АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и природа элиты как социального явления, условия и факторы ее происхождения

Читайте также:
  1. I. Анализ социального окружения
  2. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  3. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  4. II. Условия проведения фотоконкурса
  5. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  6. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  7. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  8. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  9. IV. Порядок и условия участия.
  10. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  11. IV. Требования к участникам и условия их допуска
  12. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.

Термин “элита” происходит от французского слова elite – что означает лучший, отборный, избранный. Говорят “элитный скот”, “элитное зерно” и т.д. для того, чтобы подчеркнуть, что это лучшее, отборное. В политическом лексиконе термин «элита» первоначально также имел именно такой оттенок. Считалось, что править обществом должны лучшие, специально предназначениые для этого люди. Исторически термин «элита» и относится к лучшей, наиболее ценной для общества социальной группе, стоящей над массами и призван­ной в силу обладания особыми качествами управлять ими.

Элитаристский подход в интерпретации правящего слоя общества в той или иной форме присутствует во многих социально-политических теориях. В XIX веке наиболее ярко о необходимости установления власти элиты, лучшей, отборной части человечества,!писал Ф. Ницше. Однако термин «политическая элита» в современ­ном его истолковании как своеобразной социальной группы «орга­низованного меньшинства», обладающей реальной властью над.всем обществом, был введен в политологию в начале XX в. работами австрийского политолога Р. Михальса и итальянских политологов Г. Моска и В. Парето.

Р. Михальс в своем исследовании внутреннего механизма функционирования немецкой социал-демократии сформулировал железный закон олигархии, который звучит так: Процесс захвата власти меньшинством неизбежен. Всякая организация стремится быть управляемой меньшинством, которое осуществляет свою власть над большинством. Г. Моска, развивая это положение, гово­рит о политической элите как особом более или менее закрытом классе, «политическом классе». «В любом обществе или любом месте, — писал Г. Моска, — все то, что в управлении является предпи­сывающей частью, осуществлением власти и содержит в себе ко­манду и ответственность, всегда есть компетенция особого класса, элементы которого могут варьироваться самым различным образом в зависимости от специфики века или страны. Однако, как бы этот класс ни складывался, формируется всегда он как ничтожное мень­шинство против подчиняемой им массы управляемых».

В. Парето вводит в политологию понятие «элита» и «контр­элита». Человеческое общество, по мнению В. Парето, неоднородно. Индивиды отличаются друг от друга физическими, моральными и интеллектуальными качествами. Совокупность групп индивидов, которые действуют с высокими показателями в любой области, по­лучают наименование элиты. Таким образом, элита общества, по Парето, — это определенная группа людей, которая в силу своих врожденных психологических свойств демонстрирует выдающиеся качества или доказывает наивысшие способности в своей сфере де­ятельности. Главная идея термина «элита», подчеркивал В. Парето, — превосходство. «В широком смысле я понимаю под элитой сооб­щество людей, которые свойствами ума, характера, ловкости, самы­ми разнообразными способностями обладают в высшей степени».

По Парето, элита делится на правящую, прямо или опосредо­ванно участвующую в управлении, и неправящую — контрэлиту. Контрэлита — это группа людей, обладающих характерными для элиты психологическими качествами, но в данном обществе не имею­щих доступа к руководящим функциям в силу своего специального статуса и различных иных барьеров. При определенных обстоятель-ствах представители элиты и контрэлиты могут поменяться местами.

Политическая элита — это не скопление людей, прорвавшихся к власти, захвативших команд­ные высоты в различных сферах общественной жизни, а строго ор­ганизованное сообщество, социальная группа, которая существует при вех политических системах. Следовательно, для возникнове­ния этой группы должны существовать -определенные объектив­ные предпосылки. Разберемся же, что это за предпосылки или при­чины деления общества на правящую элиту и подчиняющееся ей меньшинство.

