АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие “политический режим”, его существенные характеристики. В чем различие понятий “политический режим” и “форма правления”?

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  4. II. Доказательство некоторых понятий и фактов геометрии Лобачевского
  5. II. Понятие о семе и семеме.
  6. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения
  7. Административное наказание: понятие, виды
  8. Административное правонарушение: понятие, состав
  9. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  10. Акции и облигации: понятие и виды.
  11. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  12. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.

Политический режим – совокупность методов, приемов, средств осуществления полит. власти, фиксированных в законах и реализуемых субъектом власти на практике.

Приведенное определение позволяет выделить следующие признаки полит. режима:

1. Политический режим свидетельствует о том, как, какими методами в стране осуществляется политическая власть. Если это методы, убеждения, согласования, законности, если применяется только правовое принуждение и в установленной законом, процес­суальной форме, то налицо прогрессивный режим. Когда же на' первый план выходят неправовые методы (террор, насилие), то в стране складывается реакционный политический режим.

2. Суть политического режима заключается в том, что это итоговое политическое состояние (политическая ситуация) в дан­ной стране, возникающее как результат функционирования всех элементов (институтов) ее политической системы. Итоговое политическое состояние подвижно, изменчиво. Отсюда много воз­можных вариантов политического режима. В странах, где суще­ствует устойчивый баланс политических сил, где достигается со­гласие основных элементов политической системы по коренным интересам общества, устанавливается стабильный политический режим. Но если в стране верх берут то одни, то другие силы, политический режим постоянно изменяется или в сторону про­гресса и демократии, или в сторону антидемократизма.

3. Демократия служит главным критерием оценки политичес­кого режима. Последний как бы замеряет "дозу" демократии в политической-жизни страны. "Если это соотношение в пользу де­мократии, есть основания говорить о демократическом режиме. Если наоборот — появляются признаки авторитарного режима". Ког­да "доза" демократии нечеткая — налицо смешанные режимы.

Критерии классификации:

источник и носитель власти;

цели субъекта власти (в борьбе за власть и в процессе ее реализации: как возник данный режим и какие полит. режимы находятся у власти?);

наличие оппозиции и ее роль в полит. жизни общества;

основные методы регулирования общ. жизни;

положение личности в обществе, наличие механизмов защиты ее прав и свобод.

Типы политических режимов

Недемократические (авторитарный, тоталитарный, посттоталитарный).

Демократические.

Что же такое форма правления?

 

Дайте определение понятия “гражданское общество”. Раскройте характерные черты гражданского общества. Почему демократия есть тот политический режим, в котором формируется гражданское общество?

Гражданское общество – совокупность граждан, обладающих высоким общественным статусом, и негосуларственных добровольно сформированных структур во всех сферах жизни, отношений между ними. Эта совокупность способно сдержать чрезмерное усиление гос-ва и экстремистские процессы в обществе.

Характерные черты:

1.Полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина

2.Реальные возможности для саморазвития и самовыражения личности

3. Коллективизм, идущий “снизу” от свободной личности

4. Самоуправляемость и самостоятельность граждан

5. Правовое равенство гражданина, гос-ва и общества

6. Способность сдержать всевластие гос-ва и экстремизм в обществе.

Смысл существования гражданского общества: 1) обеспечивать свою жизнь и 2) контролировать власть.

Почему же именно при демократическом режиме формируется гражданское общество?

Цервая причина связана с частной собственностью. В развитом демократическом обществе подавляющая часть населения — частные собственники. Разумеется, представители крупного биз­неса немногочисленны. Однако развитым и многочисленным является средний класс. Для подавляющего большинства этих собственников средством получения доходов, средством к жиз­ни их семей является частная собственность. Им не про­сто есть что терять, с потерей собственности они лишаются самого важного — источника средств для жизни. Поэтому не удивительно, что на сохранение собственности, на создание оптимальных условий для ее дееспособности направлены энер­гичные усилия ее обладателей.

