АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация психодиагностических методов и их характеристика

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II. Классификация медицинских отходов
  4. II. Классификация таза по форме сужения.
  5. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  6. III. Социолингвистическая характеристика
  7. V. Классификация предметов
  8. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  9. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  10. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  11. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  12. Адекватность математических методов.

Психодиагностика – в широком смысле (измерение вообще); в узком смысле – измерение индивидуально-психологических особенностей личности.

В психодиагностике 3 этапа: сбор данных, переработка и интерпритация, диагноз.

Психодиагностические методы объединяют в группы по разным основаниям. Вот некоторые наиболее распространенные классификации методов психодиагностики.

1. Классификации методов по Й. Шванцаре

И.Шванцара объединяет психодиагностические методы в группы по следующим основаниям:

· по используемому материалу (вербальные, невербальные, манипуляционные, тесты "бумаги и карандаша" и т.д.);

· по количеству получаемых показателей (простые и комплексные);

· тесты с "правильным" решением и тесты с возможностью

различных ответов;

по психической активности испытуемых:

интроспективные (сообщение испытуемого о личном опыте, отношениях): анкеты, беседа;

экстроспективные (наблюдение и оценка разнообразных проявлений);

· проективные (см. Тему 5). Испытуемый проецирует неосознаваемые свойства личности (внутренние конфликты, скрытые влечения и др.) на мало структурированные, многозначные стимулы;

· исполнительные. Испытуемый осуществляет какое-либо действие (перцепционное, мыслительное, моторное), количественный уровень и качественные особенности которого являются показателем интеллектуальных и личностных черт.

Классификации психодиагностических методов по В.К.Гайде, В.П.Захарову

Авторы этих классификаций объединяют психодиагностические методы по следующим основаниям: по качеству: стандартизованные, нестандартизованные; по назначению: общедиагностические (тесты личности по типу опросников Р.Кеттелла или Г.Айзенка, тесты общего интеллекта); тесты профессиональной пригодности; тесты специальных способностей (технических, музыкальных, тесты для пилотов); тесты достижений; по материалу, которым оперирует испытуемый; бланковые; предметные (кубики Кооса, "сложение фигур" из набора Векслера); аппаратурные (устройства для изучения особенностей внимания и т.д.); по количеству обследуемых: индивидуальные и групповые; по форме ответа: устные и письменные; по ведущей ориентации: тесты на скорость, тесты мощности, смешанные тесты. В тестах мощности задачи трудны и время решения не ограничено; исследователя интересует как успешность, так и способ решения задачи; по степени однородности задач: гомогенные и гетерогенные (отличаются тем, что в гомогенных задачи схожи друг с другом и применяются для измерения вполне определенных личностных и интеллектуальных свойств; в гетерогенных тестах задачи разнообразны и применяются для оценки разнообразных характеристик интеллекта); по комплексности: изолированные тесты и тестовые наборы (батареи); по характеру ответов на задачи: тесты с предписанными ответами есть со свободными ответами; по области охвата психического: тесты личности и интеллектуальные тесты; по характеру умственных действий: вербальные, невербальные.

Классификации психодиагностических методов по А.А.Бодалеву, В.В.Столину

Авторы объединяют методы психодиагностики в группы по разным основаниям: по характеристике того методического принципа, который положен в основу данного приема:

объективные тесты (в которых возможен правильный ответ, то есть правильное выполнение задания);

стандартизованные самоотчеты: (ответ да - нет) однофакторные или многофакторные.

тесты-опросники, открытые опросники;

шкальные техники (семантический дифференциал Ч.Осгуда), субъективная классификация

индивидуально-ориентированные техники (идеографические) типа ролевых репертуарных решеток;

· проективные техники; снимает влияние самоконтроля, активация воображения, проникновение в закрытые области психического.

· диалогические техники (беседы, интервью, диагностические игры);

· по мере вовлеченности в диагностическую процедуру самого психодиагноста и степени его влияния на результат психодиагностики: объективные и диалогические. Первые характеризуются минимальной степенью вовлеченности психодиагноста в процедуру проведения, обработки и интерпретации результата, вторые - большой степенью вовлеченности. Мера вовлеченности характеризуется влиянием опыта, профессиональных навыков, личности экспериментатора и других его характеристик, самой диагностической процедурой. Ниже приведена шкала, на которой располагается весь континуум психодиагностических методов от полюса объективных до полюса диалогических.

