АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экзаменационный билет № 5

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

1. Специфика психологического эксперимента; основные виды эксперимента.

2. Мотивация и учебные мотивы: виды, уровни, качество.

3. Социально-психологическая характеристика толпы: признаки, виды, социально-структурные характеристики.

1. Специфика психологического эксперимента; основные виды эксперимента

Экспериментом называется проведение исследований в специально созданных, управляемых условиях в целях проверки экспериментальной гипотезы о причинно-следственной связи. Эксперимент - основной метод современного естествознания и естественно - научной ориентированной психологии. Основные особенности эксперимента, обуславливающие его силу, заключаются в следующем:

1) В эксперименте исследователь сам вызывает изучаемое им явление, вместо того чтобы ждать, как при объективном наблюдении, пока случайный поток явлений доставит ему возможность его наблюдать.

2) Имея возможность вызывать изучаемое явление, количественное устанавливаются экспериментатор может варьировать, изменять условия, при которых протекает явление, вместо того чтобы, как при простом наблюдении, брать их такими, какими ему их доставляет случай.

3) Изолируя отдельные условия и изменяя одно из них при сохранении неизменными остальных, эксперимент тем самым выявляет значение отдельных условий и устанавливает закономерные связи, определяющие изучаемый им процесс. Эксперимент, таким образом, очень мощное методическое средство для выявления закономерностей.

4) Выявляя закономерные связи между явлениями, экспериментатор может варьировать не только сами условия в смысле их наличия или отсутствия, но и их соотношения. В результате эксперимента допускающие математическую формулировку количественные закономерности.

Основная задача психологического эксперимента заключается в том, чтобы сделать доступными для объективного внешнего наблюдения существенные особенности внутреннего психического процесса. Эксперимент подразделяется на лабораторный, естественный и психолого-педагогический плюс вспомогательный метод - физиологический эксперимент в его основной модификации (метод условных рефлексов).

Психологический эксперимент - это совместная деятельность испытуемого и экспериментатора, которая организуемся экспериментатором и направлена на исследование особенностей психики испытуемых. Отмечается влияние ситуации эксперимента на его результаты. Этими проблемами занимается социальная психология психологического эксперимента. В 1933 году С. Розенцвейг выделил основные факторы общения, которые могут искажать результаты эксперимента:

1. Ошибки «отношения к наблюдаемому». Они связаны с пониманием испытуемым критерия принятия решения при выборе реакции.

2. Ошибки, связанные с мотивацией испытуемого. Испытуемый может быть мотивирован любопытством, гордостью, тщеславием и действовать не в соответствии с целями экспериментатора, а в соответствии со своим пониманием целей и смысла эксперимента.

3. Ошибки личностного влияния, связанные с восприятием испытуемым личности экспериментатора.

Испытуемый может участвовать в эксперименте добровольно, либо по принуждению.

Само участие в эксперименте порождает у испытуемых ряд поведенческих проявлений, которые являются причинами артефактов. Среди наиболее известных - «эффект плацебо», «эффект Хотторна», «эффект аудитории». Эффект плацебо был обнаружен медиками: когда испытуемые считают, что препарат или действия врача способствуют их выздоровлению, у них наблюдается улучшение состояния. Эффект основан на механизмах внушения и самовнушения. Эффект Хотторна проявился при проведении социально-психологических исследований на фабриках. Привлечение к участию в эксперименте, который проводили психологи, расценивалось испытуемым как проявление внимания к нему лично. Участники исследования вели себя так, как ожидали от них экспериментаторы. Данного эффекта можно избежать, если не сообщать испытуемому гипотезу исследования или дать ложную, а также знакомить с инструкциями как можно более безразличным тоном. Эффект социальной фассилитации (усиления), или эффект аудитории, был обнаружен Г. Зайонцем. Присутствие любого внешнего наблюдателя, в частности экспериментатора и ассистента, изменяет поведение человека. Результаты снижаются если деятельность не привычна и повышаются, если действие доведено до автоматизма и привычно.

1. Влияние оказывает лишь компетентный наблюдатель, способный дать оценку.

2. Влияние тем больше, тем труднее задача.

3. Соревнование и совместная деятельность, увеличение количества наблюдателей усиливает эффект.

4. «тревожные» испытуемые при выполнении сложных и новых заданий, требующих интеллектуальных усилий, испытывают большие затруднения.

