АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы экономических систем

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. II. Богословская система
  5. III. Лексика как система (8 часов)
  6. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  9. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  10. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  11. SCADA как система диспетчерского управления
  12. SCADA как часть системы автоматического управления

Экономические системы с момента своего возникновения прошли большой путь эволюционного развития. И поскольку классификация экономических систем определяется на основе установленных признаков, то в настоящее время существует много различных их видов и типов. Они отличаются между собой способами общественного разделения труда и его организации, формами собственности, а также видами координации элементов системы.

Так, в основе марксистского подхода лежит учение об общественно-экономической формации. При этом в основу градации экономических систем К. Маркс положил отношения собственности и систему производственных отношений. На этой основе он выделил пять формаций: первобытно-общинную, рабовладельческую, феодальную, капитализм и коммунизм.

Однако в западной экономической литературе широкое распространение получили взгляды на разграничение экономических систем в соответствии с уровнем развития производительных сил. На основе такого подхода американский экономист Уолт Ростоу создал теорию стадий экономического роста. Он выделил пять стадий экономического роста, которые охватывают всю экономическую историю человечества. Это: 1) традиционное общество; 2) переходное общество; 3) стадия подъема (период сдвигов); 4) стадия быстрого созревания; 5) век высокого массового потребления.

Так, традиционное общество, в соответствии с позицией У. Ростоу, характеризуется отсутствием либо неприменением совершенной науки и техники, низким уровнем производства, когда экономика носит сельскохозяйственный характер. Отсутствует экономический рост. Типично простое воспроизводство.

Переходное общество появляется в Западной Европе в конце XVII – начале XVIII столетия. Его характерными чертами являются: проникновение научных открытий в производство; расширение национальных и мировых рынков; накопление капитала; появление нового типа «предприимчивых людей»; политические сдвиги, создание единой национальной валюты и т.д. Однако эти новшества занимают небольшое место в обществе и хозяйстве, где сохраняются все еще традиционные способы производства при низкой производительности труда.

Стадия подъема характеризуется тем, что рост общества становится нормальным явлением. Для Англии это конец XVIII– начало XIX столетия. Резко повышается технологический уровень промышленности и сельского хозяйства. Образуется капитал «общехозяйственного назначения»: транспорт, связь, дороги и т.д. Увеличивается число фабрик, растут города. Растет новый предпринимательский класс.

Стадия быстрого созревания в Западной Европе наступила в конце XIX столетия. Для этой стадии типично, что хозяйство страны становится частью мирового хозяйства. При этом 10–20% национального дохода инвестируется, поэтому рост продукции обгоняет рост населения. Центр тяжести переносится с отраслей угольной, металлургической промышленности, тяжелого машиностроения на станкостроение, химическую и электротехническую промышленность. Экономика страны оказывается способной производить любой продукт, избранный для производства.

Век высокого массового потребления. Главные проблемы на этой стадии передвинулись с производства на потребление и благосостояние. Произошла революция в потреблении. Ускоренное развитие получили отрасли, производящие товары длительного пользования. Это – главная черта новой стадии. Произошло широкое переселе-

ние в односемейные дома в пригородах. Созданы системы социального обеспечения. Возник новый средний класс: специалисты, техники, квалифицированные и полуквалифицированные рабочие, фермеры.

Аналогичный подход определения экономических систем содержит и теория «индустриального общества» Джона Гелбрейта. В своей книге «Новое индустриальное общество» видный американский ученый трактует современный капитализм как «новое индустриальное общество». Это общество характеризуется следующими важнейшими чертами.

Первая черта: главным составным элементом общества является индустриальная система, под которой понимается «та часть экономики, которая характеризуется наличием крупных корпораций». Крупная корпорация трактуется как олигополия, порожденная современной техникой. Крупные корпорации господствуют в сфере производства и монополизируют рынок.

Вторая черта: существенное усиление экономической активности государства, что предопределяется техникой. Государство воздействует на объем занятости, обеспечивает равновесие между сбережениями и их использованием.

Третья черта: плановый характер экономики. Гелбрейт проводит различие между двумя видами корпораций – «предпринимательской» и «зрелой». Предпринимательская корпорация находится во власти рыночной стихии, зрелая (современная) корпорация сама устанавливает цены, стремится к достижению социальных целей, обеспечивает плановое ведение хозяйства. «Необходимость планирования обусловливается длительным периодом времени, которое занимает процесс производства, крупными капиталовложениями, которые требуются для него, и строго целевым характером этих капиталовложений».

Планирование необходимо потому, что рыночный стихийный механизм перестал быть надежным.

Четвертая черта – процесс слияния «индустриальной системы» с государством, осуществляющим значительные экономические функции.

Все названные черты отражают потребности прогресса техники. Поэтому отправным пунктом анализа сложного комплекса экономических изменений является развитие техники, движимое внутренним импульсом. При этом под техникой Гелбрейт понимает «последовательное применение научных и иных видов систематизированных знаний для решения практических задач». Элементами этой техники являются наука, рабочая сила и инженеры, применяющие в производстве научные знания, машины – одно из наиболее наглядных проявлений техники,– а также общественное разделение труда.

Таким образом, понятие «техника» в концепции Гелбрейта выходит за пределы характеристики орудий труда и приближается к категории «производительных сил» общества. Капитализм трансформируется в индустриальное общество, в котором уже произошли коренные социально-экономические преобразования. Никакая социальная революция не нужна.

