АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разгосударствление и приватизация собственности. Процесс приватизации собственности в странах СНГ

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.1 Газетная метафора и процесс интенсификации ее выразительности
  4. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  5. III. Литературный процесс
  6. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  7. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  8. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  9. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  10. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами
  11. XVIII. Жесты в процессе ставки
  12. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.

 

Разгосударствление собственности ускорило процесс становления новых форм производства и типов собственности. Разгосударствление и приватизация – не однозначные, хотя и тесно связанные между собой понятия. Под разгосударствлением следует понимать процесс устранения государственного монополизма в экономике, формирования многоукладной, смешанной экономики, децентрализация управления ею, освобождения государства от функции прямого хозяйственного управления. Таким образом, разгосударствление означает, с одной стороны, переход от командно-административных к экономическим методам, а с другой – смену форм и содержания отношений собственности. В свою очередь разгосударствление непосредственных отношений собственности можно свести к трем основным взаимосвязанным аспектам: к созданию, во-первых, негосударственного сектора с многообразными типами хозяйств; во-вторых, к преобразованию хозяйств, остающихся в государственном ведении, освобождению их от административно-командного диктата; в-третьих, к приватизации, т.е. к передаче в распоряжение коллективов и отдельных граждан части государственной и огосударствленной собственности. Значит, приватизацию следует рассматривать как одну из форм разгосударствления, но последние возможны и без приватизации. В таком случае смена собственника не происходит, а идет децентрализация в пределах государственного управления собственностью.

Под приватизацией следует понимать процесс передачи права собственности на предприятия, имущественные комплексы и иное имущество, ранее принадлежавшее государству, коллективам работников, гражданам или частным лицам, ведущим производство на принципах негосударственных форм собственности. Приватизация может использоваться как одно из средств оздоровления отдельных звеньев экономики.

Широкомасштабная приватизация государственной собственности впервые была осуществлена Великобританией после прихода к власти консервативного правительства М.Тэтчер в 1979 г., начавшего распродавать в частную собственность имущество государства. Многим данная мера тогда показалась парадоксальной, тем более что на первых порах она сопровождалась ростом безработицы, снижением реальных доходов отдельных категорий населения, сокращением размера государственной социальной помощи малоимущим, инфляционными процессами. Однако уже через 2-3 года началось оздоровление инвестиционных процессов, появились новые рабочие места, оживилась конъюнктура рынка. Британское "чудо" вызвало интерес у многих государств, и приватизация начала свое победное шествие через моря и океаны. Приватизировалось государственное имущество во Франции, Австрии, Мексике, не устояла против децентрализации государственной собственности процветающая экономика Японии. К 1987 г. уже более полусотни развитых и развивающихся стран приняли национальные программы сокращения государственного сектора. Децентрализация и приватизация государственной собственности была вызвана необходимостью удешевления государственного аппарата управления, повышения эффективности производства в отраслях, находящихся под юрисдикцией правительства. Кроме того, развивающаяся научно-техническая революция требовала оживления системы предпринимательства, реализации достижений технической революции, для чего более приспособленным оказался частный сектор экономики.

К концу 80-х гг. волна приватизации начала охватывать страны Восточной Европы, ранее входившие в социалистическую систему содружества. Здесь произошла легализация частного капитала, который с удвоенной энергией начал штурмовать ранее неприступные бастионы государственной собственности. Среди стран бывшего СЭВ приватизация раньше других развернулась в Польше. Благоприятным было то, что социалистическая собственность здесь была призвана неэффективной и это помогло правительству выдвинуть далеко идущие цели в области приватизации, которую активно поддержало польское население. Вместе с тем приватизация государственной собственности очень скоро выявила ощутимые противоречия. Во-первых, масштабная приватизация усилила нестабильность макроэкономических процессов, что стало угрожать развитием экономического кризиса, выход из которого не мог подлежать прогнозированию. Во-вторых, в процесс приватизации начали активно включаться прежние собственники имущества, в результате чего многие группы населения оказались устраненными от приватизационных процессов. В-третьих, начал движение иностранный капитал. В условиях дефицита внутренних финансовых резервов допущение к приватизации иностранного капитала ущемляло интересы внутреннего бизнеса.