5. Возрастает мотивация, что может привезти к улучшению продуктивности, либо привести к «перемотивации» и вызвать срыв деятельности, (закон оптимума активации Йеркса - Додсона).

М.Т. Орне полагал, что основным мотивом испытуемого является стремление к социальному одобрению. Полагают, что испытуемый стремиться проявить себя с лучшей стороны и дает те ответы, которые, по его мнению, более высоко оцениваются экспериментатором. (Эффект фасада).

Классический естественно - научный эксперимент рассматривается теоретически с нормативных позиций: если из экспериментальной ситуации можно было бы удалить исследователя и заменить автоматом, то эксперимент соответствовал бы идеальному.

Как правило встречаются следующие эффекты связанные с экспериментатором.

* Исследователь, заинтересованный в подтверждении теории, действует непроизвольно так, чтобы она была подтверждена.

* Эффект Пигмалеона: Ожидания экспериментатора могут приводить его к неосознанным действиям, модифицирующим поведение испытуемого.

* Особенно сильно влияние экспериментатора до эксперимента: при вербовке испытуемых, первой беседе, чтении инструкции.

Л. Бергер выделил следующие типы ошибок экспериментаторов при оценке результатов деятельности испытуемого:

1. Занижение очень высоких результатов. Причиной считается стремление исследователя подсознательного «привязать» данные испытуемого к собственному достижениям. Возможно завышение низких оценок. В любом случае шкала деформируется и сближаются со средними.

2. Избегание крайних оценок (как низких, так и высоких). Эффект тот же - группировка данных выше среднего.

3. Завышение значимости одного свойства испытуемого или одного задания из серии. Через призму этой установки производиться оценка личности и заданий.

4. Аналогичный случай, но эффект кратковременный, когда особое значение придается заданию, следующему после выделения существенной для экспериментатора личностной черты испытуемого.

5. Аналогичный случай, но оценка опосредована концепцией о связи или противопоставлений тех или иных свойств личности.

6. Ошибки, обусловленные влиянием событий, эмоционально связанных с конкретным испытуемым.

Психологический эксперимент имеет несколько этапов, вот основные из них:

1. Определение темы исследования, которая ограничивает область исследования, круг проблем, выбор предмета, объекта, метода.

2. Работа с научной литературой. Ознакомление с экспериментальными данными, полученными другими психологами.

3. Уточнение гипотезы и определение переменных.

4. Выбор экспериментального эксперимента, который позволяет:

а) управлять независимой переменной; б) регистрировать зависимую переменную.

5. Планирование экспериментального исследования - центральный этап.

6. Отбор и распределение испытуемых по группам проводиться в соответствии с принятым экспериментальным планом.

7. Проведение эксперимента – наиболее ответственная часть исследования.

Здесь в свою очередь выделяют:

а) Подготовка эксперимента. Помещение, оборудование, если необходимо проведение нескольких пробных опытов для отладки процедуры эксперимента. Разработка и уточнение инструкции.

б) Инструктирование и мотивирование испытуемых. Инструкция должна включать в себя мотивационные компоненты. Испытуемый должен знать, какие возможности предоставляет ему участие в эксперименте.

в) Экспериментирование.

8. Выбор методов статистической обработки, ее проведение и интерпретация результатов.

9. Выводы и интерпретация результатов.

10. Научный отчет, рукопись статьи, монография, письмо в редакцию научного журнала.

Виды эксперимента:

· Лабораторны й: протекает в специальных условиях. Используется специальная аппаратура. Действия испытуемого определяются инструкцией;

· Естественный: протекает в обычных условиях. Применяется при изучении познавательных возможностей на разных возрастных этапах;

· Констатирующий: выделяются определенные психические особенности и уровень развития соответствующего качества. Невозможно проследить процесс приобретения знаний, формирование качеств и т.д. этот недостаток преодолевается имением метода срезов;

· Срез - это кратковременная констатация состояния изучаемого объекта на различных этапах его развития. Срезы бывают поперечные и продольные. Поперечные срезы сводиться к сопоставлению разных групп испытуемых, но не позволяют учесть индивидуальные особенности и проследить, устойчивы или изменчивы с возрастом отдельные свойства личности и как они связаны между собой. Продольные позволяют проследить изменение отдельных психических качеств у одних и тех же людей на протяжении длительного времени, что в помогает изучить личность в ее целостности;

· Обучающий (формирующий) предполагает целенаправленное воздействие на испытуемого в целях формирования у него определенных качеств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)