АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема эффективности. Экономическая и социальная эффективность

Читайте также:
  1. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  2. А. УРИБЕ И ПРОБЛЕМА ТЕРРОРИЗМА
  3. Анализ олигополистической структуры и эффективность.
  4. Анализ эффективности.
  5. Безопасность и эффективность разных методов контрацепции
  6. Буття людини як проблема філософії.
  7. Бухгалтерская, экономическая и нормальная прибыль.
  8. В которой героини знакомятся, неожиданно делятся своими проблемами и начинают от них избавляться
  9. В процессе анализа необходимо также установить эффективность использования фонда заработной платы.
  10. В течение ближайших трех дней убери из своего лексикона слово «проблема». Замени на «возможность» и действуй исходя из этого.
  11. В чем, по твоему мнению, состоит проблема вредных привычек?
  12. Власть и социальная норма?

 

Рост производства, повышение его эффективности достигаются усилиями людей, их трудом и социальной активностью. А что движет поступками и действиями людей, что является источником экономического прогресса?

Материалистическая диалектика отвечает на эти вопросы так: источником экономического прогресса, как и любого другого, являются его противоречия.

Самой общей основой и движущей силой развития производства является его противоречивое взаимодействие с потреблением. Потребности, как известно, создают идеальный образ продукта и в этом смысле стимулируют его создание. В то же время процесс создания благ для удовлетворения потребностей порождает новые потребности. Это относится не только к реальным, существующим сегодня потребностям людей, но и к тем из них, для удовлетворения которых материальные условия еще не созрели.

Противоречие между производством и потреблением в реальной действительности опосредуется взаимодействием между материально-вещественным содержанием и его общественной формой. И чем дальше идет развитие человечества, тем большую роль играет общественная форма, ее взаимодействие с производительными силами. Следовательно, решающий источник и движущая сила развития производства заключены в нем самом. Это противоречие между производительными силами и производственными отношениями.

У производительных сил есть и свой внутренний импульс развития, заключающийся в противоречии между составляющими их элементами. Наиболее революционными элементами являются орудия труда. Качественные изменения орудий труда стимулируют преобразования в технологии, в результате чего возникает необходимость обновить и сложившиеся формы организации производства. Эти внутренние импульсы развития производительных сил реализуются под влиянием динамики производственных отношений.

Движущая сила экономического прогресса порождается не только базисными факторами – производственными отношениями. Активную роль в подъеме (или спаде) экономики играет и надстройка: государство и право, духовные факторы, господствующие нравственные установки ценности, традиции, менталитет нации и др.

Возникают противоречия и в сфере управления. К ним можно отнести противоречия между централизованным руководством и самостоятельностью местных органов, между территориальным и отраслевыми принципами хозяйственного планирования и руководства, между коллективной и личной заинтересованностью в результатах труда, между формами распределительных отношений.

В основе экономического прогресса лежит повышение эффективности производства.

Эффективность производства – это соотношение конечного результата производства – продукта и затрат совокупного труда на его получение. Критерием эффективности производства является достижение высоких результатов с наименьшими затратами.

В национальной экономике эффективность производства измеряется величиной национального дохода, а по отдельным регионам, отраслям, объединениям и предприятиям – величиной чистой продукции, отнесенной к соответствующим затратам общественного труда, а также темпами роста этих показателей. Важным требованием эффективности производства является производство потребительных стоимостей, в наиболее полной мере соответствующих по качеству и составу потребностям общества.

Эффективность производства нельзя рассматривать только как нормативно-расчетный показатель. В ней проявляются коренные интересы членов общества, стремящихся свести к минимуму затраты труда на единицу продукции. Эффективность выражается в экономии важнейших ресурсов, участвующих в производстве.

Полезный результат эффективности производства – это экономический эффект. Он характеризуется величиной достигнутой экономии материальных, трудовых, денежных и других ресурсов; экономией времени, снижением трудоемкости; ускорением оборачиваемости средств; ростом объема производства продукции.

Различают экономическую и социальную эффективность. Экономическая эффективность – это достижение наибольших результатов при наименьших затратах, или снижение совокупных затрат на единицу продукции. Она занимает важное место в системе хозяйственного механизма. Экономическая эффективность является критерием целесообразности создания новых отраслей и применения новой техники, мероприятий по совершенствованию организации производства, труда, управления. Показатели экономической эффективности используются для обоснования и прогнозирования развития национальной экономики и отдельных ее звеньев. Экономическая эффективность определяется на всех уровнях экономики и для всех технических, организационных, управленческих и других мероприятий. Она должна обязательно отражать экономический эффект или ущерб на основе создания и применения малых и безотходных технологий. Переход на экономические методы управления и рыночные отношения усиливает воздействие на повышение экономической эффективности таких рычагов и стимулов, как экономические нормативы, спрос и предложение, цены, кредит и т.д.

Социальная эффективность – это соответствие хозяйственной деятельности социальным целям общества. Она выражает степень удовлетворения всей совокупности потребностей за счет создаваемого продукта и связана с уровнем жизни населения, содержанием и условиями труда, состоянием среды обитания человека, масштабами свободного времени. Социальная эффективность предполагает усиление социальной ориентации экономического роста. Поскольку недопустимо увеличения производства за счет ухудшения условий труда, нанесения ущерба окружающей среде, снижения других показателей жизнедеятельности человека.

Экономическая и социальная эффективность взаимосвязаны. Рост экономической эффективности служит основой достижения высоких социальных результатов. В свою очередь без социальных достижений невозможно решение экономических задач. Степень решения социальных проблем нередко оказывает решающее воздействие на динамику экономической эффективности производства. И экономическая и социальная эффективность в единстве влияют на экономический эффект.

 

 

Тема 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.
СОБСТВЕННОСТЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)