Приведем краткие характеристики некоторых из этих методов:

Тесты – стандартизированные (интеллект – Векслер, Амптхауэр, тесты достижений измеряют сформированность способностей, ЗУНов, тесты способностей креативности Гилфорд, Торренс; показатели – продуктивность, беглость, гибкость, оригинальность).

Проективные – в проявлениях индивида (творчество, высказывания), воплощается личность, в том числе скрытые, неосознаваемые побуждения, стремления, конфликты, переживания.

Классификация проективных тестов –

конститутивные – придание смысла материалу (Роршах); конструктивные – создание целого из отдельных деталей (тест мира);

интерпритативные – ТАТ, Мюррей;

катартические проективные методики, психодрама (Морено);

экспрессивные (рисование на заданную тему);

импрессивные, требующие выбора (Люшер);

аддитивные (завершение фразы, рассказа)

Опросники – анкеты – информация не отражающая непосредственно его личностные особенности, биографические опросники, опросники установок и интересов; личностные опросники – измерение личностных особенностей – типологические (на типологию личности) Айзенк, ММРI; опросники черт личности измеряющие выраженность черт и устойчивость личности, признаков Кеттел; опросники мотивов, ценностей.

Помимо опросников и тестов наблюдение и беседа, репертуарные методы, контент-анализ.

 

2. Основные линии психического развития в учебной деятельности.

В плане предложенного рассмотрения будем исходить из общепринятого положения, что хотя развитие охватывает всю личность ребенка в целом, в этом процессе могут быть выделены некоторые основные линии. Так, считается, что психическое развитие ребенка, как и его целостное личностное развитие, осуществляется одновременно по линиям: 1. познавательной сферы (становление интеллекта, развитие механизмов познания); 2. психологической структуры и содержания деятельности (становлеше целей, мотивов и развитие их соотношения, освоение способов и средств деятельности); 3. личности (направленности, ценностных ориентации, самосознания, самооценки, взаимодействия с социальной средой и т.д.).

Линии (стороны) развития ребенка могут быть представлены и несколько по-другому — как развитие: а) знаний, способов деятельности; б) психологических механизмов применения усвоенных способов и в) личности, куда включена и деятельность.

Л.И. Айдарова выделяет в качестве таких линий наряду с интеллектуальным, личностным и языковое развитие. Существенно, что во всем интеллектуально-личностно-деятельностном становлении ребенка проявляются основные закономерности развития психики, такие как неудержимость, интегративность, системность, сензитивность, компенсаторность. Рассмотрим подробнее каждую из трех (интеллект, деятельность, личность) линий развития ребенка, отмечая, что в реальной действительности они нерасчленимы.

 

3. барьеры общения: функции, механизмы образования, виды и пути преодоления.

Под коммуникативным барьером обычно понимается все то, что препятствует эффективному общению и блокирует его. В таком определении фактически ставится знак равенства между самим психологическим барьерами факторами его возникновения, отождествляются явления и причина его порождающие. В другом случае под барьером понимаются такие психические процессы, свойства или даже состояния человека в целом, которые консервируют скрытый эмоционально-интеллектуальный потенциал его активности. Здесь понятие барьера соотноситься с его функциями.

В отечественной социальной психологии задача содержательного анализа затруднительного поведения наиболее последовательно решается Б.Д. Парыгиным. Постановка проблемы социально-психологических барьеров осуществляется автором в русле разрабатываемой им идеи опосредованности психической деятельности человека, в соответствии с которой решается вопрос о природе и функциях таких барьеров. Социально-психологические барьеры понимаются как распространяющиеся не только на отношение человека к предмету труда, но и на всю систему его коммуникаций.

В этом случае социально-психологические барьеры выполняют две альтернативные по своему характеру функции:

1) система психологических барьеров способствует повышению уровня психологической защищенности личности по отношению ко все возрастающей психической напряженности, с другой стороны, нейтрализует такой мощный резервуар тонизации и стимуляции эмоциональной активности индивида, каким является сфера его непосредственного общения. «Есть основания утверждать, что по своей природе психологический барьер представляет собой устойчивую установку или психический настрой личности, фиксированный уже на достигнутом результате, который тормозит уже дальнейшую мобилизацию и использование духовного потенциала человека.

