АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологические причины школьной неуспеваемости. Средства преодоления неуспеваемости

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. II. Клинико-психологические классификации.
  3. II.3 Языковые средства французской рекламы
  4. III. Как Пеппи участвует в школьной экскурсии
  5. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  6. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  7. XIV. Средства Товарищества
  8. А) для выражения причины или доказательства
  9. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  10. А) Причины незавершенности реформы
  11. Авиационные управляемые средства поражения
  12. АВТОКОСМЕТИКА, СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА АВТОМОБИЛЕМ

В лит-ре по преодолению неуспеваемости преоб-ладают описания разноплановых явлений, несисте-матизированные перечисления совершенно различных причин, т. е. непосредственно отражаются рез-ты практической работы. Однако имеются попытки тем или иным образом сгруппировать причины неус-ти. Н-р,П.П.Борисов рассматривает три группы причин неус-ти:

- Общепедагогические причины, они порождаются недостатками учебно-воспитательной работы учителей. Эти причины делятся на дидактические (нарушение принципов и правил дидактики) и воспитательные (недооценка внеклассной и внешкольной работы с детьми).

- Психофизиологические причины обусловлены нарушениями норм-ого физического, физиологического и интелл-ого развития детей. Это плохое состояние здоро-вья, физические недостатки, индивидуальные психол-ие особенности и отрицательные черты характера.

- Социально-экономические и социальные причины непосредственно не зависят от воли учителей и учащихся. К ним относится слабая материально-техническая база школы, низкий уровень дошкольного воспитания детей, домашние условия жизни учащихся, культурный уровень родителей, отношения в семье, нехватка учителей.

Другую попытку сгруппировать причины неус-ти можно найти у А. М. Гельмонта, кот поставил задачу соотнести причины неуспеваемости с ее категориями:

I категория неуспеваемости - глубокое и общее отста-вание. Причины: низкий ур-нь предшествующей подго-товки ученика, неблагоприятные обстоятельства разного рода (физические дефекты, болезнь; плохие бытовые условия; отдаленность места жительства от школы; отсутствие заботы родителей); недостатки воспитанности ученика (лень, недисциплинированность), его слабое умственное развитие.

II категория - частичной, но относительно устойчивой неуспеваемости. Ее причины: Недоработка в предыдущих классах (отсутствие должной преемственности); недостаточный интерес ученика к изучаемому предмету, слабая воля к преодолению трудностей.

III категория - эпизодической неус-ти. Причины: недостатки преподавания, непрочность знаний, слабый текущий контроль; неаккуратное посещение уроков, невнимательность на уроках, нерегулярное выполнение домашних заданий.

Попытку разделить причины неуспеваемости на причины внутреннего и внешнего плана сделал Ю. К. Бабанский. К причинам внутреннего плана он относит дефекты здоровья детей, их развития, недостаточный объем знаний, умений и навыков. К причинам внешнего порядка отнесены, в первую очередь, педагогические:

- недостатки дидактических и воспитательных возд-вий;

- организационно-педагогического хар-ра (организация, педагогического процесса в школе, материальная база);

-недостатки уч-х планов, программ,методических пособий и пр.;недостатки внешкольных влияний,включая и семью.

Главной ценностью схемы Ю. К. Бабанского является то, что в ней показаны связи между группами причин, различаются явления первого и второго порядка, соотносящиеся между собой как причины и следствия. Так, например, отрицательное влияние семьи связано с недисциплинированностью ученика. Связи причин рассматриваются в динамике; на каждый данный момент изучения отдельного ученика выделяется доминирующая в комплексе причина его неуспеваемости, прослеживается движение от одной причины к другой. Например, пропуски по болезни привели к пробелам в знаниях, эти пробелы вызвали потерю познавательных интересов и т. п.

Под неуспеваемостью обычно понимаются итоговые отрицательные отметки, а к причинам неуспеваемости относят все обстоятельства, которые предшествуют получению учеником неудовлетворительных отметок. В результате совершенно разные явления не разделяются, трактуются как однородные: акты поведения учеников (не выполняет до­машние задания, не слушает на уроках), черты их личности (ленив, неорганизован), элементы формирующейся неуспеваемости (пробелы в знаниях и навыках, недостатки познавательной деятельности - все попадает в список причин.

