АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Библиотека – элемент национальной инновационной системы

Читайте также:
  1. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  2. IV. Расчет механической мощности, реализуемой электровозом при движении с установившимися скоростями на заданных элементах профиля пути.
  3. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  4. O добавление новых элементов, согласующихся с существующими
  5. ONLINE БИБЛИОТЕКА
  6. Rego Elementum (Путь Элементов)
  7. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  8. V. Расчет энергии, отдаваемой электровозом на тягу поезда на каждом элементе профиля пути.
  9. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  10. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  11. Абонент как элемент системы «библиотека»
  12. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.

Многие страны используют инновационную активность как главный фактор экономического роста. Сравнительно недавно появилась концепция национальных инновационных систем. Это совокупность взаимодействия государственных, частных, общественных организаций и структур, в рамках которой осуществляется деятельность по созданию, развитию, сохранению, распространению новых знаний и преобразованию их в технологии, продукты и услуги.
В Национальную инновационную систему входят научно-производственные структуры: университеты, государственные научные учреждения, лаборатории, технопарки, инкубаторы, а также мелкие и крупные производственные и исследовательские компании.
Наука является стратегическим ресурсом и инструментом инноваций. Она становится органичным элементом происходящих в государстве, экономических отраслях, крупных корпорациях и мелких компаниях экономических процессов.
В наиболее простой модели взаимодействия элементов национальных инновационных систем роль государства состоит в содействии производству фундаментальных знаний и комплексу технологий стратегического характера, а также в создании инфраструктуры и благоприятного институционального климата для инновационной деятельности частных компаний.
Роль частного сектора заключается не только в использовании фундаментальных знаний и создании технологий на основе собственных исследований и разработок, но и в рыночном освоении инноваций, их коммерциализации.
Таким образом, в национальной инновационной системе сочетаются исследовательская среда, предпринимательская среда и механизм их полномасштабного взаимодействия.
Исследовательская среда обладает высокой квалификацией, творческим духом, стимулами к сотрудничеству с предпринимательской средой.
Предпринимательская среда стимулирует инновации, стратегическое мышление, стремление к обучению, адсорбции и применению знаний.
Механизм взаимодействия исследовательской и предпринимательской сред обеспечивает, с одной стороны, передачу знаний, их распределение и трансформацию в технологии, а с другой стороны, ориентацию на удовлетворение возникающих инновационных потребностей развития производства.

Развитие национального инновационного механизма – масштабная и сложная задача, решить которую невозможно без хорошо продуманных и согласованных эффективных действий со стороны государства, экономического и научного сообщества

Приоритет государственной политики в отношении развития национальной инновационной системы вывел многие страны в число лидеров по ряду принципиально важных сегодня направлений.

Национальная инновационная система Республики Беларусь представляет собой совокупность законодательных, структурных и функциональных компонентов, обеспечивающих развитие инновационной деятельности в Республике Беларусь.

Управление Национальной инновационной системой Республики Беларусь осуществляется Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, республиканскими органами государственного управления, НАН Беларуси, иными государственными организациями, органами местного управления и самоуправления в пределах и в соответствии с их полномочиями.

Президент Республики Беларусь:

̶ утверждает приоритетные направления научно-технической деятельности в Республике Беларусь

̶ утверждает приоритетные направления инновационной политики

̶ утверждает важнейшие инновационные проекты

̶ утверждает (согласовывает) инновационные программы

̶ принимает решения о создании научно-практических (производственных) центров

̶ регулирует иные важнейшие вопросы, связанные с управлением Национальной инновационной системой Республики Беларусь

 

Совет Министров Республики Беларусь:

̶ утверждает приоритетные направления фундаментальных и прикладных научных исследований Республики Беларусь

̶ утверждает приоритетные направления создания и развития новых и высоких технологий

̶ утверждает перечни государственных программ: комплексных целевых научно-технических, фундаментальных и прикладных научных исследований, научно-технических (региональных, отраслевых)

