АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Школы экономической теории

Читайте также:
  1. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  2. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  3. IV. Что делают сегодня русские школы?
  4. V. Новые школы для новой эры
  5. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  6. Автор диспозиционной теории саморегуляции социального поведения
  7. Автором «тектологии»: теории организации является
  8. Аксиоматика теории вероятностей
  9. Ассистент. Да, целых десять лет она была директором нашей школы.
  10. Братские школы и вышедшие из них защитники православия.
  11. Бюджет как ключевой элемент финансово-экономической системы местного самоуправления
  12. В. Практическое приложение теории: валютный рынок

 

Экономическая теория как прикладная наука о ведении хозяйства возникла в период рабовладельческого строя. Однако только в XVI−XVII столетиях появилось ее название – «политическая экономия».

Первой школой научной политэкономии был меркантилизм (от итальянского слова «меркантэ»−торговец, купец). Эта школа исходила из того, что источником богатства общества является торговля. Богатство отождествлялось с деньгами, золотом. Затем возникает школа классической западной политэкономии. Ее представителями были физиократы во главе с Франсуа Кене. Они первые перенесли вопрос о происхождении богатства из сферы обращения в сферу производства. Однако ограничили эту сферу только сельским хозяйством, считая, что богатство создается только в этой отрасли.

В дальнейшем возникает школа классической буржуазной политэкономии, блестящими представителями которой были У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо и С. Сисмонди. Основным объектом исследования они сделали производство как таковое, независимо от отраслевой принадлежности.

В XIX столетии К. Маркс и Ф. Энгельс создали теоретическую концепцию, получившую обобщающее название – марксизм. В границах этой концепции было сформулировано учение об общественно-экономических формациях и тех элементах, которые их образуют, жестко детерминированных причинах смены формаций, что с точки зрения авторов определяет содержание исторического процесса.

В марксисткой концепции продолжено исследование трудовой теории стоимости, начало которой принадлежит У. Петти, А. Смиту и Д. Рикардо.

Марксизм воспринял, переработал и дал свою интерпретацию теоретического наследия классической политической экономии. В марксистской концепции была разработана теория цены производства, сформулирована позиция по таким проблемам, как: противоречия товара, двойственный характер труда, закон стоимости как закон движения товарного производства. К. Маркс создал теорию прибавочной стоимости.

Во второй половине XIX – начале XX столетия в западной политэкономии складывается несколько школ:

1. Австрийская школа (Бем-Беверк, Менгер, Вазер), которая обосновала теорию предельной полезности благ. В соответствии с этой теорией полезность хозяйственных благ зависит от редкости и определяется той пользой, которую приносит последняя единица запаса.

2. Кембриджская школа (Великобритания). Ее родоначальником был Альфред Маршалл (1842–1924 годы), основной труд которого «Принципы политической экономии» (1886 г.). Здесь представлен синтез теории цены и стоимости Смита, Рекардо и теории предельной полезности. Много полезного сказано об эластичности спроса, издержек, фактора времени и т.д.

3. Американская школа. Возглавил ее Джон Бейц Кларк. Очень крупная фигура в экономической мысли Запада. Главное в концепции Кларка – теория предельной производительности факторов, что прежде всего имеет важное значение для микроэкономики.

4. Лазанская школа. Лидер этой школы Леон Вальрас (1834–1910 годы). Это математическая школа, школа математического моделирования. Леон Вальрас ввел в экономическую науку понятие экономического равновесия и разработал макроэкономическую теорию общего экономического равновесия.

Вышеназванные школы образуют определенное единство, которое принято называть маржинализмом (от французского слова marginal – крайний, предельный). Маржинализм – учение о предельной полезности и предельной производительности факторов производства. Теоретические достижения Вальраса стали одной из основ моделей «затраты–выпуск» В. Леонтьева, американского экономиста, русского по происхождению.

Широко известный деятель германской социал-демократии Э. Бернштейн в книге «Предпосылки социализма и задачи социал-демократии» изложил свой критический взгляд на марксизм. Он отметил, что исторический материализм К. Маркса основан на механическом детерминизме, а в сформулированном в нем виде объективность экономических законов порождает фатализм. В. Ленин, который сам в немалой степени исказил учение марксизма, как считал Э. Бернштейн, квалифицировал марксистскую концепцию прибавочной стоимости как абстрактную формулу, опирающуюся на гипотезу.

