуации язык. Сделайте так, словно вам в действительности наплевать на все это.

13 Эйдетические способы, от «эйдос» — образ по-гречески. Представляете то, что вас пугает, собираете в мешок и выбрасываете в форточку. Если навязчивый образ появляется снова — засыпьте его песком, залейте цементом, спустите в унитаз, смахните веником, сотрите стирательной резинкой. Подожгите вашему страху хвост. Этот способ не годится для тех, кто любит свои страхи и не намерен прощаться сними. Такие мазохисты обычно говорят: «Это не поможет! Детский способ! Ерунда какая-то». Оставьте их. Этим людям нравится страдать.

14 Контролируйте ваши мысли, потому что это практически единственное, что вы можете полностью контролировать. Мне рассказывали об одном больном, которого одолевал страх, что процесс станет злокачественным. Целыми днями он не мог отделаться от навязчивой мысли, пока, наконец, не придумал способ. Он стал позволять себе бояться этого ежедневно, с 12:00 до 12:15 минут. Он волновался только 15 минут в день, заметно повеселел и забыл про болезнь. Она тоже про него забыла.

15 Если вы не хотите усугублять неблагоприятный фон, на котором восприятие страхов усиливается, то уклоняйтесь от просмотра сцен с кровопролитием. Также не стоит слушать сообщения о катастрофах и стихийных бедствиях. Если вас это коснется — поверьте, вас и так найдут, Господи избавь, конечно. Не читайте криминальных сводок новостей, не смотрите фильмов со сценами насилия, ужасов с темными коридорами, привидениями и мертвецами. Найдите что-нибудь получше, чем устраивать себе дома перманентные похороны. Чем чище ваше сознание от этой грязи — тем крепче нервы и спокойнее сон. Уклоняйте свои глаза и уши от зла и будете целее. Тот, кто прислушивается к неприятностям, непременно найдет их на свою голову.

16 Собирайте «обломы». Этот метод обучения очень распространен в сетевых компаниях. Программа работы на день может звучать так: получите восемь отказов. Во-первых, человек учится проживать их без эмоций, во-вторых, если отказы делаются целью, это все равно, что твоя цель — песчинки, и ты им радуешься, хотя бы минимально, в том смысле, что получен ценный опыт. Но что еще прекраснее, так это то, что среди песка попадутся и алмазы.

17 Позволяйте себе самовыражение, пусть и в меньших масштабах, чем Сальвадор Дали, который прохаживался по летнему Парижу в мехах, выгуливая своего муравьеда на золотой цепи, а шляпу украшал тухлой селедкой.

 

Время

Время — вещь

необычайно

длинная — Для тех, кто не знает,

куда

идти. Глазницы заполнены

не глазами, а глиною, Чтобы вернее

сбиться с пути;

Для всех девиц

с силиконовым мозгом, С круглым филеем

и бюстом — врозь, Для всех,

кому дурой-природой

роздан СТРАХ,

как кобыле —

немытый

хвост, —

СТРАХ —

перед личностью, СТРАХ —

перед мыслью, СТРАХ —

перед взглядом

поверх

толпы,

СТРАХ —

перед вылитой под ноги слизью, Перед змеею

узкой

тропы. Время — вещь

необычайно

длинная —-Для тех, кто не знает

КУДА-

17 февраля 2005 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)