АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЦИОНИЧЕСКИХ ТИПОВ И РАЗБИЕНИЕ ПО КВАДРАМ

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  4. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  5. V. Определение классов
  6. V. Определение основных параметров шахтного поля
  7. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  8. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  9. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  10. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  11. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  12. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами

Квадра - это сила!

Квадра - это четверка наиболее совместимых между собой типов с дуальными, зеркальными и активационными отношениями. Как правило, это прекрасный коллектив единомышленников, что особенно хорошо проявляется в исторических примерах.

Существует закон сменяемости квадр: развитие всякой идеи, начинания, исторического или культурно-социального явления от его зарождения до вырождения, упадка и гибели состоит из четырех стадий, которые сменяют друг друга. Это явление находит свое выражение в механизме преемственности соционических квадр - “Альфа”, “Бета”, “Гамма” и “Дельта”, - реализующих то или иное начинание. Этот механизм можно проследить при изучении сменяемости ролей квадровых группировок в историческом процессе развития идей и движений. - например, социальных революций и соответствующих трансформаций общества. Рассмотрим более подробно этот процесс.

Любое начинание рождается в виде некоторой идеи, которая развивается, как концепция, до попыток ее реального внедрения в жизнь. Этот первый этап реализует, как правило, квадра “Альфа”. В нее входят:

1) интуитивно-логический экстраверт (“Дон Кихот”);

3) сенсорно-этический интроверт (“Дюма”);

4) этико-сенсорный экстраверт (“Гюго”);

2) логико-интуитивный интроверт (“Робеспьер”).

Поскольку реализация идеи в ее полном объеме не происходит никакими усилиями квадры “Альфа”, начинается второй этап - трансформация теории, ее приспособление к требованиям действительности с неизбежным значительным упрощением и искажением. Концепция, сформулированная первой квадрой, воплощается в жизнь, но такими методами, что результат внедрения мало напоминает первоначальный замысел. Этот результат реализуется квадрой “Бета”, причем из того, что предполагалось квадрой “Альфа”, выбирается и воплощается только малая часть. Это и приводит к отклонению от первоначального замысла.

Итоги сделанного переосмысливающая, и на третьем этапе за дело берется квадра “Гамма”. Она критикует и опровергает результаты сделанного квадрой “Бета” и возвращается к первоначальным идеям квадры “Альфа”. На этом этапе реализация идеи более полная и развернутая и полностью совпадает с требованиями реальности.

На четвертом этапе достижения предыдущей квадры доводятся до практического воплощения с максимально возможной реализацией. Этот этап осуществляет квадра “Дельта”. При этом идея не изменяется, но доводится до относительного совершенства в существующих условиях, часто становясь парадигмой. В конце концов, существуя и совершенствуясь достаточно долго без существенного изменения, идея вырождается, становясь помехой дальнейшему развитию. И уже при господстве данной парадигмы начинается новое брожение, инициатируемое квадрой “Альфа”. Образно говоря, квадра “Альфа” выдвигает идею, квадра “Бета” делает макет, квадра “Гамма” строит завод, а квадра “Дельта” выпускает серийную продукцию. Таков, в общих чертах, механизм, реализуемый через кольца социального прогресса.

Для понимания роли квадр важно иметь представление об их системе ценностей, мироощущении квадры.

КВАДРА “АЛЬФА” характеризуется ощущением гармоничности мира, его упорядоченности, насыщенностью эмоциональных и эстетических переживаний. Не случайно представители этой квадры часто подчеркивают свое единство с окружающим миром, а некоторые ощущают космическую гармонию. Достаточно назвать А. Эйнштейна, К. Циолковского, В. Вернадского. Можно даже сказать, чье мировоззрение и мироощущение в квадре “Альфа” несколько оторванны от реальности, вместе с тем воспринимает окружающий мир более совершенным, чем он есть на самом деле. В силу этого обстоятельства квадра “Альфа” является революционной: видя несовершенство реально существующего мира, ее представители хотят изменить существующий порядок вещей.

“Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его” (Маркс). Это достигается путем выдвижения и развития новых идей и начинаний во всех сферах человеческой жизни. Частичное воплощение этих идей в реальных условиях осуществляется, в основном, квадрой “Бета”. Мироощущения в этой квадре ориентировано на практическую деятельность и за счет смены эстетического восприятия гармонии мира и потенциального многообразия (п+, В+) на восприятие, действие в жестоком и линейно развивающемся мире, для которого необходимы сила воли (П-), чувство времени (в-), драматические эмоции (Э+) и практическая логика (м+), резко отличается от мироощущения квадры “Альфа”.

КВАДРА “БЕТА” состоит из следующих типов информационного метаболизма:

1) логико-сенсорный интроверт (“Максим Горький”);

2) этико-интуитивный экстраверт (“Гамлет”);

3) сенсорно-логический экстраверт (“Жуков”);

4) интуитивно-этический интроверт (“Есенин”).

Мир квадры “Бета” замкнут, ограничен, рационален и, в силу своей узкопрактической направленности, эффективно подавляет любое отклонение от принятой цели.

В историческом плане господство квадры “Бета” характеризуется созданием централизованных, иногда диктаторских, деспотичных режимов, подчиненных единой цели, в которых человек не является свободной личностью и самостоятельной ценностью. Миро ощущение в квадре “Бета” - пессимистическое и сочетается с прагматическими устремлениями.

КВАДРА “ГАММА” - это квадра “бури и натиска”, состоящая из следующих типов информационного метаболизма:

1) логико-интуитивный экстраверт (“Джек Лондон”);

2) этико-сенсорный интроверт (“Драйзер”);

3) сенсорно-этический экстраверт (“Наполеон”);

4) интуитивно-логический интроверт (“Бальзак”).

Сенсорный волевой напор (П+) в сочетании с экстравертными эмоциями (э-), динамической логикой (М-) и чувством времени (в+) образуют кластер весьма динамического, неудержимого темперамента и действия.

Приход к власти в каком-либо обществе представителей квадры “Гамма” характеризуется бурной динамикой этого общества, его быстрой эволюцией, обновляющей, встряхивающей общество от застоя и негативных явлений. Для этой квадры характерно достижение заданных целей с огромной пробивной силой и критическим отношением к достигнутым результатам.

Квадра “Гамма” своей активностью расчищает дорогу квадре “Дельта” - оптимистических практиков. В области гармонии и искусства, восприятия свойств людей ее мироощущение весьма сходно с квадрой “Альфа”.

КВАДРУ “ДЕЛЬТА” представляют следующие типы информационного метаболизма:

1) логико-сенсорный экстраверт (“Штирлиц”);

2) этико-интуитивный интроверт (“Достоевский”);

3) интуитивно-этический экстраверт (“Гексли”);

4) сенсорно-логический интроверт (“Габен”).

Наряду с практичностью, в квадре “Дельта” доминируют дружелюбие, альтруизм, стремление к изобретательству. Квадра “Дельта” воспринимает идеи квадры “Альфа”, но реализует их практически как приемник квадры “Гамма”, занимаясь их внедрением и совершенствованием - до исчерпания их скрытых возможностей.

Если человеку лучше всего жить в диаде, то в квадре - наивысшая работоспособность. Квадра - это единое целое. Единственные отношения в квадре, которые могут быть не очень приятными, - это зеркальные отношения. Но и они сразу становятся конструктивными, если появляется третий представитель квадры - дуал одному типу и активатор - другому.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)