̶ обеспечивает проведение (реализацию) государственной инновационной политики

 

Республиканские органы государственного управления, НАН Беларуси, иные государственные организации:

̶ разрабатывают предложения о приоритетах государственной инновационной политики

̶ участвуют в формировании и реализации программ различных уровней и инновационных проектов

̶ выступают государственными заказчиками государственных, научно-технических программ и программ фундаментальных и прикладных научных исследований

̶ создают научные, конструкторско-технологические и проектные организации

̶ осуществляют контроль за выполнением программ и инновационных проектов, финансируемых за счет средств республиканского бюджета, и за целевым использованием этих средств

̶ участвуют в создании и развитии инновационной инфраструктуры

 

Органы местного управления и самоуправления:

̶ осуществляют формирование и реализацию научно-технических программ и инновационных проектов

̶ выступают государственными заказчиками региональных научно-технических и иных программ инновационного развития областей

̶ осуществляют контроль за выполнением региональных научно-технических программ и инновационных проектов

̶ создают и содействуют созданию и развитию субъектов инновационной инфраструктуры [14]

Так как эффективность инновационных преобразований в социально-экономической сфере во многом зависит от эффективности производства и использования знаний. Для экономики важны и необходимы как процесс порождения знаний, так и процесс их распространения. В связи с этим в инновационной экономике резко возрастает роль библиотеки, которая явлется своего рода информационной средой, обеспечивающей накопление, обработку и организацию использования знаний, отраженных на различных видах информационных носителей, и библиотека должна рассматриваться в качестве важного элемента национальной инновационной системы.

В настоящее время в Беларуси существует Государственная система научно-технической информации (ГСНТИ), которая объединяет научно-технические библиотеки и организации. Основной задачей ГСНТИ является обеспечение формирования и эффективного использования государственных ресурсов НТИ, их интеграция в мировое информационное пространство и содействие созданию рынка информационной продукции и услуг.

Государственная система НТИ состоит из четырех уровней (подсистем):

I — республиканские органы НТИ и научно-технические библиотеки;

II— отраслевые органы научно-технической информации и научно-технические библиотеки;

III— региональные центры научно-технической информации;

IV— отделы НТИ и библиотеки организаций. [13]

Каждый из уровней представлен информационными центрами и библиотеками, что в свою очередь подтверждает позиционирование библиотеки, как элемента национальной инновационной системы. Неотъемлемую часть информационного обеспечения составляют Республиканская научно-техническая библиотека, Национальная библиотека Беларуси, Центральная научная библиотека им. Я. Коласа НАН Беларуси, Республиканская научная медицинская библиотека, Белорусская сельскохозяйственная библиотека им. И.С. Лупиновича. Данные библиотеки играют фундаментальную роль в информационных процессах, содействующих инновационной деятельности.

Отраслевые республиканские библиотеки готовят информацию в традиционном и автономном режиме, посвящённую актуальным проблемам естествознания, техники, медицины и агропромышленного комплекса.

Кроме того, эти библиотеки помимо функций в системе научно-технической информации, выполняют ещё и функции методических центров в системе библиотечно-информационных инноваций, что в свою очередь переводит взаимосвязь библиотек и инновационных изменений на более развитый уровень.

Помимо Республиканских библиотек на региональном, отраслевом и низовом уровнях также присутствуют библиотеки, выполняющие функции, относящиеся к их компетенции, в рамках Государственной системы научно-технической информации.

Итак, чем скорее завершится процесс позиционирования библиотеки, как современного информационного центра, тесно связанного с процессами прогрессивного развития Республики, и чем раньше ортодоксальное отношение к библиотеке, как к традиционному институту, имеющему опосредованные позиции в сфере инновационного развития, отойдёт на второй план, тем быстрее и продуктивнее библиотеки смогут использовать свой потенциал. Важно в этой связи не забывать продвигать инновационные изменения параллельно как в информационно-технологических процессах библиотеки, так и в процессах менеджмента нововведениями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)