АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятия “лидер” и “политическое лидерство”

Читайте также:
  1. Актуальность, понятия, этиология
  2. Акустические понятия и определения
  3. Анализ и связи понятия Паразит
  4. Архитектурное выражение, архитектурный язык – ключевые компоненты архитектуры. Понятия.
  5. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  6. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  7. Большевизм рушил опорные понятия нации.
  8. Введем необходимые для дальнейшего понятия.
  9. Вертикальная структура понятия конкурентоспособности
  10. Вопрос: Понятия страховых посредников.
  11. Дайте определение понятия “политическая сфера общества”, функционирующая как система. Каковы ее отличительные характеристики?
  12. Декомпозиции понятия макроконкурентоспособности

Лидерство появилось вместе с человечеством. Оно неизбежно и универсально. Там. Где есть социальные группы, закономерно существует лидерство. Социальная группа распадается на лидеров и рядовых членов. Лидер (от англ. leader — ведущий, руководитель) — это лицо, за которым данное сообщество признает право на принятие решений, наиболее значи­мых с точки зрения группового интереса. Лидер — это лицо, спо­собное воздействовать на других в целях интеграции совместной де­ятельности для достижения групповых целей.

С понятием «лидер» тесно связано понятие лидерство. Под «лидерством» понимается сложный механизм взаимодействия ли­деров и ведомых, которое связано с активным и действенным вли­янием на людей, управление ими.

Дифференциация на лидеров и ведомых характерна не толь­ко для политической элиты. Лидерство возникает, формируется и функционирует на всех уровнях общественной организации, лидера — центральную, наиболее авторитетную фигуру в конкретной группе лиц можно практически выделить в каждой сфере деятельности, в любой исторический период. Уже на первых этапах разви­тия человека его существование было немыслимо без формирова­ния и взаимодействия тех или иных моделей группового поведения. А это обусловило выбор такого порядка общественной жизни, где ведущую роль играли люди опытные, сильные, умные, которые по­лучали признание, доверие, авторитет среди своих соплеменников.

Одной из наиболее развитых форм лидерства является поли­тическое лидерство. Политический лидер – это человек, который наилучшим образом в данном социуме выполняет ф-цию регулирования отношений в силу наличия у него определенного политического статуса (как формального, так и не формального).

По содержанию деятельности выделяют следующие типы в виде образов-моделей.

Лидер-«знаменосец» — крупный стратег. Человек с сильной волей и собственным видением действительности. Он сам формиру­ет политическую программу и реализует свои идеалы и цели. Его приверженцы не оказывают на него практически никакого влияния.

Лидер-«служитель» ориентируется на своих приверженцев и стремится выступать в роли выразителя их интересов. В отличие от лидера-«знаменосца» он не сам формирует задачи в соответствии с собственным авидением полит. реальности. А именно его приверженцы (избиратели) определяют задачи, которые становятся для лидера – “служителя” центральными.

Лидер – “торговец” как бы продает избирателям свои идеи-программ, планы. В обмен на их поддержку.

Лидер – “пожарный” действует в кризисных ситуациях, занимается тушением пожаров. Этот тип лидера активно откликается на требования жизни, полит. ситуации. Действия таких лидеров определяются прежде всего насущными проблемами.

Одна из фундаментальных типологий политического лидер­ства была предложена М. Вебером. В ее основе лежит классифика­ция лидеров по истокам авторитета. М. Вебер различал:

1. Традиционное лидерство — право на лидерство основано на существующих в обществе традициях. Например, старший сын монарха после его смерти признается монархом. Такой тип лидерст­ва в большей мере присущ доиндустриальному обществу.

2. Рационально-легальное лидерство — право на лидерство возникает вследствие установленных в данном сообществе фор­мальных узаконенных процедур. Это по сути дела бюрократичес­кое лидерство. В нем лидер-чиновник получает авторитет не в силу традиции или каких-то особых качеств, а как агент определенной государственной функции, рациональной с точки зрения целостно­сти системы. Бюрократическое лидерство присуще индустриаль­ному обществу.

3. Харизматическое лидерство — основано на вере в сверхъ­естественные способности лидера, на культе его личности. Оно име­ет эмоциональную основу.

