АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика бихевиоризма (Д. Уотсон, Б.Ф. Скиннер, А. Бандура и др.)

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  4. III. Социолингвистическая характеристика
  5. Sum total общая сумма
  6. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  7. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. Акции и акц. кап-л: общая хар-ка, фундаментальные св-ва, доходность.
  10. Альберт Бандура
  11. Альберт Бандура: социально-когнитивная теория личности
  12. АЛЬБЕРТ БАНДУРА: СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

Бихевиоризм возник в США. Основоположник - Дж. Уотсон (1878-1958), статья которого «Психология с точки зрения бихевиоризма» (1913) положила начало направлению. Повлияли работы Бехтерева, Павлова. Для ассоцианистов психология - наука сознания. Бихевиористы отрицали это, они хотели сделать психологию объективной наукой. Критерием объективности является внешнее наблюдение Сознание, образы не возникают из вне. Сознание не может быть предметом психологии

Предметом психологии явл поведение ч-ка — это поступки, слова, все, что люди делают от рождения до смерти. Поведение - это всякая р-ция (К) в ответ на внешний стимул($), посредством которого индивид приспосабливается.

Р-ция - любое изменение организма, если его можно объек-тивно зарегистрировать (пример, выделение слюны, дв-ние). Р-ция бывает приобретенной или наследственной, внеш или внутрен, условная или безусловная.

Задачи бихевиоризма:

Описание поведения;

Объяснение поведения;

Управление поведением.

Поведение явл рез-том обучения. Навык и научение становятся гл. проблемой бихевиоризма. Речь и мышление- это виды навыков (индивидуально приобретенное или заученное д-вие). Врожденные элементар дв-ния — основа поведения. Навыки образуются путем слепых проб и ошибок и представляют собой неуправляемый процесс.

30-60-е годы - основы необихевиоризма заложил Толмен (1886-1959). Он показал, что экспериментальные наблюдения над поведением животных не соответствует уотсоновскому пониманию поведения по схеме (Стимул - Реакция). Вводит в структуру поведения пр-сы, кот. развертываются в организме в ответ на стимул и опосредуют поведенческую р-цию. С помо-щью введения промежуточных переменных необихевиоризм делает попытку преодолеть постулат непосредственности.

Халл (1884-1952) его теория складывается под влиянием идей Павлова, Торндайка, Уотсона. Исследовал научение у животных. Не учитывает фактора сознания, вместо схемы Стимул – Р-ция вводит формулу «Стимул - Организм – Р-ция». Организм - некоторые невидимые пр-сы, протекающие в нем Детерминантой поведения считал потребность, кот вызывает активность организма, его поведения. Подчеркивал решающую роль первичного и вторичного подкрепления в образовании новых связей. Р-ция зависит от хар-ра подкрепления, от времени его предъявления. Стремился придать психологичес-кой теории стройность и точность, свойственные физико-математическим наукам.

ТЕОРИЯ СУБЪЕКТИВНОГО БИХЕВИОРИЗМА (Миллер, Галантер). Образ - всезнание о себе и мире. План – пр-с организма, в кот должна совершаться последовательность опе-раций. Поведение рассматривается как серия дв-ний, а ч-к, как сложная вычислительная машинка.Трактовка не м.б. признана, т.к. в машине образы и планы это матер-ые образования, д-вие кот происходит автоматически, тогда как психика появляется как необх-мое условие выполнения субъектом д-вия в новых обстоятельствах.

ТЕОРИЯ ОПЕРАНТНОГО БИХЕВИОРИЗМА СКИННЕРА (1904). Предмет - поведение организма. Сохраняет схему, изучая только его двигательную сторону. Специфика его учения состояла в том, что он выделял три вида поведения:

Безусловно-рефлекторное;

Условно-рефлекторное;

Оперантное.

Безусловно-рефлекторные и усл.-рефлекторные виды вызываются стимулами и называются респондентным. Ими не обеспечивается адаптация к среде. Приспособление строится на возд-виях на окр. мир. Пробы могут приводить к полезному рез-ту, кот закрепляется. Р-ции. кот не вызываются стимулами, а выделяются (испускаются) организмом называют оперантны-ми. В рез-те исслед-ия изобретен ящик Скиннера. Оперант -это такой тип поведения, кот стр-тся как бы в ожидании награды. Поведение определяется опытом предшес-их наград. Поэтому, гл. ср-вом формирования поведения явл подкрепление.

Представителями социобихевиоризма стали Роттер, Бандура, кот и выделили проблему социализации, т.е. того, каким образом ч-к усваивает или не усваивает формы поведения

Идея взаимного (реципрокного) детерминизма - поведение меняет среду, воздействующую на человека. Человек сам может менять свое поведение.

Идея научения через наблюдение.

