АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИЭ-лидер (интуитивно-эмоциональный) — Аполлон

Читайте также:
  1. III. ГРЕЧЕСКАЯ СТАРИНА 1000 – 700 гг. до Р. X.
  2. Аннотация
  3. Аннотация
  4. АСТЕРОИДЫ
  5. Гермиона
  6. Глава 03
  7. Глава 2 КАЛИДОНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
  8. Глава 33
  9. Глава 34
  10. Глава 35
  11. Глава 35
  12. Глава 50

Д.Кейрси называет ИЭ-лидера «катализатором», потому что основной чертой менеджера этого типа является ориентация на межличностные отношения и стимуляция ин­дивидуального и профессионального роста каждого человека, с которым он сотрудничает. В отличие от ИЛ (Прометея) и СР (Эпиметея), ориентированных на решение проблем самой системы, организации, Катализатору более свойственно стремление разрешить проблемы людей в организации.

Катализатор — самый демократичный из лидеров, внимательный к личным проблемам и интересам сотрудников, думающий в первую очередь о реализации потенциала каждого члена команды и лишь во вторую — о документации или архитектуре системы.

Оптимизм Катализатора, проявляющийся во взаимоотношениях с коллегами, его неутомимая энергия, направленная на развитие и совершенствование способностей окружающих, его умение отметить лучшие стороны профессиональных и личностных качеств сотрудников чаще всего оцениваются окружающими по заслугам. Если же имеет место непонимание. Катализатор, не ощущая «обратной связи», бывает обескуражен, расстроен и часто покидает данную организацию.

Иногда негативные отзывы о работе системы, возглавляемой ИЭ-лидером, принимаются Катализатором на свой счет, что приводит к разочарованию и ощущению дезинтеграции.

Атмосфера свободы, самостоятельности, инициативы, которую создают и поддерживают ИЭ-лидеры, иногда приводит к тому, что обязательные процедуры не выполняются точно в срок «слишком свободными» сотрудниками. ИЭ-лидер, часто выступающий в роли «спасителя», берет на себя ответственность за деятельность или бездеятельность «жертв», что в крайних случаях препятствует его собственному профессиональному росту и карьере. Причины подобных ситуаций обычно недоступны пониманию Катализатора, недоумевающего каждый раз, почему же сценарий повторился.

Со свойственной выдающейся гибкостью в общении, он каждую минуту представляет собой именно того человека, которого желает видеть собеседник. Подобное мас­терство перевоплощения, гибкость по форме позволяет ИЭ-лидсрам создать атмосферу взаимопонимания и искренней заинтересованности в проблемах каждого из сотрудников.

Выделив описанные нами выше типы лидеров, рассмотрев особенности их стилей деятельности, мы предполагаем, что для представителей различных типов темперамен­та будут наиболее актуальны различные факторы риска, приводящие в неблагоприятных условиях к развитию психосоматических заболеваний.

Организм представляет собой крайне сложную систему, где психические характеристики неразрывно связаны с телесной организацией. Для целостного описания чело­веческого организма мы воспользуемся следующими уровнями организации системы: 1. Морфофизиологический. 2. Психофизиологический. 3. Психологический. 4. Соци­ально-психологический.

Индивидуальные свойства личности лидера, во многом заданные генетически, в значительной степени определяют диапазон возможных состояний (рис. 1.2). В свою оче­редь, от функционального состояния зависит многообразие процессов, протекающих в организме.

 

 

 


Рис.4. Зависимость состояния здоровья от типологических и личностных свойств человека

 

Типы личности, в свою очередь, определяют индивидуальное разнообразие функциональных состояний (например, различия в ситуативной неспецифичсской резистентности к инфекционным заболеваниям или разную работоспособность) и психических процессов (например, когнитивные или индивидуальные стили деятельности).

Еще две личностные характеристики, несомненно, связанные с успешностью деятельности лидера и состоянием его профессионального здоровья, — гибкость и жесткость, характеризующие подвижность жизненных стратегий и психических процессов, от состояния которых во многом зависит здоровье лидера. Лозунги и стиль жизни различных психотипов приведены в табл.5.

Для больных эпилепсией характерно значительное превалирование Э-характеристики по сравнению со здоровыми (контрольной группой). В 92,3% случаев больные ИБС (ишемической болезнью сердца) принадлежат к СР-типу (Эпиметей). Чувство долга, ответственность, социальная ориентированность и здравый смысл людей этого типа базируются на определенной жесткости.

На основе определенного психосоциотипа более вероятно возникновение строго определенных акцентуаций характера: например, гипертимный тип акцентуации возможен у Гюго, Гексли, Дюма; циклоидный тип — у Жукова; сенситивный тип — у Достоевского; психостеничный тип — у Робеспьера; шизоидный тип — у Максима Горького;

застревающе-параноидный тип — у Штирлица; демонстративно-истероидный тип — у Гамлета; сверхлунктуальный, педантичный характер — у Бальзака.

Сопоставляя людей разных психосоциотипов, можно заранее прогнозировать вероятные тенденции развития их взаимоотношений, их совместимости. Например, дуальные отношения полного дополнения складываются между психотипами, которые отличаются по признакам: экстраверсия— интровсрсия, эмоции—логика, сенсорика—интуиция, но по признаку рациональность (решающий)—иррациональность (воспринимающий) совпадают причем информация с I сильного канала каждого из них приходит соответственно партнеру на IV канал (слабый, безразличный к критике и давлению, но охотно принимающий помощь).

