АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И психологическом консультировании

Читайте также:
  1. Все указанные виды помощи являются психологическими в том смысле, что они нацелены на проблемы, вызванные психологическими причинами, и основаны на психологическом воздействии.
  2. К этнопсихологическому аспекту грузино-осетинского конфликта
  3. О диалогическом консультировании

Самодиагноз клиента также называется мифологемой. Поскольку процесс психотерапии и психологического консультирования сложен, то в нем пересекаются три ми­фологических системы: профессиональная и личностная мифологемы психолога-консультанта и личностная мифологема кли­ента. Мифы о помощи являются непосредственным результатом лично­го опыта, частью личностной истории.

Каждую мифологему клиента можно описать с по­мощью следующих характеристик: представление клиента о причинах его проблемы, профессия и действия специалиста, оказывающего помощь. Мифологемы клиентов содержат большую, разнородную, противоречивую массу идей и иллюзий, классифицируя которую можно выделить следующие шесть мифологем помощи и проблемы.

1) Житейская мифологема предполагает такую потребность клиента, которая выражается в фразе: «Мне ну­жен совет...» или «Мне нужно выговориться...». Субъек­том, удовлетворяющим эту потребность, может быть друг, родите­ли, супруг (супруга), мудрый сосед, а иногда и слу­чайный вагонный попутчик. Мифологема соответствует клиентской позиции.

2) В философской мифологеме формулировка потребности клиента может звучать как: «Я не понимаю чего-то в жизни... нуждаюсь в объяснении...». Субъектом мифа становится ученый, книга, журнал, либо некий гуру-учитель. При философской мифологеме клиент стремится к получению психологических знаний, расширение клиентом своей психологической компетентности, но он приписывает консультанту или психотерапевту «высшее знание». Такая позиция не способствует развитию осознанного и ответственного отношения клиента к своему выбору и нарушает диалогическое партнерство. Мифологема частично соответствует клиентской позиции.

3) Религиозная мифологема презентуется клиентом как: «Я нуждаюсь в покаянии... меня наказал Бог... спасение в Вере». Ее субъектом может быть священник или религиозное общество. Данная мифологема не соответствует клиентской позиции.

4) В мистической или эзотерической мифологеме запрос клиента может быть сформулирован как: «Меня сглазили... на­слали порчу...», «Сегод­ня неблагоприятное расположение звезд... Марс вошел в Луну» и т.п. Субъектом помощи становится колдун, знахарь, ясновидящий и т.п. Данная мифологема является не допустимой, так как может принести вред клиенту.

5) Медицинская мифологема. Клиент заявляет себе: «Я болен...» и требует врача. Мифологема не соответствует клиентской позиции, так как предполагает перекладывание ответственности полностью на консультанта и рассматривает проблему клиента с позиции медицинской нормы. Возможна работа психотерапевта.

6) В психологической мифологеме формулировка потребности звучит примерно следующим образом: «У меня психоло­гическая проблема...», соответственно нужен психолог, который поможет в ней разобраться. Мифологема соответствует клиентской позиции.

Мифологемы клиентов часто пересекаются и объединяются. Консультант не в праве препятствовать клиенту в построении его личной мифологемы помощи и проблемы, но может предъявить клиенту свою профессиональную мифологему помощи и проблемы. Консультативный контакт возможен только при совпадении мифологем клиента и специалиста (и личной, и профессиональной), как психологической мифологемы. Если у клиента мифологема состоит из сочетания психологической и какой-либо иной, то необходимо рассмотреть, возможен ли при таком соединении эффективный процесс психологической помощи. Если мифологема клиента не соответствует клиентской позиции, психолог должен предоставить клиенту информацию о целях, задачах и возможностях консультирования и психотерпии и, при наличии желания клиента, помочь ему переформулировать мифологему [18].

Вопросы и задания

1. Какая из перечисленных классификаций этапов психотерапии и психологического консультирования на Ваш взгляд является самой универсальной?

2. Заполните таблицу, сопоставив различные этапы психотерапии и психологического консультирования.

Автор   Этап Абрамова Г.С. Бондаренко А.Ф.
                 
                 
                 
                 
                 
               
                 

3. Какие действия можно осуществить, чтобы перевести клиента из неадекватной в психологическую мифологему.

 

Рекомендуемая литература

1. Абрамова, Г.С. Психологическое консультирование: теория и опыт: Учебное пособие для суд. высш. пед. учеб. заведений / Г.С.Абрамова. – М.: Академия, 2000. – 240 с.

2. Алешина Ю. Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование / Ю. Е. Алешина. – М.: Независимая фирма «Класс», 2005. – 208 с.

3. Бондаренко, А.Ф. Психологическая помощь: теория и практика / А.Ф. Бондаренко. – М., 2000. – 368 с.

4. Джордж, Р. Консультирование: теория и практика / Р. Джордж, Т. Кристиани. – М.: Эксмо, 2002. – 448 с.

5. Колесникова, Г.И. Психологическое консультирование / Г.И.Колесникова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 288 с.

6. Кочюнас, Р. Психологическое консультирование. Групповая психотерапия / Р. Кочюнас. – М.: Академический проект; ОППЛ, 2002. – 464 с.

7. Меновщиков, В.Ю. Введение в психологическое консультирование / В.Ю. Меновщиков. – М., 2000. – 109 с.

8. Роджерс, К. Консультирование и психотерапия / К. Роджерс. – М., 2000. – 464 с.

9. Шнейдер, Л.Б. Психологическое консультирование: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Л.Б.Шнейдер, Г.В.Вольнова, М.Н.Зыков. – М.: Ижица, 2002. – 224 с.

10. Эйдемиллер, Э. Г.Семейный диагноз и семейная психотерапия:Учебное пособие для врачей и психологов / Э. Г. Эйдемиллер, И. В. Добряков, И. М. Никольская. – СПб.: Речь, 2007. – 352 с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)