АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Несовершенства рынка. Функции государства в современной рыночной экономике и методы ее регулирования

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  4. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  5. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  8. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  9. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  10. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  11. V2: Цитология и методы цитологии
  12. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.

Решение главных экономических задач в условиях рыночной экономики – что, как и для кого производить – осуществляется с помощью рыночного механизма, представляющий собой способ взаимодействия основных элементов рынка: спроса, предложения, цены. Его движущими силами являются интересы субъектов рыночных отношений, те выгоды, которые они рассчитывают получить посредством товарно-денежного обмена. Реализация интересов продавцов и покупателей осуществляется путем их противоборства между собой в процессе конкурентной борьбы.

Рыночный механизм саморегулирования имеет преимущества по сравнению с хозяйственным механизмом, основанным на централизованном управлении экономикой. В отличие от механизма централизованного управления он ориентирован не на плановые показатели, достижение которых является весьма проблематичным, а на спрос покупателей, который обеспечивает эффективное использование ресурсов и стимулирует научно-технический прогресс.

В то же время возможности рыночного механизма не безграничны, его не следует идеализировать, он также имеет существенные недостатки. Опыт развитых стран показывает, что рыночный механизм не может предотвратить кризисы перепроизводства, безработицу, предохранить от разрушения окружающую среду. Рынок ведет к усилению дифференциации производителей, вытеснению сильными слабых, возникновению монополии и росту цен.

Не может рынок эффективно решать проблемы, связанные с развитием науки и культуры. Рынок не может решать проблемы поддержки инвалидов, многодетных семей, людей нетрудоспособного возраста.

Предотвратить или ослабить нежелательные последствия рынка можно путем его регулирования. В странах с развитой рыночной экономикой имеет место государственное и негосударственное регулирование рынка.

Государственное регулирование имеет своей целью поддержание конкурентоспособного состояния рынка и исправление отрицательных последствий действия рыночного механизма. В этих целях государство создает определение условия для функционирования рынка. К ним относятся:

­ законодательное определение прав собственности на экономические ресурсы и механизмов их осуществления;

­ защита свободы индивидуального выбора людьми той или иной сферы приложения труда, знаний, опыта, интеллектуальной и иных форм собственности в сферах, разрешенных законом;

­ гарантия приоритетов личных интересов и экономической мотивации законного получения доходов в соответствии с результатами хозяйственной деятельности;

­ использование конкурентного механизма цен, прибылей и убытков, ограничение монопольных тенденций, как в государственном, так и негосударственном секторах экономики;

­ осуществление социальной политики защиты населения с низкими доходами;

­ поддержание стабильности, эффективного и устойчивого роста хозяйственных субъектов, как в государственном, так и негосударственном секторах экономики.

Кроме того, государство разрабатывает законодательную базу, проводит антимонопольную политику, уменьшает неравенство в доходах населения с помощью государственного регулирования.

В странах с развитой рыночной экономикой правительства перераспределяют ресурсы в те отрасли и сферы, развитие которых не обеспечивает рыночный механизм. Данная проблема может решаться с помощью субсидий производителям, науке, образованию, здравоохранению, и т.д. С помощью фискальной и кредитно-денежной политики государство осуществляет контроль за уровнем занятости и инфляции, порождаемых колебаниями экономической конъюнктуры, а также стимулирует экономический рост.

В основе негосударственного регулирования лежит система маркетинга, представляющая собой совокупность приемов и способов изучения рынка и воздействие фирм на спрос покупателей.

Таким образом, современная рыночная экономика – регулируемая экономика, где наряду с рыночным механизмом саморегулирования используются различные методы государственного и негосударственного регулирования.

 

5.5. Трансформационная экономика

 

Переход от командно-административной экономики к рыночной в разных странах имеет общие тенденции. С одной стороны, этот процесс включает глубокие институциональные изменения (прежде всего в отношениях собственности), а с другой – предполагает осуществление стабилизационных мер (прежде всего в денежно-кредитной и финансовой сфере, а также ценообразовании).

Главными задачами переходного периода являются следующие.

