АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. учебно-методическое пособие

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

ПСИХОТЕРАПИЯ

И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

 

 

учебно-методическое пособие

для бакалавров педагогики очной и заочной форм обучения

 

Тольятти 2010

 

 

Рецензент:

кандидат психологических наук,

доцент кафедры практической психологии

Балашовского института

Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

О.В. Струговщикова

 

Болотникова, О. П. Психотерапия и психологическое консультирование: учебно-методическое пособие для бакалавров педагогики очной и заочной форм обучения / О. П. Болотникова. – Тольятти, 2009. – 64 с.

 

Учебно-методическое пособие включает материал по курсу «Психотерапия и психологическое консультирование». В издании представлены теоретические основы психотерапии и психологического консультирования, структурные и организационные аспекты этих видов психологической помощи, рассмотрена методы и техники психотерапии и консультирования.

Пособие рекомендуется студентам психолого-педагогических специальностей и всем интересующимся вопросами оказания психологической помощи.

 


Введение

Психотерапия и психологическое консультирование на сегодняшний день являются востребованными и необходимыми видами психологической помощи людям разного возраста, пола и социального положения.

В спектр проблем, которые решаются посредством психотерапии и психологического консультирования, входят трудности установления и поддержания межличностных контактов, семейные и внутриличностные конфликты, поиски смысла жизни, принятие решений и многое другое.

На сегодняшний день профессии психотерапевта и психолога-консультанта являются популярными. Специалистам необходимо иметь представление о теоретико-методологических основаниях психотерапии и консультирования, знать структуру и специфику организации процесса оказания психологической помощи, владеть методами, техниками и приемами психологического интервью. Данное учебно-методическое пособие предназначено для того, чтобы познакомить студентов психолого-педагогических специальностей и всех интересующихся вопросами психотерапии и психологического консультирования с основами данных видов деятельности.

Задачами курса «Психотерапия и психологическое консультирование» является:

1. Ознакомление студентов с основными зарубеж­ными и отечественными теоретическими концепциями психотерапии и психологического консультирования.

2. Освоение принципов психологической помощи людям, практических методов, техник и приемов психотерапии и психологического консультирования.

3. Формирование навыков использования знаний, полученных при прохождении курса, в будущей профессиональной деятельности.

На изучение дисциплины отведено 170 часов, из них: 48 часов - лекционные занятия, 48 часа – практические занятия, 74 часа – самостоятельная работа.

 

В результате основания курса «Психотерапия и психологическое консультирование» студенты должны иметь представление о современных подходах к психотерапии и психологическому консультированию; знать принципы и владеть методами и приемами оказания психологической помощи разным категориям клиентов; иметь навыки ведения беседы и анализа проблем клиента и оценки возможностей применения тех или иных способов психологической помощи.

Данное пособие рассматривает психотерапию и психологическое консультирование с позиций гуманистического подхода, охватывает теоретико-методологические вопросы, рассматривает принципы, формы и методы этих видов психологической помощи.

Значительное внимание уделено показателям психологического пространства консультирования, построению консультативного контакта, этапам проведения психотерапевтической беседы. В пособии подробно рассмотрены техники построения невербального контакта, нерефлексивного и рефлексивного слушания и техники воздействия.

Вопросы и задания, представленные после каждого раздела, позволят читателям тщательнее освоить материалы пособия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)