АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация противоподагрических средств

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  6. Анализ эффективности использования основных средств.
  7. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  8. Архитектура и классификация ИНС
  9. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  10. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  11. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  12. Бетоны. Понятие и классификация

Уровень мочевой кислоты в крови здорового человека составляет 3-4‰.При нарушении пуринового обмена (подагра) содержание уратов возрастает до б -14 ‰ и они начинают откладываться в тканях (суставы, почки и др) вызывая воспаление и образование почечных камней. Для лечения подагры применяют: 1) ЛС (уменьшающие содержание мочевой кислоты в крови; 2) противоспалительные ЛС. К 1-й группе относятся: а) ЛС, увеличивающие выведение мочевой кислоты с мочой (урикозурические)- этамид, пробеницид, сульфпиразон (антуран), уродан и б) ЛС, уменьшающие образование мочевой кислоты (аллопуринол). Этамид и пробеницид оказывают урикозурический эффект за счет угнетения реабсорбции мочевой кислоты и ее солей в почечных канальцах. Назначают при хронической подагре, мочекаменной болезни с криталлизацией уратов. ПЭ: диспептические расстройства. Бепзбромарон (нормурат) и алломарон обладают аналогичным МД. Кроме того, ингибируют ферменты, участвующие в синтезе пуринов. Сульфпиразон (антуран) в больших дозах угнетает реабсорбцию мочевой кислоты в почечных канальцах. При его применении необходимо обильное питье и прием натрия гидрокарбоната для подщелачивания мочи, чтобы предупредить выпадение конкрементов в почках. Он также является антиагрегантом. ПЭ: диспептические расстройства, аллергия, образование камней в почках. Уродан и магурлит — комбинированные препараты, повышающий растворимость уратов и их выделение в результате сдвига рН мочи в щелочную сторону. Применяют при подагре, почечнокаменной болезни, полиартритах. Аллопуринол (милурит) угнетает ксактиноксидазу и образование мочевой кослоты, содержание которой нормализуется в крови через 7-10 дней, а полное рассасывание в тканях через несколько месяцев. ПЭ: диспепсия, аллергия, обострение подагры, иногда угнетение кроветворения. Для лечения острых приступов подагры применяют колхицин нестероидные и стероидные противовоспалительные ЛС. Колхицин обладает специфическим противовоспалительным д-вием которого связан с угнетением деления гранулоцитов и их миграции очаг воспаления, с уменьшением содержания гликопротеина, молочной кислоты и ферментов, способствующих воспалительной реакции, с задержкой отложения кристаллов мочевой кислоты. Д-ние развивается быстро и приступ купируется в течение нескольких часов. Хорошо всасывается в кишечнике. Токсичен, имеет малую широту терапевтического д-вия, тошнота, рвота, понос, боли в животе, угнетение кроветворения. Противоподагрические ЛС рекомендуют использовать комбинированно, чтобы повысить эффективность и уменьшить ПЭ. Для лечения подагры, а также предупреждения образован почечных камней и их растворения применяют различные растительные препараты: экстракт марены красильной, таблетки «Марелин», цистенал, олиметин, ависан, настой травы горца птичьего (спорыш), фитолизин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)