 

Таблица 5

Лозунги различных групп

Обозначение Название Имя Лозунг
Группа «интуитивно-эмоциональные» или «Аполлон»
ИЭИ Интуитивно-этический интроверт (Воспринимающий) Есенин Лирик Сделать жизнь приятнее! Надо работать!
ЭИИ Этико-интуитивный интроверт, реша-ющий Достоевский Гуманист Надо себя заставить! Вдохновляющий ли-дер и последователь!
ИЭЭ Интуитивно-этический экстраверт, Воспринимающий Гексли Советник Будь логичным! Результат – люди!
ЭИЭ Этико-интуитивный экстраверт, реша-ющий Гамлет Наставник Выгляди так как тебя хотят видеть! Сладкоречивые увещеватели!
Группа «интуитивно-мыслительно-логические» или «Прометей»
ЛИИ Логико-интуитивный интроверт, реша-ющий Робеспьер Аналитик Надо себя заставить! Вольные мысли жизни!
ИЛИ Интуитивно-логический интроверт, воспринимающий Бальзак Критик Не выражай открыто своих чувств! Осмыслители жизни!
ИЛЭ Интуитивно-логический экстраверт, воспринимающий Д. Кихот Искатель Будь справедливым! Результат – это прогресс!
ЛИЭ Логико-интуитивный экстраверт, решающий Д. Лондон Предприниматель Выгляди так как тебя хотят видеть! Прирожденные лидеры
Группа «сенсорно-решающие» или «Эпиметей»
ЭСИ Этико - сенсорный интроверт, решающий Драйзер Хранитель Не говори о плохом, лучше о хорошем! Преданные своему делу.
ЛСИ Логико-сенсорный интроверт,решающий М. Горький Инспектор Не говори о плохом! Прирожденные организаторы жизни
ЭСЭ Этико - сенсорный экстраверт, решающий Гюго Энтузиаст Планируй все заранее! Друзья всех и каждого!
ЛСЭ Логико-сенсорный экстраверт, решающий Штирлиц Администратор Планируй все заранее! Прирожденные руководители.
Группа «сенсорно-воспринимающие» или «Дионисий»
СЭИ Сенсорно - этический итроверт, воспринимающий Дюма Посредник Надо работать! Дела говорят красноречивее слов.
СЛЭ Сенсорно - логический интроверт, воспринимающий Габен Мастер Не выражай открыто своих чувств! Просто делай это.
СЭЭ Сенсорно - этический экстраверт, воспринимающий Наполеон Политик Будь логичным! Сделаем работу веселее.
СЛЭ Сенсорно - логический экстраверт, воспринимающий Жуков Маршал Будь справедлив! Ловить момент!

Следующий шаг интеграции - квадра, коллектив из четырех человек, устроенный так, что в каждом ряду имеются все четыре функции. Самая идеальная интеграция - все 16 соционических типов, способных совместно воспринять и отражать полную картину окружающего мира. Любое проявление активности, связанное с первым и вторым каналами, даёт человеку чувство силы и уверенности в себе. Всё, что связано с третьим и четвёртым каналами (если они не защищены), наоборот порождает чувство бессилия, неуверенности, требует помощи, участия, поддержки других людей. Следует помнить, что информацию друг другу передают только тождественные элементы, поэтому основой отношения двух типов инфомационного метаболизма является наличие тождественных элементов. Ими и обусловливается воздействие людей друг на друга. Силу этого воздействия определяет иерархическое место тождественных элементов.

 

Исходя из вышеизложенного, квадра - это четверка наиболее совместимых между собой типов с дуальными, зеркальными и активационными отношениями. Как правило, это прекрасный коллектив единомышленников. Поэтому формирование работоспособной команды проекта может быть выполнено по квадрам, что вносит психологическую совместимость и гармонию.

Для решения о том, какой работник необходим для определенного вида работы, требуется иметь точное представление о характере самой работы, квалификации и качествах претендента. Для получения такой информации необходимо:

провести анализ содержания работы;

описать характер работы и на этой основе выявить соответствующие задачи и обязанности исполнителя;

определить требования к персоналу, предъявляемые работой, и выделить тип исполнителя этой работы.

Анализ содержания работы*

Анализ содержания работы — процесс систематического и подробного исследования работы с целью идентификации ее составных элементов и обстоятельств, при которых она выполняется. В связи с этим выясняется, что делается, когда это делается; ответственность взаимоотношения, требования, предъявляемые работой, условия труда, контроль за выполнением работы.

 

Описание характера работы

 

Анализ содержания работы позволяет сделать ее описание и на этой основе определить соответствующие задачи и обязанности исполнителя. При этом должны быть отражены следующие аспекты:

наименование работы (виды деятельности) и ее позиция в фирме;

описание содержания работы;

компетентность (с позиции развития инициативы и самостоятельности сотрудника);

уровень ответственности за данную работу;

информационные и коммуникационные связи;

физические аспекты работы;

требования обучения;

условия занятости (карьера, нормальное рабочее время, регламентация сверхурочных);

подотчетность;

заработная плата.

Результатом выполнения вышеуказанных действий является составление карты регламентации единичных действий и операций, и на базе ее составление должностной инструкции. Должностная инструкция включает подробное перечисление должностных прав, обязанностей и ответственности и некоторые квалификационные требования к претендентам (возраст, образование и др.).

 

Квалификационные требования к исполнителям

На этапе составления карты КРЕДО и квалификационных требований к исполнителю необходимо полно определить знания, умения и навыки претендента, а также параметры характера личности претендента и качества, которые понадобятся для выполнения данной работы. При этом целесообразно определить желаемый уровень характеристик, а также тот основной минимум требований, которым должен удовлетворять претендент в случае, если не удастся отобрать идеального кандидата.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)