Опыт показывает, что наиболее эффективными являются коллективные усилия: разного рода объединения собственни­ков с одинаковыми интересами; ассоциации фермеров, союзы предпринимателей, банкиров и др. Таким образом, частная собственность, будучи наиболее развитым институтом демократического общества, является пер­вой из главных причин возникновения и функционирования гражданского общества, превращения его в мощнейшую само­организующуюся общественную структуру. Именно частная собственность во всем разнообразии ее конкретных форм делает существование гражданского общества необходимым.

Вторая причина тесно связана с первой. Речь идет о свободной рыночной экономике. Демократическое общество наряду с други­ми свободами предполагает хозяйственную систему, развиваю­щуюся по своим законам. Только соблюдая эти законы, можно успешно вести предпринимательскую деятельность. И главное — противостоять законам рынка в одиночку очень трудно. Разного рода объединения предпринимателей, то есть организации гражданского общества, призваны облегчить эту задачу.

Третья причина необходимости возникновения и функцио­нирования гражданского общества заключается в следующем. Демократическое государство призвано максимально удовлетво­рять интересы и потребности своих граждан. Однако рождающи­еся в обществе интересы столь многочисленны, столь разнообразны и дифференцированы, что практически государство не может иметь информацию обо всех этих интересах. Значит, не­обходимо информировать государство о конкретных интересах граждан, удовлетворить которые можно лишь силами и сред­ствами самого государства. И опять же эффект достигается, если действовать через организации гражданского общества. Конеч­но, широко распространено и отстаивание своих интересов граж­данами в одиночку.

В каждой демократической стране организаций гражданского общества насчитывается множество. Они могут организовываться в связи с конкретными проблемами региона и даже отдельного города, в связи с профессиональными интересами (например, разного рода гильдии актеров кино, театра), это организации и фонды благотворительного характера, объединения, связанные с необходимостью восстановления памятников большого куль­турного значения. Сюда же относятся многочисленные движе­ния (например, в связи с протестом против осуждения не­виновных) и т.п. Много такого рода организаций и движений гражданского общества вырастает до общегосударственных масш­табов. Типичный в этом отношении пример — движение «зеле­ных» в западноевропейских странах. Превратившись в мощную силу, оно добилось того, что государство выделило немалые дополнительные ресурсы на охрану окружающей среды и вне­сло изменение в законодательство, регулирующее этот процесс.

Таким образом, третья главная причина, делающая необхо­димым возникновение и развитие гражданского общества, — это исключительное многообразие интересов граждан демо­кратического общества. Важно подчеркнуть, что именно в демо­кратическом обществе только и возможен широчайший спектр этих интересов. И связано это с теми свободами, которые данное общество предоставляет своему народу.

От вопроса о необходимости гражданского общества в усло­виях демократии переходим к раскрытию его возможности. Де­мократия не просто делает гражданское общество насущно не­обходимым, она создает все основные условия для его возник­новения и развития. Отметим наиболее важные из них. Главное условие активной жизни гражданского общества — это соци­альная свобода, демократическое государственное управление, существование общественной сферы политической деятельности и политических дискуссий. Свободный гражданин — основа гражданского общества. Социальная свобода создает возможность для самореализации человека в обществе.

Важным условием функционирования гражданского обще­ства является гласность и связанная с ней высокая информиро­ванность граждан, позволяющая реально оценивать хозяйствен­ную конъюнктуру, видеть социальные проблемы и предприни­мать шаги по их разрешению.

И наконец, основополагающим условием успешного функ­ционирования гражданского общества является наличие соответ­ствующего законодательства и конституционных гарантий его права на существование.

Рассмотрение вопросов о необходимости и возможности су­ществования гражданского общества дает основание подчерк­нуть его функциональную характеристику. Основная функция граж­данского обществанаиболее полное удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей общества.

Дайте определение понятия “политическая партия”. Раскройте существенные признаки политических партий, укажите на их отличия от групп интересов, лоббистских групп, общественно-политических движений.

Политическая партия – специализированная общественная организация, объединяющая наиболее активных приверженцев определенной идеологии и ведущая борьбу за хавоевание полит. власти или, как минимум, за участие в осуществлении гос. власти.