Интересно, что теоретик так называемого реформизма оказался прав. Так, он отрицал абсолютное и относительное обнищание пролетариата и писал о повышении жизненного уровня народа на рубеже XIX–XX столетий, что стало реальностью, особенно во второй половине XX столетия.

Э. Бернштейн дал анализ акционерного капитала и сделал вывод о децентрализации и демократизации капитала, которые приведут к увеличению числа собственников, росту уровня жизни и преодолению социально-экономических катаклизмов в обществе, что также осуществилось.

Э. Бернштейн не без оснований считал, что кризисы будут преодолимыми благодаря кредитной системе, новым формам экономических связей, увеличению информации, развитию всемирного рынка. Общество вступило в такую фазу, когда издержки революций очень велики и неэффективны, их должны заменить всеобъемлющие реформы.

Серьезное влияние на все последующее развитие экономической теории оказал австрийский экономист И. Шумпетер. В своей книге «Теория экономического развития» он стремился найти внутреннюю силу постоянной смены существующей экономической системы. Такой внутренней силой экономического развития могут быть появление новых методов производства и товаров, освоение новых рынков и новых видов сырья, постоянные изменения рыночных ситуаций.

В конце 30-х годов появилось новое направление экономической теории – кейнсианство. Автор опубликованного в 1936 году знаменитого труда «Общая теория занятости, процента и денег» Дж. Кейнс, в отличие от микроэкономического подхода, основанного на рассмотрении отдельной фирмы в условиях свободной конкуренции, сформулировал макроэкономическую концепцию, иначе говоря, дал анализ взаимообусловленности совокупных показателей: национального дохода, инвестиций, потребления, сбережений и др. Основой успешного функционирования экономики, по идее Дж. Кейнса, является формирование эффективного спроса и его слагаемых – потребительского и инвестиционного спроса, а также факторов, воздействующих на их изменение.

При рассмотрении этапов эволюции экономической теории следует остановиться на трудах патриарха экономического либерализма австро-американского экономиста Ф. Хайека, прожившего долгую физическую и творческую жизнь (1899–1992 годы). Его книги «Дорога в рабство», «Индивидуализм и экономический порядок», «Основной закон свободы» стали всемирно известными. Этот ученый, несмотря на популярность кейнсианства, упорно и последовательно защищал принципы экономической свободы. Труды Ф. Хайека являются теоретической основой критики тоталитаризма во всех его проявлениях, с которыми встречались многие страны в XX столетии. В своей последней по времени работе «Пагубная самоуверенность. Ошибки социализма» Ф. Хайек ведет доказательные рассуждения о надуманной природе социалистических утопий XIX – XX столетий. Он доказывал, что цели социализма фактически недопустимы и к тому же неосуществимы с логической стороны.

В 1956 году вышла в свет книга «Благосостояние для всех». Ее автор Людвиг Эрхард на основе теории неолиберализма создал концепцию социального рыночного хозяйства, на основе которой стал отцом германского экономического «чуда», а затем и южнокорейского, тайваньского. Поскольку эта теория была воплощена на практике, то это оказалось блестящим этапом развития экономической теории и ее социальных результатов.

По идее Эрхарда, «…рыночное хозяйство не может быть отделено от свободной конкуренции; оно не может также отказываться от функций свободной цены. Кто желает исключить функцию свободной цены, тот убивает конкуренцию и содействует оцепенению экономики…»[1]. Л. Эрхард считает, что тайна рыночной экономики и ее преимущество над любым видом планового хозяйства в том и заключается, что «…в рыночном хозяйстве как бы ежедневно и ежечасно осуществляются процессы приспособления, которые приводят к правильным соотношениям спроса и предложения, национальной продукции и национального дохода, и тем самым к равновесию». И далее «…конкуренция и обусловленное ею повышение производства и содействие прогрессу должны быть обеспечены государственными мероприятиями и защищены от всех возможных нападений. В частности, необходимо гарантировать, чтобы функция свободного обращения цен на независимом рынке как средство регулирования хозяйственного процесса не встречала никаких препятствий»[2].

Наконец, самостоятельной частью экономической теории является концепция монетаризма во главе с американским экономистом Мильтоном Фридманом.

В краткой главе нельзя рассмотреть все богатство идей и направлений экономической теории. Для нас важно в связи с этим подчеркнуть следующее: знакомство со всей многосторонностью экономической теории является абсолютно необходимым условием формирования экономического профессионализма.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)