2) другом случае психологический барьер определяется посредством указания на его основные функции. В соответствии с этим под психологическим барьером понимают такие процессы, свойства или даже состояния человека в целом, которые консервируют скрытый эмоционально-интеллектуальный потенциал его активности.

Так в определении предлагаемом В.Ф.Галыгиным, установление области локализации психологического барьера осуществляется посредством указания на функции и причины его возникновения. Барьер – это психологическое препятствие мешающее оптимальному протеканию процессов адаптации личности к новым факторам внешней среды, вызванное либо особенностями ситуации, либо особенностями личности. При этом причины возникновения такого рода препятствий усматривается либо в особенностях сообщения, либо в особенностях личностных характеристик коммуникатора и реципиента.

В формировании обобщенного понятия о феномене затрудненности общения немаловажное значение приобретает представление о генезисе психологических барьеров Обособление индивидов в пределах общности “мы” объясняется действием механизма противопоставления другой общности – “ они”, который и выступает в данном случае в качестве психологического барьера по отношению к какому либо воздействию на эту общность извне.

В соответствии с этим различаются барьеры нескольких видов:

1) барьеры, защищающие автономию личности, обособляющие личность в общности, обеспечивающие ей относительную независимость и индивидуальность.

2) барьеры, сохраняющие общность, ограждающие ее от внешних воздействий.

Так если в первом случае психологическим барьером является внушительная сила коллективных представлений, ценностей, символов, норм и действий, то во втором- система ценностных ориентаций и предпочтений, которые личность выдвигает на пути унифицированного давления общности.

Психологический барьер, по определению А.А.Рояк, это своеобразный социально-психологический феномен, который проявляется как некоторый результат переживания личностью трудностей общения. Разделяя точку зрения Леонтьева о существовании операциональной и мотивационной сторон деятельности и выбрав в качестве модели исследования игровую деятельность ребенка, автор выделяет по трудности два типа общения – мотивационное и операциональное. В соответствии с этим и решается вопрос о генезисе психологических барьеров.

Наблюдающаяся на первых этапах процесса общения актуализация отношений индивидов друг к другу в понятия социальной перцепции обуславливает возможность зарождения трудностей общения, связанных с эффектом первого впечатления, шаблонами, стереотипами, установками межличностного восприятия и т.д. Своеобразным психологическим барьером на пути беспрепятственного общения может явиться механизм идентификации, действующий в ситуации межличностного восприятия. Но поскольку духовное богатство, своеобразие и специфичность каждой личности имеют тенденцию к постоянному развитию и усложнению поскольку ни одна личность со всей своей неповторимостью и уникальностью не может быть уподоблена во всем своем многообразии другой личностью, столь же неповторимой и уникальной. Идентификация, осуществляемая через уподобление, из эффективного в прошлом средства превращается в шаблон, тормоз, психологический барьер межличностного общения.

Любой из социально-психологических механизмов восприятия человека человеком – стереотипизация, идеализация, проецирование и прочее – в ситуации непосредственного межличностного общения может сыграть двоякую роль. Так, например, неверно составленное первое впечатление о партнере по общению может способствовать актуализации неадекватного эталона или стереотипа восприятия, в результате чего появляются так называемые «барьеры стереотипизации» и коммуникативный процесс с самого начала оказывается затрудненным.

Следовательно, невозможность достижения взаимного понимания между участниками общения, являясь одной из причин появления коммуникативных затруднений, обусловлена отсутствием следуюущих факторов: адекватного образа партнера, адекватной ориентировки в собеседнике, способности принятия роли партнера по общению; способности моделирования внутреннего мира личности на основе внешних признаков; способности к интракоммуникации, овладению ее механизмами; пониманию мотивов поведения партнера; понимания мотивов поведения партнера; психологической совместимости коммуникантов; общности ситуационного контекста.

Трудности общения – это жестко блокирующие межличностную коммуникацию психологические барьеры, возникающие при выпадении из общей структуры коммуникативного процесса того или иного структурного элемента.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)