Признаки политической партии:

1. Наличие определенной идеологии и стремление использовать власть в соответствии с этой идеологией.

2. Наличие определенной структуры: партийного аппарата, штаба, сети первичных партийных организаций, в которых осуществляется деятельность рядовых членов партии.

3. Наличие программы и устава партии, в которых отражены идеология и основные цели партии.

4. Работа по разъяснению идеологии и целей партии и привлечение на этой основе новых сторонников.

5. Самодеятельные и добровольные начала (партия – организация гражданского общества).

Чем политические партии отличаются от других объединений и движений? Выделим основные различии.

Во-первых, непосредственная цель политических партий – овладание властью или участие в ее реализации. Такую цель не преследуют все другие общественные объединения (группы давления, группы интересов, общины, секты и др.). Непартийные организации ставят задачу решить свои проблемы в рамках сложившегося режима правления. Партии же, выдвигая собственные программы решения- и внешнеполитических задач. Могут ставить вопрос об изменении полит. власти в стране.

Во-вторых, все политические партии в отличие от других общественных организаций всемерно стремятся к обеспечению широкой их поддержки населением во время избирательных кам­паний.

В-третьих, политические партии рассчитаны на длительный срок деятельности (в отличие, например, от общественных дви­жений, которые, достигнув определенной цели, исчезают с исторической арены, от групп давления, групп интересов). Даже достигнув поставленной цели (завоевание власти), политичес­кие партии продолжают свою деятельность, направляя ее в рус­ло удержания, реализации власти в целях претворения в жизнь выдвигаемых программ.

9. Понятие “избирательная система”. Раскройте содержание принципов (существенных черт, критериев) избирательной системы, которые закреплены в законодательстве демократических государств. Приведите конкретные примеры.

Избирательная система – совокупность правил. Приемов. Процессов, обеспечивающих и регулирующих легитимное формирование представительных органов власти.

Избирательная система включает в себя:

· избирательнын права нраждан (активное и пассивное)

Цензы:

1) возрастной ценз разрешает участие в выборах лишь с определенного возраста

2) ценз оседлости, выдвигающий в качестве условий допуска к выборам определенный срок проживания в данной местности или стране

3) образовательный ценз

4) статусный ценз

Законодательство о выборах предусматривает определенные ограничения, а также требования к кандидатам в депутаты. Это тоже в разных странах различно. Например, в палату представи­телей конгресса США может быть избран лищь американец, достигший 25-летнего возраста и являющийся гражданином США не менее семи лет. Депутат обязательно должен быть жителем того округа, от которого он избран. Это важное и вполне раци­ональное требование, потому что такой депутат знает интересы и нужды избравших его людей, способен бороться за них в выс­шем органе законодательной власти. (Заметим, что законода­тельство о выборах в России такого требования не предусматри­вает. Депутат, живущий в Москве, может быть избран от любого избирательного округа.) По законодательству о выборах США в сенат избираются лица, достигшие возраста 30 лет. Они должны быть гражданами США не менее девяти лет и жителями того штата, от которого избраны.

В зарубежных странах в законодательстве о выборах большая роль отводится требованиям к кандидатам. Например, в Велико­британии для кандидатов, баллотирующихся в палату общин британского парламента, предусмотрен ряд ограничений. Чле­нами этой палаты не могут стать:

· иностранцы;

· лица, занимающие некоторые должности, например судьи;

· профессиональные кадровые служащие министерств и цен­тральных ведомств, дипломатические работники;

· военнослужащие;

· руководители публичных корпораций (Би-Би-Си, Независимое телевизионное управление и др.).

Данные исключения имеют серьезные обоснования: пребы­вание на указанных должностях требует политической бесприст­растности, судейской сдержанности и иных качеств, несовме­стимых с Членством в парламенте. Вместе с тем британская избирательная система предполагает, что лица данных профессий могут быть избраны в палату общин. Если они попадут в отставку с занимаемых ими постов.