 

 

2. Формы организации обучения.

Формы организации обучения - это внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащихся, осуществляемой в определенном порядке и режиме. Организационные формы обучения классифицируются по различным критериям:

• количеству учащихся (массовые, коллективные, групповые и индивидуальные формы обучения)

• месту учебы (школьные и внешкольные формы).

• продолжительности учебных занятий (классический урок (45 мин), спаренное занятие (90 мин), а также уроки "без звонков" произвольной длительности).

Формы обучения:

• основные (урок).

• дополнительные (лекции, семинары, экскурсии, практикумы, зачеты, экзамены)

• формы внеклассной работы (кружки, студии, конкурсы, олимпиады).

Наибольшее распространение как в нашей стране, так и за рубежом получила классно-урочная система обучения

Классно-урочную форму организации обучения отличают следующие особенности:

1. постоянный состав учащихся примерно одного возраста и уровня подготовленности (класс);

2. каждый класс работает в соответствии со своим годовым планом (планирование обучения);

3. учебный процесс осуществляется в виде отдельных взаимосвязанных частей (уроков);

4. каждый урок посвящается только одному предмету;

5. постоянное чередование уроков (расписание);

6. руководящая роль учителя (педагогическое управление);

7. применяются различные виды и формы познавательной деятельности учащихся.

Ключевым компонентом классно-урочной системы организации обучения является урок.

Урок – это форма обучения, при кот. постоянная группа учащихся в специально отведенном месте и в специально отведенное время под руководством педагога осуществляет познавательную деятельность, в процессе и результате которой у учащихся формируются знания, умения, навыки, развиваются способности и познавательный интерес. Независимо от типа урока педагог осуществляет закрепление ЗУН и их контроль.

Требования к современному уроку.

1. Комплексное планирование задач урока.

2. Педагогически грамотное применение методов и средств обучения.

3. Активная работа учащихся на уроке.

4. Четкая организация урока, оптимальное использование времени на уроке.

Типология уроков.

В совр. дидактике существует несколько типологий урока.

Наибольшую поддержку среди теоретиков и практиков получила классификация уроков по двум существенным признакам - дидактическим целям и месту уроков в общей системе:

1. комбинированные (смешанные);

2. уроки изучения новых знаний;

3. уроки формирования новых умений:

4. уроки обобщения и систематизации изученного;

5. уроки контроля и коррекции знаний, умений:

6. уроки практического применения знаний, умений.

Наиболее часто применимым считается Комбинированный урок.

Примерная структура Комбинированного урока.

1. Повторение изученного;

2. Изучение новых знаний. С этой целью определяются???; учащиеся, которым будут заданы эти??? и психолого-педагогическое обоснование.

3. Изложение нового материала с указанием более сложных моментов.

4. Первичное (сопутствующее) закрепление, предполагающее вопросы учащимся, упражнения или задачи.

5. Методические рекомендации по выполнению дом. задания.

6. Подведение итогов урока с выставлением оценок учащимся.

Недостаток: не достает времени не только на усвоение новых знаний, но и на все другие виды познавательной деятельности.

С целью повышения результативности учебных занятий возникли и практикуются другие типы уроков, на которых учащиеся занимаются преимущественно каким-либо одним видом деятельности. Это уроки:

освоения новых знаний;

нормирования новых умений;

обобщения и систематизации знаний, умений;

контроля и коррекции знаний, применения знаний, умений на практике.

Все названные типы представляют собой "укороченный" комбинированный урок. Структура выделенных типов урока состоит обычно из трех частей:

1. организации работы (1-3 мин);

2. главной части (формирование, усвоение, повторение, закрепление, контроль и т.д.) (35 - 40 мин);

3. подведения итогов и задания на дом (2 - 3 мин).

С средины 70-х годов в отечественной школе обнаружилась опасная тенденция снижения интереса школьников к занятиям. Отчуждение учащихся от познавательного труда педагоги пытались остановить различными способами. На обострение проблемы массовая практика отреагировала так называемыми нестандартными уроками, имеющими главной целью возбуждение и удержание интереса учащихся к учебному труду. Нестандартный урок - это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную структуру.

Анализ педагогической литературы позволил выделить несколько десятков типов нестандартных уроков.


Перечислим наиболее распространенные:


1. уроки-деловые игры;

2. уроки-пресс-конференции;

3. уроки-соревнования;

4. уроки типа КВН;

5. театрализованные уроки;

6. уроки-консультации;

7. компьютерные уроки;

8. уроки взаимообучения учащихся;

9. уроки творчества;

10. уроки, которые ведут учащиеся;

11. уроки-зачеты;

12. уроки-обобщения;

13. уроки-концерты;

14. уроки-диалоги;

15. уроки-семинары;

16. уроки-экскурсии

 


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)