Понятие «харизма» означает «божия благодать». Этот термин применяется к индивиду, который выделяется из среды обыкновен­ных людей и считается наделенным сверхъестественными, сверх­человеческими, исключительными способностями. Они рассматри­ваются как исходящие из божества и на их основе индивид призна­ется лидером. Для этого типа лидерства характерна фанатическая преданность последователей лидеру.

Таким образом харизматический авторитет не связан с норма­тивным порядком назначения на управляющую должность и зави­сит также не столько от идей, сколько от приверженности масс, их веры в особые качества вождя, от их преклонения перед ним. Услов­ный характер харизматических отношений, как правило, не призна­ется его участниками. Лидер верит в свое призвание, последователи верят в своего лидера, поддержка рассматривается как священный долг последователей, а всякое сомнение в его харизме — как отступ­ничество и даже святотатство.

По Веберу, такой лидер способен предложить обществу новые ответы на волнующие их вопросы и выступить с инициативами, которые выходят за рамки того, что принято в данном обществе, и в обычных условиях были бы эффективно блокированы. Следователь­но, харизматический лидер чаще всего играет новаторскую или ре­волюционную роль.

Харизматическое лидерство имело широкое распространение на ранних этапах человеческого развития. Однако эпоха рациональ­ности, выдвинув новый тип лидерства, не смогла устранить причины появления харизматических лидеров. Их появление возможно в лю­бом обществе. XX век показал, что лидер с харизматическими каче­ствами может превратиться в фюрера, полубожественного вождя, чей образ вызывает одновременно страх, любовь и восторг. Подоб­ный лидер требует беспрекословного подчинения своей воле и сам полон внутреннего убеждения, что он один знает способ решения стоящих перед обществом задач.

Необходимость в харизматическом лидере обычно проявля­ется в период социальных кризисов, когда традиционные властные институты дают сбой и не в состоянии адекватно реагировать на из­менившиеся условия и принимают стандартные решения. Кризис­ные явления создают острую неустойчивую обстановку, которая по­рождает в общественном сознании надежду на некое чудо, способ­ное разом решить накопившиеся проблемы. В этих условиях знания и рационально-обоснованные ориентации начинают заменяться ве­рой. Кризис административно-командной модели социализма в кон­це 80-х — начале этих годов вызвал к жизни целую плеяду лидеров этого типа. Люди верили, что эти лидеры имеют особые качества, дающие способность решить наболевшие общественные проблемы, создать для них светлое будущее. Но по истечение необходимого промежутка времени их ждало серьезное разочарование. В боль­шинстве стран бывшего «социалистического содружества» рядовые граждане отвернулись от своих былых «кумиров».

Теории политического лидерства.

Существует 4 основных теории лидерства.

1. Теория черт (черты, св-ва лидера)

2. Ситуационная теория теория лидерства (ситуация)

3. Социальная теория. Мотивация лидера.

4. Психологическая теория (социум).

 

Содержание и соотношение понятий “властвующая элита” и “политическая элита”. Роль политической элиты в политической системе общества.

“Политическая элита” и “властвующая элита” не равнозначны. Они соотносятся как часть и целое. Понятие “властвующая элита” включает в себя различные группы, непосредственно и опосредственно учавствующие во властных процессах. Сюда входят политичекая, экономическая, военная и другие виды элит. Т.о., полит. элита – это лишь часть властвующей элиты.

В отличие от всех групп, составляющих властвующую элиту, политическая элита непосредственно учавствует в осуществлении политической власти.

Политическая элита — это не скопление людей, прорвавшихся к власти, захвативших команд­ные высоты в различных сферах общественной жизни, а строго ор­ганизованное сообщество, социальная группа, которая существует при вех политических системах. В основном это политики высокого ранга. Наделенные властными функциями и полномочиями. Это также высшее гос. служащие, профессионально подготовленные к участию в разработке и реализации полит. программ, в выработке стратегии общественного развития. Полит. элита современных гос-в представлена монархами, президентами, вице-президентами, премьер-министоами, министрами. Руководителями законодательных и исполнительных органов. Депутатами, членами верховного суда, губернаторами штатов, главами высших структур в автономиях, краях, областях, и др.