· принципы формирования представительного органа власти

· порядок выдвижения кандидатов

Законодательством предоставляется право выдвижения кандидатов отдельным лицам, группам граждан и партиям. Лишь в двух странах (Австрия и Швеция) исключительное право выдвижения кандидатов предоставлено партиям. Однако на практике партии во всех странах играют боль­шую роль в выдвижении кандидатов, а также в организации и проведении выборов. Как конкретно осуществляется выдвиже­ние кандидатов в разных странах? Приведем несколько приме­ров, отражающих реальную практику.

В Германии право выдвижения кандидатов в бундестаг при­надлежит политическим партиям, избирателям, а также непар­тийным группировкам. Регистрация беспартийных депутатов производится, если заявление подписано не менее чем 200 избира­телями, проживающими в данном избирательном округе.

В Италии согласно закону о выборах в палату депутатов пар­ламента могут выдвигаться кандидаты от политических партий, партийных групп и отдельных избирателей. Список кандидатов должны подписать не менее 350 избирателей.

В США все вопросы, связанные с выборами, регулируются законодательством штатов. За двумя партиями —Демократичес­кой и Республиканской во всех штатах и федеральном округе Колумбия безоговорочно признано право выдвигать своих кан­дидатов. За другими партиями такое право признается в случае, если они соберут необходимое число подписей избирателей в каждом штате (например, Нью-Йорк — 2 тыс., Иллинойс — 25 тыс., Огайо — 5 тыс.). Главные партии США выдвигают своих кандидатов либо на партийных конференциях, либо посредством первичных выборов («праймериз»). Первичные выборы бывают открытыми и закрытыми. В подавляющем большинстве штатов США они бывают закрытыми. В них голосование идет по каждо­му кандидату отдельно. Участвуют только зарегистрированные (то есть сделавшие официальное заявление о принадлежности к партии) республиканцы и демократы.

· порядок проведения предвыборной кампании

· процедура голосования и подсчета голосов

В законодательстве о выборах специально предусматриваются порядок и процедура голосования. Они, как и другие аспекты избирательных кампаний, в разных странах различны. Например в Великобритании процедура голосования произво­дится путем подачи бюллетеня. До начала голосования председа­тель избирательного участка обязан показать присутствующим, что урны для голосования пусты, а затем опечатать их. После этой процедуры начинается голосование. По окончании голо­сования все урны передаются в центральный избирательный участок для подсчета голосов. Подсчет происходит под контро­лем агентов по подсчету голосов.

Все примеры приведены по данным 2002 года.

 

В современном мире действует ряд избирательных систем. Но наиболее распространены два основных типа: мажоритарная система и пропорциональная система.

Мажоритарная избирательная система – система формирования выборных органов власти через персональное (индивидуальное) представительство, в которой избранным считается кандидат, набравший предусмотренное законом большинство голосов. В зависимости от того. Какое большинство требуется для победы на выборах, мажоритарные избирательные системы делятся на систему абсолютного большинства, при котором победитель должен получить больше половины голосов (50% + 1 голос), систему относительного большинства, где для победы достаточно опередить других кандидатов хотя бы на один голос, и квалифицированное большинство.

Мажоритарная избирательная система в настоящее время применяется в Англии, США, Франции, Японии и др. странах.

Пропорциональная избирательная система – система формирования выборных органов власти через партийное представительство, в которой места (мандаты) распределяются в строгом соответствии с числом набранных партиями голосов. Пропорциональная система имеет две разновидности:

1. Пропорциональная избирательная система на общегосударственном уровне. В этом случае избиратели голосуют за политические партии и объединения в масштабах своей страны (например, Федеральный избирательный округ в России). Другие более мелкие избирательные округа не выделяются.

2. Пропорциональная избирательная система основывается на многомандатных округах. В этом случае депутатские мандаты распределяются на основе пропорционального распределения голосов, поданных в том или ином избирательном округе за политические партии и объединения.

3. Пропорциональная избирательная система с преференциальным голосованием (сам избиратель устанавливает приоритетный список).

Пропорциональная избирательная система принята в Австрии, Бельгии, Греции, Италии, Норвегии, Финляндии, ФРГ, Швейцарии, Швеции и др. странах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)