АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Консультативный контакт

Читайте также:
  1. III Проверка правильности настройки ККСВ. Вновь проводится пункт 2 , при этом контролируется своевременность зажигания с/д и отключение контактора.
  2. III.Расчет допускаемых напряжений изгиба и контактных напряжений.
  3. IV. Встановлення психологічного контакту із свідком.
  4. IV. Контактные лица и телефоны
  5. IV. Контактные лица и телефоны
  6. VI. Расчет токов, потребляемых электровозом из контактной сети при движении на заданных участках пути.
  7. VII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой электровозом из контактной сети.
  8. А как выйти на контакт со своими учителями?
  9. Б. Установление контакта
  10. Бесконтактные методы
  11. Бесконтактный метод удельного сопротивления.
  12. В его группе ВКонтакте vk.com/pmtur ,более 5000 чел. (в основном директора и менеджеры турагентств)

К. Рождерс считает, что доверительный контакт консультанта и клиента, основанный на безусловном уважении, эмпатии, теп­лоте и искренности консультанта по отношению к кли­енту, является неотъемлемой составляющей пси­хологического консультирования и психотерапии.

Консультативный контакт это уникальный динамичный процесс, во время которого один человек помогает другому использовать свои внутренние ре­сурсы для развития в позитивном направлении, акту­ализировать потенциал осмысленной жизни [7].

Консультативный контакт, хотя внешне кажется формальным и весьма непродолжительным по срав­нению со всей жизнью клиента, все же является более тесным, интенсивным и глубоким, нежели любая дру­гая межличностная связь. В консультировании клиент обращается к незнакомому человеку и раскрывает ему мельчайшие подробности своей личной жизни, это делает кон­сультативный контакт интимным отношением двух людей, причем специфически интимным (интимно-терапевтические отношения), непохожим на привычные дружеские или любовные отношения.

Консультативный контакт имеет определенные характеристики.

1. Эмоциональность. Консультативный контакт скорее эмоционален, чем когнитивен, он под­разумевает исследование переживаний клиен­тов.

2. Интенсивность.Поскольку контакт представля­ет искреннее отношение и взаимный обмен пе­реживаниями, он не может не быть интенсив­ным.

3. Динамичность. При смене клиента меняется и специфика контакта.

4. Конфиденциальность. Обязательство консуль­танта не распространять сведения о клиенте способствует доверительности.

5. Оказание поддержки. Постоянная поддержка консультанта обеспечивает стабильность кон­такта, позволяющую клиенту рисковать и пы­таться вести себя по-новому.

6. Добросовестность. Каждый участник консультативного контакта несет ответственность. Консультант ответственен за то, чтобы процесс консультирования был организован по всем правилам и чтобы его воздействия были адекватны и целесообразны. Клиент ответственен за то, что он будет определять цель консультирования, выполнять предписания и пр.

7. Ассиметричность. В противоположность интимно-личностным связям консультативный контакт, хотя и наполнен чувствами, являет­ся асимметричным, так как:

ü консультативный контакт устанавливается по правилам, указанным консультантом;

ü консультант интерпретирует смысл рассказанного и оценивает, достигнуты ли цели консультирования;

ü консультант имеет возможность узнать о клиенте почти все, а клиент получает сведения о консультанте лишь как о специалисте [7].

Таким образом, консультативный контакт это чувства и уста­новки, которые участники консультирования испытывают один по от­ношению к другому, и способ их выражения. Характер консультативного контакта зависит от теоретической ориентации консультанта. Консультативный контакт предполагает, что работа осуществляется в психологическом пространстве консультирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)