Эти предпосылки (причины) можно подразделить на три уровня. Первый уровень составляют общесоциальные причины: разделение общественного труда и социальная стратификация об­щества. Закон разделения труда и связанная с ним социальная стратификация общества обусловливают дифференциацию со­циальных функций, выполняемых различными группами, слоя­ми. Функционирование общества возможно только благодаря раз­делению труда, когда каждая социальная группа, слой осуществ­ляет решение жизненно важных для всего социального организма задач: одни занимаются производством материальных благ, дру­гие создают духовные ценности, третьи — управляют и т. д. Для нормального функционирования общественного организма необхо­димо оптимальное сочетание всех видов деятельности, но некото­рые из них с позиций этого организма являются более важными, другие менее важными. Так на основе иерархии социальных функ­ций складывается соответствующая иерархия групп, слоев и клас­сов, их выполняющих. На вершину социальной пирамиды ставят­ся те, кто осуществляет общее руководство и управление, ибо только через эти функции обеспечивается единство социального организма, создается необходимая предпосылка для успешного выполнения других функций. Таким образом, существование элиты объясняется высокой общественной значимостью управленче­ского труда и его соответствующим стимулированием в виде сис­темы привилегий и других форм.

Такая форма стимуляции применяется во всех политических системах, чтобы создать повышенную мотивацию деятельности по управлению государством. Однако здесь проявляется не только предпринимаемая обществом, государством мотивация, но и внут­ренняя мотивация для индивидов подняться «наверх», занять ко­мандные позиции в управлении государством. Дело в том, что поли­тика — управленческий труд прямо связан с распределением цен­ностей и ресурсов. Широкие возможности использования политики — управленческого труда являются важнейшим стимулом, а значит и фактором существования правящих элит.

Социальное неравенство — это неравенство статусов. Это неравенство может быть обусловлено экономическими причинами. Индивиды и группы, которые обладают собственностью, и преж­де всего, собственностью на средства производства, занимают гос­подствующее положение и в сфере управления, и в сфере распре­деления и потребления материальных благ.

В то же время это неравенство может вытекать из способнос­тей индивидов выполнять ту или иную социальную роль. В частнос­ти, роль компетентного руководителя требует высоких интеллекту­альных и волевых качеств, обширных знаний и навыков управленче­ской деятельности. Но люди от природы наделены не одинаковыми способностями. Таким образом, природное дарование, психологиче­ское неравенство людей является второй важнейшей предпосыл­кой деления общества на элиту и массу.

Наряду с общесоциальными и психологическими факторами возникновение и существование правящих элит обусловлено органи­зационными факторами. Существование государства как организа­ции приводит к возникновению иерархии власти. Система власти в организациях имеет вид пирамиды, на вершине которой располагает­ся управляющая система, а внизу у основания различные ступени уп-• равляемых подсистем. На базе этой иерархии возникает своеобразная лестница должностных зависимостей, предполагающая подчинен­ность низших звеньев высшим должностным структурам и лицам. Ие­рархическая соподчиненность построения организаций обеспечивает достижение единства цели, придает организации устойчивость и эффективность. Таким образом, сам принцип организации делит госу­дарство, партию, профсоюз и т. д. на руководящее меньшинство и ру­ководимое большинство. Руководящее меньшинство — это лидеры ор­ганизации и административный (бюрократический) аппарат. Иссле­дователи отмечают, что одной из характерных черт бюрократической организации является концентрация власти в руках этого аппарата — узкой группы управленцев. Первичный источник этой концентра­ции власти заключается в той большой роли специализированного знания по управлению, которым обладают представители данной со­циальной группы. Контроль за ней со стороны неспециалистов возмо­жен лишь в очень ограниченной степени.

Отсюда вытекает относительная самостоятельность функцио­нирования бюрократии, ее стремление замкнуть деятельность и цели организации на своих узкогрупповых интересах. Уже К. Маркс отме­чал существование особого «корпоративного интереса» государствен­ной бюрократии. В результате управленческий аппарат вместо того, чтобы обслуживать цели организации, концентрирует свое внимание на защите материальных интересов правящей элиты организации. Исследователи отмечают, что главная цель правящей элиты — это удовлетворение своих собственных потребностей и защита своих групповых интересов. Членов правящей элиты объединяют прежде всего интересы, которые связаны с обладанием рычагами власти, стремлением сохранить на них свою монополию, не допустить к ним другие группы, мобилизовать и упрочить позиции элиты как таковой и, следовательно, позиции каждого ее члена.