К началу 90-х гг. волна приватизации докатилась и до бывшего СССР. На первый взгляд может показаться, что процесс приватизации здесь разыгрывался по тому же сценарию, что и в восточноевропейских странах. Более того, многие общественные движения побуждают правительства своих республик к "радикализму" в вопросах приватизации, к быстрейшему вступлению в систему рыночного хозяйства с целью ускоренного перехода к модели так называемой смешанной экономики, не задумываясь о том, насколько зарубежная практика может быть адаптирована к социальным и экономическим условиям развития республик. Одно дело, когда приватизации подвергается государственный сектор, оставляющий всего 30% экономического потенциала страны (остальные 70% приходятся на частный и кооперативный секторы экономики), и другое дело государственный сектор бывших социалистических республик, где он превышает 90%. Нельзя целиком положиться даже на опыт бывших социалистических стран Восточной Европы, ибо за годы социалистического строительства частный сектор в этих странах не был полностью уничтожен и теперь он выступает опорой приватизационных процессов.

Из сказанного следует, что приватизацию государственной собственности и развитие рынка не следует понимать как простой демонтаж механизма государственной собственности. Надо исходить из задач формирования смешанной экономики, где реальное право на существование и развитие будут иметь и государственный, и кооперативный, и частный секторы экономики, способные конкурировать между собой и обогащать друг друга. Сегодня весь цивилизованный мир уходит от жесткого противопоставления государственного и частного секторов, их симбиоз в разных формах признается наиболее эффективным с разных точек зрения.

Следует учитывать, что приватизации в первую очередь подлежат мелкие предприятия торговли, общественного питания, сферы услуг и лишь постепенно в этот процесс вовлекались более крупные производства. Поэтому реально надо рассчитывать на приватизацию с 12-15 летним сроком, а это для нашей нынешней экономики длительный период. Надо стимулировать процесс, но для этого необходимо иметь четко отработанный механизм приватизации, которого пока нет. Целесообразно использовать опыт приватизации в зарубежных странах, но при этом следует учитывать, что ни одна страна мира еще не проводила приватизацию в таком крупномасштабном варианте, как наша.

Формы приватизации. Разгосударствление и приватизация собственности могут осуществляться в форме выкупа имущества государственного предприятия, сданного в аренду, превращения государственных предприятий в акционерные общества; создания коллективных (народных) предприятий; продажи государственных предприятий по конкурсу или на аукционе и безвозмездной передачи имущества гражданам. Разгосударствление и приватизация могут производиться и в других, не противоречащих действующему законодательству формах.

С точки зрения интересов современного производства наиболее целесообразной формой приватизации следует считать аренду, ибо она не вносит коренной ломки в производственный процесс, понятна и доступна коллективу работников. Аренда – это форма отношений, возникающая между собственником сдаваемого имущества и арендатором, нанимающим на правах владения и пользования это имущество для производства каких-то работ в течение определенного срока с учетом оговоренной арендным договором платы. Аренда не вносит изменений в право собственности, но она преобразует субъект собственности, делая его хозяйствующим элементом экономической жизни. В аренду могут быть переданы здания, сооружения, жилые постройки, оборудование, предприятия, земля, мелкий инвентарь и т.д.

Получив имущество в аренду, арендатор может сам его использовать либо сдать в аренду третьему лицу. В таком случае бывший арендатор по отношению к данному лицу становится арендодателем, а возникающие в таком случае отношения получают название субаренды. Субаренда выгодна конечному арендатору, ибо предполагает установление более высокой арендной платы, позволяющей обеспечить доход и собственнику, и первому арендатору. Чтобы избежать возможности получения доходов только на субаренде, государство регулирует этот процесс, предусматривая, чтобы такая система аренды не сопровождалась падением экономического потенциала предприятия. По ряду средств производства, таким, как земля, природные ресурсы, субаренда не допускается.

Существуют три вида аренды. К первому виду относится аренда, когда арендуется с возможным последующим выкупом все государственное предприятие или организация.

Ко второму виду относится внутрихозяйственная аренда. При ней отдельные звенья предприятия работают на аренде (арендном подряде). По арендному договору эти подразделения берут на себя обязательства производить и передавать предприятию по внутрипроизводственным ценам и тарифам определенное количество продукции, соответствующей технико-производственным стандартам. В случае выпуска продукции сверх установленного объема дополнительной выручкой арендное звено распоряжается самостоятельно. При арендном подряде предприятие осуществляет расчеты с бюджетом, банком и другими предприятиями по результатам деятельности предприятия в целом.