Как уже отмечалось, понятие «властвующая элита» существен­но шире, чем понятие «политическая элита». Основным призна­ком принадлежности к властвующей элите является занятие высших, ключевых позиций в обществе, в политических струк­турах, экономике, военном комплексе, в культуре, в средствах массовой информации и т.д. В основном это часть общества, не принимающая непосредственного участия в политическом уп­равлении, но занимающая руководящие посты в своей профес­сиональной сфере (экономической, научной, технической, куль­турной и т.д.). Благодаря этому она имеет ключевые позиции в экономике, военной сфере, науке, культуре.

Итак, кроме политической элиты, властвующая элита вклю­чает также экономическую, культурную, идеологическую, на­учную, информационную, военную элиты.

Экономическая элита состоит из представителей крупного ка­питала, крупных собственников. Эта часть властвующей элиты осуществляет экономическое господство, определяя решение многих ключевых проблем.

Идеологическая, информационная элита включает в свой состав деятелей идеологического фронта — ведущих представителей гуманитарных наук, образования, средств массовой информации, которые выполняют в обществе функцию формирования миро­воззренческих позиций, ценностных ориентации, идей и убеж­дений людей. В этом отношении особенно велика роль средств массовой информации (радио, ТВ, печать).

Военная элита — важнейший слой властвующей элиты. Она играет большую роль в жизни общества, в политических про­цессах, часто используется как решающее средство в политике. В военную и полицейскую элиту входят высшие военные ру­ководители страны, генералитет, руководители министерства вну­тренних дел, государственной безопасности, спецслужб и т. д. В ряде стран часть этой элиты входит в высший слой политической эли­ты, другая часть может быть отнесена к средней или администра­тивной элите.

Научная элита состоит из наиболее одаренной части интел­лектуальной элиты. Ее роль определяется степенью воздействия на такие процессы, как развитие науки и техники, научный и технический прогресс.

Важно отметить, что в различных сферах общественной жиз­ни всегда имеют место разного рода противоречия, которые могут проявляться как между различными политическими силами и группами, так и между различными слоями властвующей элиты. Например, в рамках самой властвующей элиты возможно время От времени обострение противоречий между политической эли­той и экономической элитой, между военной и культурной и т.д. Поскольку политика служит полем взаимодействия и проти­водействия различных политических сил, политическая элита должна учитывать все разнообразие запросов и потребностей как народа в целом, так и различных слоев правящего класса (эко­номической, научной, культурной, военной и других элит). Учет всего многообразия имеющихся в обществе интересов и потребностей в процессе политического руководства – важнейшая задача политической этиты.

Политическая элита также внутренне неоднородна. На основе объема властных функций различают следующие уровни политиче­ской элиты: высшая, средняя и низшая. Высшая политическая элита включает в себя ведущих политических руководителей, их ближай­шее окружение и тех, кто занимает высшие посты в законодательной, исполнительной и судебной власти (непосредственное окружение президента, премьер-министр, его заместители и ведущие министры, спикер парламента, руководители депутатских фракций. Это числен­но ограниченный круг (100—200 человек), принимающий наиболее значимые для общества политические решения.

Средняя политическая элита формируется из огромного ко­личества выборных должностных лиц: губернаторов, депутатов парламента, лидеров политических партий и общественных движе­ний, в том числе и профсоюзов. Хотя в странах с развитыми демо­кратическими институтами лидеры партий и профсоюзов могут входить в высший слой элиты.

Низший слой образуют политические деятели местного мас­штаба (руководители и депутаты местных органов власти, деятели партий на региональном уровне).

Административная элита — это высший слой государственных служащих (чиновники), занимаю­щих высокие позиции в министерствах, департаментах и других ор­ганах государственного управления. Административная элита при­мыкает к политической элите, хотя по организационному признаку (аппарат власти) ее можно выделить в самостоятельную группу. Со­циологические исследования бюрократии показывают, что это отно­сительно автономный, внутренне сплоченный социальный слой со своими интересами и возможностями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)