АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФОРМИРОВАНИЕ КОМАНДЫ МЕТОДОМ СОЦИОНИКИ

Читайте также:
  1. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  2. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОТРИМАННЯ РЕЧОВИНИ МЕТОДОМ ЗМІШУВАННЯ
  3. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  4. Алгоритм решения ЗЛП графическим методом
  5. Анализ однокомпонентных систем фотометрическим методом
  6. Анализ формирование межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности
  7. Аналитическое трансформирование снимков.
  8. Аналіз та оцінка середовища підприємств за методом SWOT-аналізу
  9. АППРОКСИМАЦИЯ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ МЕТОДОМ НАИМЕНЬШИХ КВАДРАТОВ
  10. Аура таланта Люка Бессона или отзывы съемочной команды о работе Бессона на площадке
  11. БАЗОВЫЕ КОМАНДЫ SHOW КОММУТАТОРА
  12. БАЗОВЫЕ КОМАНДЫ SHOW МАРШРУТИЗАТОРА

 

Человек рассматривается как информационная система, имеющая конкретные каналы связи, с характерными для них ограничениями, человеческое общение понимается как обмен информацией, причем термин “информация” понимаем чрезвычайно широко.При таком рассмотрении в качестве основы физического проявленного мира выступают категории материи и энергии, которые, в свою очередь, обнаруживают свои свойства в «пространстве» и «времени». Всегда можно установить свойства информации (по какому каналу она передана), получаемой от человека (материя, энергия, пространство, время). А Аугустинавичуте именует их каналами и обозначает номерами по мере убывания силы их доминирующего действия на индивидуума: от самого сильного до самого слабого.

I. Эффект действия самого мощного, превалирующего по стабильности первого канала в наибольшей мере определяет психический тип человека. Психическая функция Первого канала-акцептно-репродуктивная (по К.Г. Юнгу) - именно та область, где индивид в наибольшей степени уверен в себе, легко ориентируется, спокойно переносит критику и шутки в свой адрес. По этому каналу человек получает наиболее полную и объективную информацию о мире. Его мысли, его действия и часто его профессия так или иначе зависят от вида функции, действующей в его Первом канале. Первый канал - самостоятельный, творческий, независимый от давления окружающих людей, охотно принимающий любые новые доводы и никогда не делающий уступок из-за того, что так “хочется” или так “кажется” “другим”. Его специфика - склонность указывать и руководить, но никак не принимать неубедительные или малопонятные указания. Вместе с тем, если другие люди воспринимают или понимают по-другому и неправильно всё, что связано с первым каналом, то это удивляет, смешит, но не приводит к негодованию или возмущению. За каждым признаётся свобода мышления и действия.

II. Характер проявления свойств второго канала можно условно обозначить как “продуктивный” или “творческий”. Это - доминантная сфера действия, направленная во вне. Творческие возможности человека всегда согласуются с функцией, действующей в этом канале. Этой функции тоже не стесняются, но она менее уравновешена, больше заинтересована в престиже, больше работает на зрителя. Есть желание привлечь внимание, показать свою силу, способности, удивить, восхитить. Это, по всей вероятности, связано с тем, что если первый канал служит для связи с объективным миром, то второй - служит для создания некоторых новообразований, для себя и других, которые должны привлекать, удивлять и радовать. Это выводы, решения, произведения, требующие положительной оценки. Здесь мы встречаемся со стремлением к подчёркнутой самостоятельности, с упрямством, неуступчивостью, и большей категоричностью. Люди, имеющие другие взгляды, ведут себя неправильно, в отношениях с ними чувство юмора снижается. Появляются тенденции вызова. Оценки - хороший (плохой), умный (глупый), честный (нечестный), красивый (некрасивый) - это всё ярлыки, которые подбираются согласно содержанию или специализации второго канала.

III. Третий канал не обладает сильной созидающей энергетикой, но в дополнение этому явно выделяет дестабилизирующее начало, поэтому внешнее психологическое давление, оказываемое в этой сфере, человек воспринимает весьма болезненно. Психическая функция, размещенная здесь, оказывается в результате весьма уязвимой для постороннего “вторжения”. Вот почему Третий информационный канал обозначается «точка наименьшего сопротивления» - ТНС. Если имеется близкий индивид с дополняющей психикой, контроль над этой функцией автоматически передаётся ему. Тогда появляется чувство защищённости. Можно действовать полагаясь на другого, с частичным снижением внимания. Но даже в таких условиях этот канал остаётся местом самых больших сомнений и переживаний. Для реализации третьей функции нужна воля, сила которой пропорциональна защищённости в детстве и в настоящее время. Воля - это ничто иное как умение держать “вектор цели” не оглядываясь по сторонам. Это умение (и возможность) отключаться от различных, постоянно действующих непосредственных возбудителей, в том числе мнений, предложений, уговоров, которые наталкивают на потребность принятия новых решений за пределами первых двух каналов. Вопрос о воле не возникает в сфере действия первого и второго каналов, для реализации которых она не нужна, так как они являются либо источником непосредственного удовольствия (I канал), либо источником радости, которую даёт признание (II канал). Однако ни один из них не может исправно функционировать, если исправно не функционируют третий и четвёртый каналы. Кроме того, следует подчеркнуть, что третья функция отличается особой консервативностью и вязкостью мышления или поведения. Неоперативность после получения новой информации настолько велика, что никакие “повороты” без помощи авторитетов, без их согласия и напутствий невозможны. В этом и таится причина конфликтности всех отношений, в которых затрагивается третий канал или ТНС.

IV. Четвертый информационный канал называют обычно суггестивным, ибо по этому каналу человек в наибольшей степени внушаем («суггестия» - внушение). Психическая реакция, действующая здесь - самая слабая; человек весьма неуверенно по ней ориентируется и коррекция ему, естественно необходима. Однако на сознательном уровне он почти безразличен к информации в данной области и довольно слабо ее воспринимает. То, о чём он не может и не хочет знать, он с удовольствием возлагает на других. Волю, мнение, и распоряжения других в области этой функции он воспринимает не только как само собой разумеющееся, но даже не подозревает, что по данным вопросам он и сам может иметь какие-то собственные соображения. А при отсутствии этой воли другого чувствует себя незащищённым, ненужным, нелюбимым, неспокойным. И обижается на тех, кто в вопросах, связанных с четвёртой функцией, требует от него своего мнения и самостоятельных решений, возлагает ответственность.

Механизмы переработки информации извне и внутри человека различны. В связи с этим каждый из четырёх видов информации получил две модификации: субъективную и объективную. Это представлено в таблице 1.

Таблица 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)