1. Осуществление либерализация, т.е. резкое сокращение государственного контроля во всех сферах хозяйственной деятельности. В практическом плане либерализация означает: отмену директивного планирования, переход к формированию цен в основном через соответствие со спросом и предложением, отмену государственной монополии внешней торговли. Необходимо разрешить всем хозяйствующим субъектам заниматься внешнеэкономической деятельностью.

2. Проведение приватизация, т.е. изменения характера собственности через передачу или продажу государственной собственности новым субъектам для дальнейшего использования в хозяйственной деятельности при полной имущественной ответственности за ее результаты.

3. Создание рыночной инфраструктуры – формирование новых механизмов установления хозяйственных связей, создание товарных и фондовых бирж, возникновение и развитие коммерческих банков.

4. Осуществление демонополизация экономики, особенно государственной, характерной для Беларуси, обеспечение развития конкуренции, без которой нет рынка, снятие всех препятствий для перемещения товаров на внутреннем рынке.

5. Проведение перестройки структуры экономики. Имеется в виду преодоление советского принципа опережающего производства средств производства и экономическое привязывание регионов и республик друг к другу вопреки экономической целесообразности. Например, Беларусь была превращена в сборочный цех, а конечный продукт распределялся по всем регионам Союза. Это был путь к экономическому краху, что и произошло. Теперь надо преодолеть эти диспропорции и обеспечить опережающее производство продукции, пользующейся спросом на внутреннем рынке. Должна ускоренно развиваться сфера услуг, в том числе и финансовых.

6. Оказание социальной поддержки населению с целью приспособления к рыночным условиям экономики. Однако исключительно на адресной основе.

7. Обеспечение финансовой стабилизации на макроуровне посредством проведения жесткой денежно-кредитной политики с целью преодоления инфляции.

Экономика переходного периода характеризуется определенными особенностями. Ее содержанием является не только реформирование экономической политики, но и преобразование всей системы социально-экономических отношений, т.е. отношений собственности, а на основе непосредственных связей между субъектами хозяйствования изменяются мотивация деятельности экономических субъектов, способ распределения ресурсов, цели и средства экономического развития, правовые отношения и т.д.

Опыт России, стран Восточной и Центральной Европы, других регионов мира, переводящих свои экономики на рыночные принципы, по мнению российского экономиста П. Завьялова, свидетельствует о наличии двух основных вариантов трансформации плановой экономики в рыночную. Они кратко сформулированы в следующей таблице.

Таблица 5.2

Варианты рыночной трансформации

 

Псевдорынки Социально-ориентированное рыночное хозяйство
Отношения по поводу собствен-ности, в которых сила преобладает над правом Отношения собственности капиталистического хозяйства
Господство монопольных структур Конкурентный рынок
Предпринимательство, ориентированное на вывоз капитала Предпринимательство, ориентированное на развитие национального производства
Трансформация производственной структуры по пути технологической деградации Инновационное развитие произ-водства

 

Продолжение таблицы 5.2

Псевдорынки Социально-ориентированное рыночное хозяйство
Произвол администрации на предприятии Социальное партнерство и «экономика»
Коррумпированный госаппарат на службе монопольных полумафиозных структур Правовое государство, проводящее сильную социальную политику
Разобщенное общество Гражданское общество

 

Табл. 2 составлена на основе опыта первоначальных рыночных преобразований в России. Появление псевдорыночных отношений можно наблюдать во многих странах СНГ, что касается Беларуси, то материалы таблицы дают представление о том, каким путем трансформации мы идем. В Беларуси пока лишь продекларированы намерения о либерализации экономики и перспективе социально ориентированного рыночного хозяйства.

Отсутствие конкретной программы преобразований лишает хозяйственную систему на макро- и микроуровнях ориентированного развития. Это, с одной стороны, а с другой – отсутствие серьезной концепции макроэкономических институциональных преобразований не позволяет сформировать адекватную среду для включения механизмов рыночной организации, создать условия и предпосылки для образования иной системы хозяйственных связей и перехода предприятий на новый режим функционирования.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)