АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности социальной ситуации старости

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Аварийные ситуации в атомной энергетике, производственные вредности
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  5. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  6. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  7. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  8. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  9. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  10. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  11. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  12. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.

1. Выход на пенсию – понижение статуса человека, понижение обязанностей перед обществом. Следствие – поиск новых ролей, решение вопросов о структуре времени.

2. Разрыхление связей между обществом и личностью через: уход с работы; уход из жизни близких; ограничение физической активности.

3. Наличие насыщенности негативно окрашенных переживаний – переход человека к старости своеобразная инициация, у человека должна быть психологическая поддержка.

Типы адаптации людей к старости:

Конструктивное отношение (уравновешенное)

Оборонительное отношение (фиксация)

Враждебное (бунт против старости)

Враждебное (направленное на себя)

Два явления определяющие старость: отношение человека к смерти, страх.

 

2. Методика преподавания психологии как науки и как учебного предмета; предмет методики преподавания психологии.

Психологические знания проникают в различные области жизни и деят-ти человека: гос. и силовые структуры, производство, политику, бизнес, здравоохр-е и образование. Однако, современ. общество еще не готово серьезно воспринимать эти знания и тем более активно способствовать их применению в жизни и проф. деят-ти людей. поэтому одной из центральных проблем практической психологии явл. проблема обеспечения психол. грамотности всего населения. Для достижения этой цели необходимы квалифициров. псих-ги с хорошей методической подготовкой. В тоже время наблюд-ся определенная слабость в подготовки таких специалистов: разрыв теории и практики, опора на память, слабая методическая подготовка, устаревшие методы преподавания фундаментальных псих-ких дисциплин.

Современное психол. образование нуждается в разработке новых активных форм и методов обучения психологии. МПП как учебный предмет и как научная дисциплина еще недостаточно изучена, несмотря на то, что интерес к этой дисциплине проявляли многие видные психологи (Люблинская А.А., Теплов Б.М. и др.).у современных же психологов этот интерес лишь начинает пробуждаться (Бадмаев Б.Ц., Ляудис В.Я., Попова М.В. и др.), и вопрос о методическом обеспечении преподавания психологии остается актуальным.

Наука определяется, во-первых, как деятельность по производству знаний и, во-вторых, как форма систематизации знаний.

Учебный предмет определяется, во-первых, как система знаний и, во-вторых, как система видов учебно-познавательной деятельности по усвоению этих знаний (Гинецинский).

Учебный предмет, по определению В. И. Гинецинского, представляет собой «дидактически систематизированное изложение основ соответствующей научной дисциплины»

Традиционное понятие учебного предмета восходит к средневековым универ­ситетам. Оно связано с условиями развития университетской науки того времени, которая была ориентирована на преподавание и сращена с этим процессом. Науч­ные и учебные дисциплины отождествлялись друг с другом. Содержание учебно­го предмета сводилось к содержанию учебника, т. е. к монографической форме из­ложения знания. Учебный предмет воспроизводил все существенные характери­стики дисциплинарного знания, он выполнял систематизирующую и структури­рующую функции.

Психология как наука также пережила аналогичный период развития, однако несколько позже — в период ее становле­ния в XIX в. и в первой половине XX в. Первыми книгами по психологии были учебники и учебные пособия. Психология как наука и психология как учебный предмет не различались.

В Новое время начался процесс разведения понятий научной и учебной дисци­плины. Учебный предмет все в большей степени рассматривался как система раз­нообразных видов учебно-познавательной деятельности с учетом качественных особенностей субъектов, ее осуществляющих, и условий, в которых она реализу­ется.

В преподавании психологии есть свои особенности и трудности, которые относятся как к специфике психол. знания, так и к особенностям его усвоения. Немаловажное значение имеет и отношение студентов-психологов к дисциплине. Они далеко не всегда осознают необходимость изучения методических знаний (считают достаточным знание самой науки), не понимают специфики методического мышления и необходимости специального их формирования.

Таким образом, научная дисциплина - это система знаний, ориентированная на исследователей, а учебная дисциплина - это система знаний, ориентированная на обучающихся.

В связи с этим важно отметить, что структура научных и учебных дисциплин может совпадать, а может и не совпадать.

