АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие “система”. Какие познавательные возможности создает использование данного понятия в политологии?

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. I. Прочитайте следующие утверждения и укажите, какие из них верны, а какие — ошибочны.
  4. II. Понятие о семе и семеме.
  5. III. Использование альфа-каналов
  6. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. V. НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ СССР
  9. V. Рабочее время и его использование
  10. VI. РЕАЛЬНЫЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ США
  11. А кто наблюдает над всеми? Кто задает стратегию? Кто создает правила?
  12. Административное наказание: понятие, виды

Политическая жизнь общества осуществляется в рамках особого со­циального механизма, который обеспечивает ее целостность, упоря­доченное единство. Этот механизм называется политической систе­мой общества. Системный подход к изучению политических явлений дает возможность представить их в виде целостной системы, способной оказывать влияние на ее структурные элементы и взаимодействовать вовне – с обществом, иными полит. системами, с окружающим миром. Системный критерий позволяет выделить такие качества полит. системы и ее составляющих, как иерархическая структура, однородность элементов, институциональная совместимость, наличие разнообразных связей. Главным критерием, характеризующим динамику и статику самой системы, является ее целостность, так как системы есть процесс достижения целостности. Базовым понятием системного подхода является понятие «система». Система — это совокупность элементов, определенным образом связанных друг с другом.

Понятие «политической системы» является одним из основных в политологии. Его использование позволяет выделить политическую жизнь из остальной части общественной жизни как самостоятель­ную часть или подсистему совокупной общественной системы. В ка­честве подсистемы политическая система взаимодействует с другими ее подсистемами: социальной, экономической, моральной, правовой, культурной, составляющими ее общественное окружение, которое на­ряду с природной средой и внешним-политическим окружением обра­зуют ее «окружающую среду». В этой «окружающей среде» полити­ческая система черпает свои ресурсы.

Наряду с целостностью существенной чертой любой системы является интеграция. В результате интеграции появляются сис­темные качества. Системные качества — это вновь образованные качества, которых нет по отдельности ни у одного из составляющих элементов. Это системное качество является системообразующим признаком той или иной системы. Системообразующим признаком политической системы, как следует из предыдущих разделов дан­ного учебного пособия, является та или иная форма государственной власти. На этой основе системный подход в политике позволя­ет установить роль политической системы в общественной системе. Политическая система — это универсальная управляющая и регулирующая система, обеспечивающая единство функционирова­ли всех других подсистем общества на основе использования государственной власти.

В целом системный подход позволяет раскрыть механизм функционирования политики как взаимодействие разнородных и разнонаправленных элементов политики, в результате которых формируются политический режим и основанные на них политические действия. А это в свою очередь позволяет представить политическую еру жизни общества как аморегулирующийся и развивающийся организм, реагирующий на поступающие извне импульсы.

Элементы системного подхода к политике применялись на протяжении всей истории политической науки. Однако глубокое снование и широкое распространение этот подход получил лишь в середине XX в. в связи с развитием кибернетики и применения ее ринципов в социологии. Именно в этот период американские политологи Д. Истон и Г. Алмонд постарались внедрить принципы системного подхода в исследование политических процессов. Для того чтобы раскрыть действия политики как особого социального механизма ими были разработаны модели политической системы.

Эти модели базируются на общих принципах кибернетического подхода к системе. По Д. Истону и Г. Алмонду политическая система представляет собой множество взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, подсистем, способных к восприятию, хранению, переработке информации и обмена ею. Политическая система - это открытая система, потому что в процессе ее функционирование происходит также обмен информации с окружающей средой. В результате действия всего механизма восприятия, переработки и обмена информации политическая система действует и развивается, изменяет свою структуру. Таким образом американскими политологами были сформулированы некоторые общие принципы системного подхода к анализу политики. Эти принципы носили общий формализованный характер. Формализация, которая вносится системным подходом, по мнению данных политологов, создает возможность сравнительного анализа разных типов, моделей политической жизни, выделения единых критериев их сопоставления и анализа.

 

Понятия: “легитимность политической власти”, “легальность политической власти”, “легитимация”. Каково соотношение этих понятий. Приведите конкретные примеры мероприятий по легитимации политической власти.

Легитимность полит. власти – признание обществом за данным субъектом власти право юрисдикции (права принимать и применять законы) на территории данного гос-ва.