И наконец, имеются чисто-политические факторы возникно­вения политической элиты, вытекающие из особенностей функци­онирования политической сферы общества. Политика не является сферой всеобщего интереса. Для большинства людей включение в политику побочное дело. Активной политической деятельностью, как правило, занимается меньшинство. Таким образом, политичес­кая пассивность широких масс населения, главные жизненные ин­тересы которых лежат вне политики, является важным фактором существования политической элиты. Даже в самых развитых демо­кратических странах в реальной политической практике существу­ет высокая степень отчуждения масс от процесса принятия полити­ческих решений и контроля за политикой. Власть народа и управле­ние народом разделены.

Немаловажную роль в этом имеет тот факт, что технология политического властвования требует выполнения политическими институтами их функций в короткие сроки, что резко ограничивает механизм консультирования с народом при принятии решений. Имеет значение и то, что выработка многих политических решений требует специализированных профессиональных знаний, что резко ограничивает контроль за властью «снизу».

Под формой правления понимают форму устройства полит. власти, представляющую совокупность органов гос-ой власти и порядок взаимоотношений между ними.

Исторический опыт показывает, что значительное изменение, а тем более радикальная смена политического режима (даже если форма правления и фор­ма государственного устройства остаются прежними) обычно круто меняют всю внутреннюю и внешнюю политику государства. Не­обходимо помнить и то, что политический режим весьма, подвижен и динамичен. Вызвано это, видимо, тем, что он связан не столько с формой политической власти (которая более устойчива), сколько, с ее содержанием.

Дайте определения государства: как политической общности и как центрального политического института общества. В чем сходство и различие данных определений? Какие признаки государства в них отражены?

Термин “государство” обычно употребляется в двух значениях. В широком смысле он понимается как страна, общество, расположенное на определенной территории и управляемое органами высшей власти. В узком, собственном, значении государство – это исторически сложившаяся организация, обладающая верховной властью на данной территории.

Т.е., с одной стороны, государство – это центральный институт политической системы, создаваемый обществом для регулирования определенных отношений на основе права о обладающий следующими признаками:

1. Наличие определенной территории, которую распространяется юрисдикция данной власти, а также деление территории на административно территориальные единицы, для повышения эффективности власти.Государство выступает как единая территориальная организация политической власти в масштабах всей страны.

2. Национальное самоопределение. Государство объединя­ет все население, проживающее на данной территории. Субстан­циональным элементом государственности выступает политичес­ки самоопреляющаяся нация. Государство не может возникнуть, пока в нации не появилось осознание необходимости верховной власти и не имеется ее конкретных выразителей. Лишь тогда, ког­да в обществе созданы предпосылки для национального, самоопре­деления, возможно формирование государственности. Верховная власть сплачивает вокруг себя нацию и руководит ею, прежде всего в общих интересах.

3. Наличие публичной власти, стоящей над обществом и управляющей им. Ведущее место в системе публичной власти принадлежит государственному аппарату. Государственный аппарат -— это тот слой политической элиты, «корпорация», которая практически осуществляет власть в государстве, приводя в движение всю огромную и сложную государственную машину. Государственный аппарат представляет собой государственную бюрократию.

4. Наличие права, т. е. обязательных правил поведения, устадавленных и санкционированных публичной властью. Только госу­дарство обладает правом на регулирование общественной жизни с помощью права, законов. С помощью права государство как политический институт закрепляет определенный порядок общественных отношений, а также структуру и порядок деятельности государст­венного аппарата.

5. Налоги — обязательные платежи с граждан и коммерчес­ких организаций, которые взимает публичная власть для покры­тия расходов государства при осуществлении им своих функций. Налоги создают возможность экономической самостоятельности государства.

6. Суверенитет — государство представляет собой суверенную организацию власти. Суверенитет государственной власти выражается в верховенстве и независимости от любых других властей внутри страны или во взаимоотношениях с другими государствами.

С другой стороны, в историческом плане гос-во можно считать первой политической общностью. Закономерно, что термин “политика” и производные от него слова ведут свое происхождение от слова “полис”, которым древние греки обозначали свои города-государства.У разных народов государства возникали по-разному, на различных стадиях развития, в различные исторические промежутки времени. Но общими для них всех были такие факторы, как совершенствование орудий труда и его разделение, появление рыночных отношений и имущественного неравенства, становление социальных групп, сословий, классов, осознание людьми общих и групповых интересов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)