АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 17. За кулисами

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Первым, что я увидел перед собой, было лицо Кочегара. Мертвое лицо Кочегара. Я хотел вскрикнуть, но мой рот был заклеен чем-то очень неприятным. Я попытался вырваться - тщетно, невидимая сила удерживала меня на месте.

Я огляделся. Рядом со мной висел Проектор. И тут только я понял, что на мне одета только рубашка да джинсы. Ни оружия, ни костюмов...

- Ха! И что ты скажешь на это, человек?

Я вздрогнул. Я узнал этот голос.

- Видишь своих товарищей? Ну-ну... А говорил, будешь истреблять... И теперь, заметь, я в твоих мозгах не прячусь!

- Я говорил - на честном бою!

- Ты еще на это надеешься? Мы никогда не воюем честно. Мы пользуемся своей силой...

- Скажи, кто вы?

- Мы? Узнаешь потом. Все будет потом...

Тут на контролера справа бросился с ножом Планшет. Мутант рыкнул и откинул Планшета назад. Тот поднялся и кинул нож в лоб контролеру. Попал. Контролер завыл и упал. Я, освободившись от телекенической власти контролера, грохнулся на землю, и, не медля, оторвал себе непонятную липучую штуку со рта. Планшет крикнул мне:

- Мотаем отсюда, пока не поздно!

Планшет помог мне подняться, и мы побежали к свету. Дверь... Дверь к свету. К жизни.

На нас градом посыпались пси-джамперы. Один успел уцепиться за мою ногу, но я сшиб его второй и побежал дальше за Планшетом.

Вот дверь открывается. Яркий свет бьет мне в глаза. И пуля. Резко и хладнокровно, в лоб Планшету. Я кричу и бегу дальше. То ли к смерти, то ли к жизни...

Вперед, дышать ровно. Не останавливатся. Две пули мимо... Одна в плечо - боль. Кровь. Крик.

Я падаю, еще три пули в спину. Это конец... Я думаю.

И снова контролер. Весь еле дышащий...

- Ты победил... Человек...

Я резко открыл глаза. Надо мной пронеслась еще одна пуля и впилась в металлическую стену странной формы ангара. Я напряг свои мыщцы и встал. В тот же миг в миллиметре от моей головы пронеслась еще одна пуля.

Расклад был примерно такой - узкое ущелье, дальше тупик, там балкончик. Из балкончика все отлично просматривается - идеальная снайперская позиция. В таком случае надо бежать зигзагами и изредка подпрыгивать. Тогда снайперу будет труднее попасть.

Я оттолкнулся сапогом от рыхлой земли и побежал вперед. Еще четыре пули пронеслись мимо меня с угрожающим свистом. Плечо, куда попала пуля, до сих пор болело. Еще... Еще в спину целых три засадили. И как я выжил, спрашивается?

Так, вот мы и на месте. Балкончик прямо над нами, а вон там лестница... Надо лезть.

Пролезли полпути и пристально осмотрели балкончик. Снайпер ищет меня в ущелье... Не найдет.

Я прыгаю на крышу балкончика. Снайпер прямо подо мной. Теперь надо выбить стекло и ударить снайпера ногой по лицу. А теперь берем у него "Марту" со снайперкой (СВД, видимо), снайперку за спину, "Марту" наготове, и деру по коридорам. Странным коридорам.

Кочегар, Планшет, Проектор... Все они мертвы. Месть. Я должен отомстить за них. Я знаю... Все они там. Те, кто убили моих друзей. Друзей... Убили...

Я ворвался в комнату. На потолке тускло мигала лампа. Посередине стоял круглый стол, за ним сидело штук восемь человек в плащах. Плащи были гладкие, шелковые... Кроваво-красные.

Человек, сидевший на самом высоком стуле, встал и проговорил:

- Мы тебя ждали.

Я вздрогнул. Это они...

- Я знаю, это вы.

- Да... Мы знаем все, что знаешь ты. Мы - это ты, ты - это мы.

- Что это значит?

- Это значит, что ты - один из нас. Мы - единое целое.

Я обнаружил на себе такой же плащ.

- Сядь же к нам, и почувствуй умиротворение...

Я хотел было вскрикнуть, но ноги сами собой зашагали к столу. И тут я как бы разделился на две части. Одна стояла на прежнем месте в рубашке и джинсах, с "Мартой" в руках, а вторая в красном плаще шла к столу.

Как личность больше себя ощущала первая часть меня. Я настоящий поднял "Марту" и по очереди расстрелял всех сидевших за столом. И себя второго тоже. Он упал. Я остался.

Месть была завершена. Надо узнать теперь, где я вообще...

И что я здесь делаю.

И зачем я вообще здесь?

И зачем я им нужен был...

Кто я вообще такой?

Все это очень, очень странно...

Может, эти люди и были Зоной? Или... Все-таки они лишь пешки в этой игре? Или все только начинается? Или...