Типы легитимности власти:

1. Традиционный тип. Например, при монархической форме правления по устоявшейся традиции власть переходит по наследству.

2. Рационально-легальный тип. Т.е. эта власть признается народом потому, что она опирается на рациональные, признаваемые им законы.

3. Харизматический (персонализированный) тип..) Политическая власть обретает качества законности в связи с огромной популярностью и культом личности политического деятеля, возглавляющего гос-ую власть.

Первые два из названных типов легитимности политической власти — традиционный и харизматический — характерны для государств со слабо развитой поли­тической системой. Они и в экономическом отношении, как правило, развиты слабо. Если в таких странах высокий эконо­мический уровень, то это не результат закономерных процес­сов, а следствие особых обстоятельств (например, богатство энергоресурсами в таких странах, как Арабские Эмираты, Ку­вейт и др.). По форме правления — это монархии либо полити­ческие режимы, возглавляемые харизматическими лидерами. Разумеется, в современном мире существуют государства, со­хранивших монархию (например, Великобритания), легитимность политической власти в которых никак нельзя отнести к двум названным. Эти государства, как правило, имеют парла­ментскую форму организации власти. В них реальным основани­ем власти является ее рационально-правовая основа. Для них, как и для всех демократических стран, характерен третий из названных типов легитимности политической власти. Как пра­вило, все государства, имеющие как основу (источник) власти третий тип легимности, характеризуются высокоразвитой по­литической системой.

Традиционный и рационально-правовой типы легитимности власти более долговременны по сравнению с харизматическим. В первом случае один наследник сменяет другого, и, при прочих равных условиях, так может продолжаться многие десятилетия, а то и столетия. Например, легитимность королевской власти Великобритании столь прочна, что и в настоящее время (не­смотря на все скандалы, которые происходили последние годы в монаршей семье) лишь 25% англичан, как это следует из про­водимых опросов, решительно выступают за ликвидацию в стране института монархии. Поддерживают монархию 35%. Остальные не настаивают на упразднении монархии, потому что, по их мнению, она все же лучше, чем тот неизвестный пока строй, который придет ей на смену.

Легитимность власти, основанная на рационально-правовом критерии, также (а возможно, в еще большей степени) дает основание для прогноза ее долговременности. Этому способствует то, что данная форма характерна для политической власти в государствах с современными демократическими политическими режимами, с высоким уровнем развития политической и эко­номической систем, отличающихся политической и эконо­мической стабильностью. В качестве примера можно сказать о президентской власти в США.

А вот харизматическая легитимность политической власти не дает оснований для прогноза ее длительного существования. Дело не только в том, что со смертью харизматического политиче­ского лидера все меняется. Есть и другие причины. Данный тип легитимности власти выполняет особую функцию. Ее станов­ление связано, как правило, с периодами глубоких обществен­ных перемен — революций, войн, крупномасштабных соци­альных реформ, когда становится насущно важным ради дости­жения поставленных целей «поднять», мобилизовать, повести за собой весь народ. Для этого нужно устранить устоявшиеся в обществе порядки, преодолеть общественную инерцию. Для вы­полнения целей, поставленных харизматическим политическим лидером, необходимы народные массы, не обладающие высо­кой политической культурой, слепо верящие своему лидеру. Относительная (в масштабах истории) кратковременность, ос­нованная на харизме власти, определяется и теми средствами, которыми она пользуется. Это стремление лидера к единолич­ной власти, всемерное поддержание культа его личности, пре­сечение всех демократических форм в развитии общества, по­стоянный поиск «врагов народа», физические расправы и т.д. Очевидно, что рано или поздно все эти проявления хариз­матической легитимности осознаются народом как проявление далеко не лучшей (из известных цивилизации) формы полити­ческой власти.

Легитимность власти – это не постоянное, застывшее состояние, а довольно подвижная переменная. Легитимность власти на каких-то этапах ее существования может возрастать, на каких-то падать. В обществе происходят колебания легитимности власти. Эти колебания связаны с процессами легитимации и делигитимации.

Легитимация власти – процесс обретения субъектом процесс обретения субъектом власти легитимности.

Легальность (законность) – соответствие власти правовым нормам.

