АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие № 1

Читайте также:
  1. Вводное занятие.
  2. Восьмое занятие
  3. Е практическое занятие
  4. Занятие 1
  5. Занятие 1 (Блок 1)
  6. ЗАНЯТИЕ 1.
  7. Занятие 1. Рассказы В.Шукшина
  8. Занятие 1. Социология как наука. Специфика ее объектно-предметной области и методов познания социальной реальности
  9. Занятие 1. Топографическая анатомия живота
  10. Занятие 1. Топографическая анатомия живота
  11. Занятие 1. Экстерьер и определение возраста овец.
  12. Занятие 10. Топографическая анатомия головы (лицевой отдел).

Тема: методологический каркас исследования, структура исследования

Пояснения к работе: курсовые работы практического характера включают в себя:

- введение, в котором раскрывается актуальность и значение темы для современной науки и практики, формулируются цель работы и т.д.;

- основную часть, состоящую из двух основных разделов: в первом содержится теоретическая часть разрабатываемой проблемы, вторым разделом является практическая часть, которая представлена расчетами, схемами, таблицами, диаграммами и т.д.;

- заключение, в котором согласно параметрам исследования, указанным во введении, подводится итог проведенной работы, содержатся выводы, констатация достижения цели работы и подтверждения (отрицания) ее гипотезы, а также рекомендации для возможности получения аналогичных результатов и применения их на практике;

- алфавитный перечень источников литературы по проблеме;

- приложения.

Структура и разработка введения: введение состоит из следующих взаимосвязанных элементов: актуальность темы; состояние проблемы; объекта исследования; предмета исследования; цели работы; задач исследования; гипотезы.

Кратко рассмотрим каждый из элементов.

Актуальность темы. В этом подразделе следует ответить на вопрос: Почему данную тему нужно изучать? Подвопросы этой части введения сформулированы так: 1. Какова значимость настоящего исследования для современного этапа развития педагогической, психологической, спортивной или другой соответствующей науки? 2. Какова актуальность направления в науке и темы внутри направления? 3. Какие проблемы в рамках темы уже решены в науке, но не воплощены на практике? 4. Какие меры предпринимаются к внедрению того, что уже имеется в науке?

Состояние проблемы. Эта часть введения включает в себя характеристику монографических изданий, статей, диссертационных и дипломных исследований, освещающих непосредственно выбранную тему. Кроме того, в обзор должны быть включены работы по сопряженным и близким проблемам, затрагивающим в той или иной степени выбранную для исследования тему, и указаны использованные студентом издания обобщающего характера (очерки, энциклопедии, хрестоматии).

Объект исследования. Определяя объект исследования, следует дать ответ на вопрос: Какое явление действительности рассматривается в работе? Это может быть процесс преподавания физической культуры, развитие личности школьника, другие процессы.

Предмет исследования. В отличие от объекта, предмет исследования обозначает угол зрения автора работы, дает представление о том, в каком плане интересен объект для автора курсовой работы, какие новые отношения, свойства, функции объекта рассматривает исследователь.

Например: Объект исследования - процесс обучения младших школьников физической культуре, а предметом исследования могут стать особенности применения групповых упражнений для развития скоростных качеств в младшем школьном возрасте.

Цель исследования. Цель работы (исследования)это представление о планируемом результате. Ставя цель, мы ориентируемся на результат. Цель формулируется в виде утвердительного предложения, начинающегося с имени существительного.

Например: 1. Поиск оптимальных путей сочетания групповых и индивидуальных упражнений в различных видах разминки. 2. Выявление взаимосвязи между состоянием утомления и результативностью легкоатлета.

Задачи. Они конкретизируют цель и определяют структуру работы, названия глав и параграфов. Частные исследовательские задачи дают представление о том, что нужно сделать, чтобы цель была достигнута. Формулировка задач начинается с глагола.

Число задач должно быть небольшим (2-3 в курсовой работе и 2-4 в дипломной работе, в исключительных случаях допускается до 7-8). Каждая поставленная задача должна иметь решение, отраженное в одном или нескольких выводах.

Например:

1. Изучить научную и научно-методическую литературу по вопросу влияния различных компонентов тренировочной нагрузки на состояние дыхательной системы пловцов.

2. Установить зависимость результатов в плавании от применяемых результатов отдыха.

Гипотеза. Гипотеза - предположение, при котором на основании ряда фактов делается вывод о существовании причины явления или связи между явлениями, факторами и т.п., причем этот вывод нельзя считать вполне доказанным. Для того чтобы выдвинуть гипотезу, нужно уже достаточно много знать об исследуемом объекте. Только тогда можно выдвинуть предположение или какое-либо теоретическое представление, которое нужно доказать.

Структура гипотезы включает в себя утверждение. Например: “Тренировочный процесс может включать в себя неизменную и изменяющуюся части”. Далее требуется внести предположение, связанное с вышеприведенным утверждением. Например: “Если увеличить вариативную часть тренировки, то это позволит каждому спортсмену наиболее полно реализовать свой спортивный талант”. Предположение должно быть подкреплено научным обеспечением. Например: “Спортсмены реализуют свой спортивный талант более полно, это обусловлено закономерностями психологии спортсменов” (Источник: Методические рекомендация по организации выполнения и защиты курсовой работы. Н. Новгород: НГПУ, 2002. - 27с.).

Приведем несколько примеров разработки введения:

Пример № 1. Тема исследования: Технология индивидуально-дифференцированного оценивания школьников на уроках физической культуры

Объект исследования: технология оценивания учащихся по физической культуре

Предмет исследования: групповое и индивидуальное оценивание учащихся по лыжной подготовке

Цель работы: обосновать эффективность системы индивидуального оценивания учебной деятельности учащихся по физической культуре в школе

Задачи исследования:

1. Выявить различные подходы в оценке деятельности учащихся в школе по учебному предмету "физическая культура".

2. Обосновать эффективность индивидуального подхода в оценке уровня подготовленности учащихся по физической культуре в школе.

3. Доказать эффективность использования разработанного подхода, основанного на и индивидуальной оценке деятельности учащихся по физической культуре.

Гипотеза: система группового и индивидуального оценивания подготовленности школьников может являться одним из способов оптимизации контроля и управления их учебной деятельностью

Пример № 2. Тема исследования: принципы сочетания семейного и школьного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста

Объект исследования: семейное и школьное физическое воспитание учащихся младшего школьного возраста

Предмет исследования: особенности сочетания семейного и школьного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста

Цель работы: выявление особенных принципов функционирования семейного и школьного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста

Задачи исследования:

1.Изучить особенности семейного и школьного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста;

2.Рассмотреть возрастные особенности учащихся начальной школы;

3.Исследовать особенности психолого-педагогической компетентности учителей физической культуры работающих в начальной школе;

4.Диагностировать взаимосвязь семейного и школьного физического воспитания в семьях учащихся начальной школы и её влияние на физическое развитие ребенка.

5.Выявить принципы сочетания семейного и школьного физического воспитания.

Гипотеза: в условиях начальной школы система взаимоотношений между учителем физической культуры, учащимися начальной школы и их родителями имеет ряд специфических черт требующих особых подходов к её построению учителем физической культуры

Задания для самостоятельной работы

  1. Сформулируйте основные элементы введения аналогично примерам 1 и 2 (объект, предмет, цель, задачи, гипотезу исследования) для следующей темы: Возможные пути совершенствования выносливости в учебно-тренировочном процессе баскетболистов.
  2. Самостоятельно сформулируйте тему исследования и выделите основные элементы введения исходя из сформулированной вами темы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)