Если они были Зоной, тогда, получается, я убил Зону... Бред какой-то. А вон и мой труп... Или уже не мой? Нет, вот он я, настоящий, с дымящейся "Мартой" в руках. А это - просто оболочка. Появилась и сразу слезла. Или... Я сам оболочка? Или тот, кого я убил - и есть я настоящий?

Все может быть. Все может быть...

 

Эпилог

- А, да, надо же еще забрать Планшета с "Янова". А то он там, наверное, напился уже... Хех!

Винт у вертолета монотонно гудел. Я откусывал по кусочку свежий хлеб. Нормальный хлеб... Живой. Не в этом смысле... В смысле, что настоящий... Тьфу, запутался я.

Все-таки Проектор не только проводник хороший, да еще и пилот. Вон как красиво мы на посадку заходим... Кочегар крикнул скозь шум винта:

- Ладно, подождите меня, я пока за ним сбегаю!

Я остался сидеть в вертолете, а Кочегар спрыгнул и побежал к Янову. Вскоре он вышел вместе с Планшетом. Слава богу, Планшет не выглядел пьяным... Все хорошо, все отлично себя чувствуют.

Кочегар с Планшетом залезли в вертолет, и мы снова взмыли в воздух. Та, что у нас там дальше... Летим на Скадовск. Пора сообщить Бороде об успехе.

Да, мы сделали это. Мы преодолели все преграды. Мы победили смерть, можно сказать. Вместе... Хех, а каждый думал, что его товарищи мертвы. Хитро придумано.

А теперь все как прежде. Мы снова доставили нужную вещь одному сталкеру, и снова летим к заказчику, бармену Бороде.

Да, и мы обзавелись вертолетом. Хорошим таким, крепеньким... На нем даже и пулемет есть. Нам так Шлагбаум его прокачал, что он теперь как гранатомет ухает.

Да-да, я не оговорился. И Шлагбаум, и Гвардеец, и Фломастер... Они все живы.

Они молодцы... Тоже преодолели все. Тогда вы все мысленно были вместе... Вместе все делали... Вместе побеждали. А потом...

А потом мы снова встретились. Те люди в красных плащах оказались моей командой. Которые погибли задолго до этого...

А еще там был Джокер. Он тоже выжил, теперь ходит где-то по Зоне в поисках счастья. Странный он человек... Как и этот Сноуборд, которого мы встретили. Кто он такой? Вообще загадка. Сначала вроде полным идиотом притворялся, а потом нас всех и уложил усыплялками... Только вот Проектор его в плечо ранил. Помню я, помню я и ту самую странную пружину... Артефакт это какой-то или что? Непонятно. А ведь тогда я не допытывался, просто взял и передал... Без лишних слов.

Мы приземлились рядом со "Скадовском". Ржавые бока корабля еще чуть-чуть блестели на солнце. Вы все выпрыгнули из вертолета почти одновременно. Проектор остался в кабине, мы с Планшетом пошли за Кочегаром.

Как только мы открыли двери, послышался бодрый крик:

- Эй, вы! Да, вы! Подь сюды.

Борода поудобнее разлегся и сказал, когда мы подошли к нему:

- Так-так... Помню я вас. Передали ему арты?

Кочегар откашлялся и ответил:

- Передали, передали... Давай то, что обещал.

- Да ладно, не торопись... Сейчас все будет.

Борода, к моему удивлению, достал ту самую пружину, которую я передал Джокеру. Кочегар выпучил глаза.

- Ты сказал, что новую пушку нам дашь!

- А вы прицепите себе это на пулемет своего вертолета. Увидите, что дальше будет.

Кочегар хмыкнул и забрал у Бороды странную пружину. Борода кивнул нам. Мы вышли из "Скадовска". Кочегар что-то прокричал Проектору сквозь шум вертолета, тот кивнул ему в ответ. Кочегар надел пружину на пулемет, и тот странно засветился. Кочегар пожал плечами и сел в вертолет. Мы последовали за ним, и вертолет взмыл в воздух.

Тут за нами увязался псевдокоршун. Мощно махая крыльями, он оглушительно заверещал. Вертолет резко развернулся, и мы чуть не закрутились водоворотом. Мутант еще раз крикнул и плюнул кислотой из своего клюва. Пулемет развернулся, и...

Псевдокоршун рассыпался на кучу голубых огоньков. От пружины пошел лазурный пар. Кочегар изумленно выдохнул со словами:

- Нехиленькая хреновина...

Еще пару минут изумленно пообсуждав возможности этого артефакта, мы полетели к Дикой Территории. Все-таки разберемся, что с этим Семецким...

Только вот бы на пси-джамперов не наткнутся. А то не очень приятно, когда кто-то сосет из тебя мозги.

С другой стороны, может, мы уже и получили разгадку. А...

Все может быть. Все может быть...

Закончено 17 октября 2010 года

Марк Пащенко Олегович

S.T.A.L.K.E.R.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)