Третьим видом аренды выступает семейная, или индивидуальная, аренда. Здесь арендатор, как правило, не связан с арендодателем производственно-финансовыми отношениями. Он самостоятелен в вопросах производства и реализации продукции, выплачивает арендодателю лишь размер арендной платы. Подобный вид аренды имеет распространение в сельском хозяйстве, сфере обслуживания, торговле и т.д.

Следующей формой приватизации является превращение государственных предприятий в акционерные общества. К появлению этой формы приватизации неизбежно проводит логика развития аренды, именно она подготавливает почву для акционирования производства.

С передачей предприятий в аренду возникает множество проблем. Если предприятие взято работником в аренду, время от времени приходится обновлять оборудование, расширять его за счет дополнительного строительства цехов, производственных участков. Поскольку эти операции производятся за счет средств работников, возникает вопрос о праве собственности на овеществленную стоимость. Естественно, что по истечении срока аренды государство попытается включить ее в свой баланс, но правомерно ли это? Нет, если государство не производило собственных инвестиций. Тогда встает вопрос о формировании в пределах предприятия (объединения) коллективной собственности. Однако вклад работников в ее формирование не одинаков, значит, их нельзя считать равноправными собственниками сформированного имущества. В таком случае возникает вопрос о его долевом распределении между работниками, а следовательно, и проблема принципов и методов распределения объектов собственности. Допустим, что в качестве такого принципа можно взять трудовой вклад и размер дохода каждого работника, а методом избрать систему акций. Неизбежна и проблема оценки стоимости оборудования – по балансовой и рыночной. С учетом того, что экономика вступает в систему рыночных отношений, производственные фонды следует оценивать по рыночной стоимости, после чего выпускаются и распространяются акции.

Необходимо серьезным образом подойти к изучению опыта зарубежных стран, где давно используется и пропагандируется система "народных акций", позволяющая вовлечь в оборот определенное количество народных средств. По имеющимся данным, во Франции среди административно-управленческого персонала акциями владеет каждый второй, а среди рабочих – только 7%, да и величина этой доли акционерного капитала не очень значительна. Кроме того, как показывает практика, первоначально рассеянные среди мелких держателей акции вскоре концентрируются в руках более крупных собственников.

Акционирование предприятий отвергать не следует, ибо оно позволяет преодолеть трудности развития народного хозяйства путем привлечения народного капитала. Из акционерных обществ, образованных на базе государственных предприятий, наиболее предпочтительны те, которые обладают значительными основными фондами. Конечно, эти общества будут развиваться менее динамично, чем негосударственные структуры. Однако наличие значительного овеществленного капитала гарантирует защиту от быстрого обесценивания их акций.

Государственные предприятия могут быть приватизированы путем их продажи на конкурсной основе или на аукционе. Продажа по конкурсу применяется в случаях, когда от покупателей требуется выполнение определенных условий, устанавливаемых соответствующим органом приватизации. При этом право собственности передается покупателю, предложение которого наилучшим образом отвечает критериям, устанавливаемым органом приватизации. Продажа на конкурсной основе применяется, как правило, для небольших объектов государственной собственности, а также имущества ликвидированных предприятий.

С аукциона продаются объекты государственной собственности: объединения, предприятия и организации производственной и непроизводственной сферы, их структурные единицы, производства, цеха и иные подразделения как единые имущественные комплексы производственных фондов и других ценностей в случаях, если дальнейшее их функционирование в прежнем режиме становится не рациональным и когда при этом от покупателей не требуется выполнения каких-либо условий. Организатором аукциона может быть орган приватизации либо уполномоченный им посредник, а непосредственно проводит его назначенный организатором аукционист.

Безвозмездная передача субъектам приватизации государственного имущества, относящегося к республиканской собственности, производится по решению правительства, принимаемому на основе предложений Госкомимущества, а имущества, относящегося к коммунальной собственности, – по решению местных органов власти.

Для выкупа государственной собственности могут быть использованы следующие средства: личные средства граждан; ценные бумаги; собственные средства негосударственных юридических лиц; остатки фондов экономического стимулирования; часть прибыли, остающаяся в распоряжении трудового коллектива предприятия; кредиты банков и другие заемные средства; иностранные инвестиции, если это предусмотрено законодательством, а также другие финансовые средства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)