Учебная дисциплина может быть прямым дидактическим отражением соот­ветствующей отрасли научного знания.

Учебная дисциплина может быть отражением научных знаний об определен­ном предмете, накопленных в разных науках. Например, учебный курс «Семьеведение» отражает не отдельную науку (поскольку науки о семье не существует),

Учебная дисциплина включает в себя два компонента:

систему знаний;

систему учебно-познавательной деятельности

При разработке обоих компонентов учебной дисциплины учитываются сле­дующие факторы:

сложившаяся система знаний в рамках соответствующей научной дисциплины;

приверженность преподавателя определенной научной и методологической
концепции;

уровень, тип и цели образовательной программы;

интересы обучающихся;

знания и способности обучающихся;

формы и функции активности обучающихся;

существующий фонд дидактических материалов.

Таким образом, структура учебной псих-ой дисциплины определяет­ся этими факторами. Рассмотрим их подробнее: 1.Степень систематизации соответствующей области психологического зна­ния. Чем более систематизированы знания, тем в большей степени научная дисциплина может претендовать на то, чтобы стать учебной дисциплиной и быть включенной в учебные планы. 2. Методологическая позиция, интересы, точка зрения преподавателя. 3.Уровень, тип и цели образовательной программы, в рамках которой преподается психология.Интерес учащихся и студентов к определенным темам, проблемам, фактам и понятиям, обусловленный их возрастом, уровнем развития, инд-но-псих-ми особенностями.5.Знания и способности учащихся и студентов.-Преподаватель должен строить учебную дисциплину в зависимости от имеющихся у учащихся и студентов знаний в данной области и по данной проблематике.6.Функции, которые выполняют разные виды и формы активности учащихся в процессе усвоения определенных психологических знаний и умений. Усвоение учебной дисциплины может быть более или менее успешным в зависимости от того, изучается ли она в форме лекций, семинарских, практических занятий, или же в рамках самостоятельной работы, в виде индивидуальной, групповой или фронтальной активности.

7.Существующий фонд дидактических материалов. Степень дидактической разработанности учебной дисциплины может быть разной.

Предметом МПП явл. – методы, формы и средства обучения психологии, а объектом – их специфика и особенности.

Методы обучения: - это система последовательных взаимосвязанных действий преподавателя и учащихся, обеспечивающих усвоение содержания образования. Он характ-ся тремя признаками: целями обучения, сп-бами усвоения содержания обучения и характером взаимодействия субъектов обучения (преп-ля и уч-ся). Эффективность метода зависит не только от этих особенностей, но и от специфики учебного предмета и методов самой науки.

Среди методов обучения психологии можно выделить:

Традиционные (мет. организации и осуществления учебно-познавательной деят-ти: словесные, наглядные, практические), мет. стимулир-я и мотивации учения (познават. игры, учебные дискуссии, проблемные вопросы), мет. контроля и самоконтроля в обучении (опросы, зачеты, экзамены...). Оно основано на преобладании репродуктивной деят-ти уч-ся, на достижении ими четко сформированных эталонов усвоения;

Нетрадиционные(активные) – мет. программированного, проблемного и интерактивного (коммуникативного) обучения (В.Я. Ляудис), метод учеб. дискуссий, игровой, задачный и др. эти методы исходят из самостоятельной ценности поисковой деят-ти, ставят пед-га в позицию партнера, предполагают личностную включенность всех участников обучения. Они дают студентам-психологам не только творчески усваивать базовые знания, но и овладевать этими знаниями сразу в контексте своей профессии.

Цели и задачи курса МПП:

Обучение психологии направлено на овладение способами познания личности и поведения других людей; формирование способности человека преобразовывать себя. Целью курса явл. повышение качества преподавания психологии в различных сферах деят-ти психолога.

Задачи курса: 1) дать студентам-психологам знания о специфике преподавания психологии; 2) сформировать у них навыки и умения управления пед. процессом; 3) способствовать развитию у студ-тов пед. спос-тей; 4) развивать потр-ть в посветительской д-ти и умение эффективно организовывать ее; 5) помочь студ-там в овладении приемами проф. самообразования и самовоспит-я; 6) спос-вать познанию и развитию личности студ-тов в контексте выбранной ими профессии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)