АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатель заболеваемости контрольной и экспериментальной групп на окончание исследования (данные за 2011-12 уч.год)

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  3. I. Обвально-осыпная группа склонов.
  4. II группа
  5. II. Группировка месторождений по сложности геологического строения для целей разведки
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. III Рефлексивная фаза научного исследования
  8. III Рефлексивная фаза научного исследования
  9. III. Задания для работы в малых группах.
  10. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  11. V. Каково отношение к делу (учебе) в Вашей группе?
  12. VI. Аннотация к рабочей программе средней группы
Фамилия, имя Возраст (л.) Количество эпизодов заболеваний ИИ ИИ группы
Контрольная группа
  Хасиева Есения     0,4     2,5
  Ивашевская Вика     0,3
  Трунов Максим     0,3
  Гладкий Андрей     0.2
  Бушманова Надя     0,2
  Новосад Никита     0.2
Экспериментальная группа
  Логиновский Саша     0,4   2,3    
  Злобин Родион     0,2
  Солодянникова Карина     0,3
  Коноплёв Степан     0,2
  Соколова Диана     0,2
  Южанин Валерий     0,2

Примечание: ИИ – инфекционный индекс

Вывод: по окончании исследования у каждой группы инфекционный индекс пришёл в норму (контрольная – 2,5, экспериментальная – 2,3). Так же инфекционный индекс понизился и у каждого исследуемого (см. Таблицу 16).

Если инфекционный индекс понизился у детей, значит профилактика заболеваний прошла успешно, и повлияла наша экспериментальная методика.

Рис.12. Изменение инфекционного индекса.

 

 

ВЫВОДЫ

1. Таким образом, анализ научно-методической литературы по изучаемой проблеме показал, что здоровье детей младшего школьного возраста за последние десятилетия претерпело значительные изменения. Причиной тому является возрастающее загрязнение окружающей среды, неудовлетворительные социально-экономические условия, гиподинамия и малоподвижный образ жизни и конечно не соблюдение здоровьесберегающих факторов (привитие здорового образа жизни). У большинства часто и длительно болеющих, ослабленных детей повышенная заболеваемость ОРЗ сопряжена с изменениями иммунной защиты организма. Было отмечено, что ЧБД быстрее утомляются, хуже учатся. Для профилактики заболеваний авторы выделяют следующие средства физической культуры, которые, по их мнению, дают хороший оздоровительный эффект: общеразвивающие упражнения, упражнения с предметами, бег, лыжи, ритмическая гимнастика, дыхательная гимнастика, сюжетные игры с длительными беговыми нагрузками, игры на координацию движений и равновесие, эстафеты.

2. Была разработана и проверена экспериментальным путём методика профилактики заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей на внеурочных формах занятий, заключающаяся в использовании специальных средств и методов на основе техники спортивной игры в волейбол.

3. Результаты педагогического эксперимента показали, что показатель физической подготовленности ослабленных младших школьников улучшился, а заболеваемость снизилась:

- показатели (прыжок в длину с места, бег на 30 метров, челночный бег), оказались достоверными на окончание эксперимента <0,05, а 2 показателя (метание малого мяча и тест на гибкость) не достоверны, т.к. >0,05,но по средней арифметической эти показатели по окончании эксперимента выше начальных:

-метание малого мяча – начальный показатель – 17 (среднее арифметическое), конечный – 20,667(среднее арифметическое).

-гибкость - начальный показатель – 4,333(среднее арифметическое), конечный – 5 (среднее арифметическое).

На окончание исследования у экспериментальной группы показатель пробы Штанге увеличился на 16%, а показатель пробы Генче на 32%, вследствие улучшился уровень подготовленности.

Так же по заболеваемости группы и каждого ребёнка инфекционный индекс пришёл в норму (2,3),вследствие заболеваемость снизилась.

4. Результаты педагогического эксперимента позволяют рекомендовать методику профилактики заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей, заключающейся в использовании специальных средств и методов на основе техники спортивной игры в волейбол, что позволит улучшить развитие физической подготовленности и снизить заболеваемость.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)