Рассмотрев указанные недостатки работ, посвященных причинам неуспеваемости, В. С. Цетлин сделала попытку разработать основания для их систематизации. В основу классификации положены два фактора успеваемости: возможности учащихся и социальные условия их обучения, развития, воспитания. Первые соотносятся со вторыми как внутренние условия с внешними. Условия внутреннего плана явно или скрыто, в настоящем или в прошлом, связаны с условиями внешнего плана. Наглядно эти связи можно представить как радиусы окружности, в которую вписано несколько концентрических кругов: центральный круг обозначает условия внутреннего плана, а последующие концентрические круги - все более опосредованно воздействующие на них условия внешнего плана. Эта схема должна, в сущности, отражать систему условий, определяющих развитие личности и организма ребенка школьного возраста.

СХЕМА 1.

I — условия внутреннего плана;

II, III,I V— условия внешнего плана;

I1 — особенности организма школьника;

I2 — особенности личности школьника;

II а) — бытовые условия;

II б) — гигиенические условия в школе;

II в) — особенности воспитания в семье;

II г) — особенности обучения и воспитания в школе;

III a) — причины недостатков бытовых условий;

IIIб) — причины недостатков гигиенических условий в школе; в семье;

III в) — условия, порождающие недостатки воспита ния в семье;

III г) — условия, порождающие недостатки учебно- воспитательного процесса.

Пользуясь данной схемой, мы можем, таким образом, прослеживать и связи между различными условиями, соотносящимися друг с другом как причины и следствия, и видеть группы явлений, лежащих в одной плоскости (различать связи явлений по горизонтали и по вертикали). Конечно, как и всякая другая, данная схема упрощает сложные связи явлений. В частности, относя недостатки процесса обучения к внешним по отношению к ученику обстоятельствам, мы как бы игнорируем тот факт, что ученик не пассивный объект обучения, а активный его субъект. Другой недостаток предлагаемой схемы заключается в том, что она отражает не только два фактора успеваемости, но частично и третий — сами требования содержания образования, ибо особенности процесса обучения зависят в значительной мере от реализуемого в нем содержания.

Данная схема полезна как основа для систематизации имеющихся в лит-ре данных о причинах неус-ти. Она позволила расположить по разным ярусам (концентрическим кругам) те явления, кот соотносятся друг с другом как причины и следствия, помогла увидеть иерархию и связи различных, групп причин неус-ти.

Пути снижения неуспеваемости.

Целью работы с неуспевающими детьми в школе должно стать не только восполнение пробелов в их учебной подготовке, но одновременно и развитие их познавательной самостоятельности. Это важно потому, что, догнав своих товарищей, ученик не должен в дальнейшем от них отставать.

Используя данные проведенного анализа, соотнеся меры с системой причин неуспеваемости, можно наметить возможные пути преодоления неуспеваемости. Необходимо разработать и внедрить в учебно– воспитательный процесс программу «Снижение неуспеваемости учащихся и ее профилактика». В этой программе должна быть рассмотрена работа по следующим пунктам:

1. Изучение проблем адаптации:

· учащихся первого класса к школе;

· учащихся пятого класса к основной школе;

· вновь прибывших учащихся к школе.

2. Более полное изучение личности ребенка через отслеживание следующих параметров: уровень развития мышления и памяти, объем знаний, навыки учебного труда, самооценка учащихся, их мотивация учебной деятельности, состояние здоровья, бытовые условия, отношения с другими детьми, отношения к учителю и к школе.

3. Разработать индивидуальные коррекционно – развивающие программы для неуспевающих учащихся (для ликвидации пробелов в ЗУНах и для развития личностных качеств: мышления, памяти, внимания).

4. Вести просветительскую работу среди учителей через организацию семинаров по темам: «Возрастные особенности учащихся», «Психология личностных качеств», «Развитие памяти, мышления», «Как научить детей учиться».

5. Работа с родителями:

· чаще привлекать родителей к участию в школьных мероприятиях;

· провести родительские собрания по темам: «Возрастные особенности детей», «Развитие памяти, мышления», «Как помочь своему ребенку в учебе», «Самооценка учащихся», «Способы стимулирования детей к учебной деятельности».

6. Изучить возможности подготовки детей микрорайона к школе через работу в летнем лагере.

7. Разработать систему мер по совершенствованию учебно – воспитательного процесса с целью предупреждения неуспеваемости школьников.

8. Разработать программу воспитательной работы с «трудными» учащимися.

9. На педсовете проработать вопросы:

· Система работы по формированию положительного отношения к учению у неуспевающих школьников»;

· Методы стимулирования учащихся в целях предупреждения отставания и неуспеваемости;

· Профилактика неуспеваемости;

· Оказание помощи неуспевающему ученику на уроке.

10. Составить и размножить памятки: «Оптимальная система мер по оказанию помощи неуспевающему школьнику», «Для работающих с неуспевающими детьми».

11. Изучить возможности оказания дополнительной материальной помощи детям из социально – неблагополучных семей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)