Основное отличие понятий легальность и легитимность власти заключается в том, что легальность власти состоит в формальном измерении власти, ее законность – соответствие положительно действующему праву; легитимность же состоит в субъективном измерении власти, отражающем отношение общества к субъекту власти и к применяемым этим субъектом решениям.

 

30. Раскройте содержание тезиса о том, что политическое лидерство есть проявление властных отношений в обществе. Сходство и различия между отношениями политического лидерства и политической власти.

Необходимо отметить, что важной характеристикой лидерства в целом, не только политического, является проявление в нем власти и властных отношений. Это конкретный институт реализации власти. В данном случае имеется в виду власть в самом широком смысле слова. А не только политическая.

Политическое лидерство – это управленческий статус, социальная позиция субъекта, связанная, прежде всего, с принятием властных решений.

С позиции “ситуационной теории” политическое лидерство может быть рассмотрено как отношение субъекта к объекту. Одним из основных моментов отношения лидерства является властвование субъекта-лидера над объектом. Лидер наделяется властными полномочиями. Т.е. правом направлять усилия, волю, интересы лиц, а также оперировать материальными и духовными ресурсами. Власть лидера основывается не на формальных, нормативных актах, а на авторитете. Власть. Основанная на авторитете, предполагает добровольное подчинение ведомых (последователей) своему лидеру. Авторитет складывается стихийно и поддерживается средствами группового контроля. Авторитет может базироваться на умении учитывать, выражать и отстаивать интересы той или иной социальной группы. Способности организовывать деятельность и общение людей, на определенных чертах характера – храбрости. Ума, эрудиции, воле и других качествах. Главное, что следует уяснить: политический лидер по своему статусу – это авторитетный член группы, организации, общества, влияние которого позволяет ему играть важную роль в принятии и реализации властных решений в политическом процесс.

Отношение лидерства включает в себя:

1. Властвование (см.выше)

2. Руководство – лидер-субъект призван организовывать и напрвлять полит. процессы, коллективные деуствия в русло достижения общих целей, т.е. руководить объединенной деятельностью лиц.

3. Инициативность – лидер-субъект представляет активное начало в политике. Его усилия должны быть направлены на поиск путей и и моболизацию ресурсов во имя осуществления коллективных целей.

Что же касается полит. власти, то политическая власть – это отношения принуждения-подчинения, основанные на легитимном использовании силовых ресурсов (угрозе применения силы) и характеризующиеся:

всеобщностью (тотальностью);

обязательностью (верховенством);

моноцентричностью (использование гос-ва как основного института легального принуждения);

широчайшим спектром ресурсов влияния (помимо силовых).

Политическая власть, решая соящие перед ней задачи, непрерывно воздействует на общественные процессы и сама выражается в особом виде отношений – властеотношениях, образующих своеобразную политико-правовую ткань общества. Посколько они регулируются правовыми нормами. Через властеотношения полит. власть соединяется с реальной жизнью, они- основной канал ее реализации в соц. процессах. Как и любые отношения, властеотношения имеют внутреннее строение. Сторонами данных отношений выступают субъект государственной власти (социальные или национальные общности, классы, народ, от имени которого действует гос-во) и объект власти (подвластные), а содержание образуют единство передачи или навязывания воли властвующего подвластным и подчинение (добровольное или принужденное) последних этой воле.

На основе вышеизложенного можно сделать следующие вы­воды:

1. Политическая власть как и полит. лидерство. объективируется в системе властеот­ношений по организации и руководству обществом.

2. Методы, обеспечивающие доминирование в обществе воли властвующего субъекта, зависят от интересов и волевой позиции сто­рон. Если интересы и воля властвующего и подвластных совпадают, что возможно в демократических государствах, то властеотношения протекают беспрепятственно, без внешнего воздействия. Если же ин­тересы и воля сторон в чем-то расходятся, то уместны и эффективны методы убеждения, стимулирования, согласования (компромиссы). Когда позиции властвующего и подвластных противоположны и непримиримы, используется метод государственного принуждения.

 

Необходимо отметить, что политический лидер одновременно и объект политического процесса. Он находится в зависимости от ситуации, обстоятельств места и времени. Которые обуславливают цели и направление деятельности, ее ресурсы. В решении различных решений он постоянно испытывает влияние и давление различных заинтересованных сторон и должен быть готов к восприятию их предложений и требований.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)