Опираясь на взгляды ряда экономистов и систематизируя их, интересную концепцию классификации экономических систем представил современный французский экономист Раймон Барр в своей работе «Политическая экономия» (М., 1995 г.). В основу классификации экономических систем автор положил три группы элементов: дух – духовный порядок жизни индивидов, т.е. основные побудители экономической деятельности; форму – совокупность социальных, юридических институциональных элементов, которые определяют рамки экономической деятельности и отношения между экономическими субъектами (режим собственности, статус труда, роль государства); субстанцию – техника, совокупность материальных способов, с помощью которых получают и трансформируют блага.

На основе выдвинутых элементов Раймон Барр выделил пять основных экономических систем. Это:

1) система замкнутого хозяйства;

2) система ремесленного хозяйства;

3) система капиталистической экономики;

4) система коллективистской экономики;

5) система корпоративной экономики.

Выделенные системы характеризуются следующим образом.

1. Система замкнутого хозяйства.

Примером служит феодальное имение. Элементы этой системы характеризуются так.

1. Дух экономической системы – стремление к самообеспечению. Надо удовлетворить потребности всех тех, кто живет в имении: крестьян, феодалов. Речь идет не о том, чтобы получать максимум выгоды, а о том, чтобы сократить риск и жить в безопасности.

2. Форма: юридическая и социальная организации характеризуются наличием единой и единственной власти, принимающей решения, власти хозяина имения, который полностью распоряжается средствами производства и обладает широкими правами по отношению к людям и рабочей силе. Он распределяет работу и общий продукт.

3. Субстанция: техника рудиментальна и малопрогрессивна. Используются лишь примитивные земледельческие и иные орудия. Такой застой в развитии техники объясняется постоянством потребностей (в количественном и натуральном выражении).

2. Система ремесленного хозяйства.

1. Духомэкономической активности выступает удовлетворение потребностей городских жителей. Прибыль ограничена и не служит главным побудительным мотивом деятельности.

2. Форма: юридическая и социальная организации характеризуются частной собственностью на средства производства, которые находятся в руках независимых ремесленников. Последние группируются в ремесленные цехи, где существуют иерархия (мастера и подмастерье) и свои традиции, которые определяют условия как производства, так и распределения продукта.

3. Субстанция: техника малопрогрессивна. Ремесленники используют свои орудия и навыки. Производство ведется для очень ограниченного рынка, работает на заказ и не учитывает спрос. Стабильность этого спроса объясняется невысоким уровнем изобретений и инноваций.

3. Система капиталистической экономики.

Эта система начиная с XVIII века характерна для большинства стран Западной Европы и США.

1. Дух: стимулятором экономической активности является стремление к наивысшей прибыли. Господствует дух приобретения, дух конкуренции и дух рациональности. В своих поисках наибольшего выигрыша экономические агенты ограничены лишь своими собственными способностями и уважением прав других агентов.

2. Форма: юридическая и социальная организации характеризуются четырьмя чертами: а) преобладание частной собственности на средства производства, что не исключает существования в некоторых секторах и государственной собственности; б) свободное распоряжение работника своей рабочей силой. Рабочая сила выступает как товар. Труд юридически свободен; в) центральная роль принадлежит предпринимателю, который посредством рынка комбинирует факторы производства (капитал и труд), отделенные друг от друга юридически и экономически. Покупая на рынке труда и капитала, он производит также для рынка, т.е. для платежеспособного рынка. Только с учетом этого определяет и прогнозирует объем производства. Предприниматель распределяет продукт и денежные доходы; г) государство непосредственно не участвует в экономической деятельности. В целом экономика этого типа представляет собой экономику частных интересов.

3. Субстанция: техника чрезвычайно прогрессивна, ею управляет механизм индустрии и она эволюционирует непрерывно, чтобы удовлетворить растущие потребности. Но чаще всего потому, что сами эти потребности ориентируются и создаются предпринимателем.

4. Система коллективистской экономики.

(Эта система описана в некоторых утопиях, например, Томасом Мором. Существовала реально в усеченном виде в некоторых религиозных объединениях и группах). Система коллективистской экономики – это коммунистическая экономика.

1. Дух этой системы заключается в том, чтобы вместо экономического и социального неравенства при капитализме достичь равенства и обеспечить экономическую стабильность.

2. Форма: юридическая и социальная организации характеризуются коллективной собственностью на средства производства, а предметы потребления могут полностью или частично оставаться в частной собственности.

Государство через посредство планирующих инстанций берет на себя управление производством и распределяет совокупный продукт, с тем чтобы обеспечивать равновесие, с одной стороны, между производством и спросом, с другой – между сбережением и инвестированием.

3. Субстанция: техника развита так же, как и в капиталистической системе. Отсутствие расчета в ценах и вердикта со стороны рынка даже благоприятствует формированию технократии. Кроме того, режим находит в технических достижениях, которых часто добивается независимо от их экономической стоимости, источник повышения своего престижа.

5. Система корпоративистской экономики.

Корпоративистский опыт стал проявляться по окончании первой мировой войны: фашистская Италия, нацистская Германия, режим Виши во Франции, опыт Салазара в Португалии.

1. Дух системы состоит в том, чтобы избежать анархии и хаоса капиталистической экономики, но при этом не заимствовать также и тиранию и некомпетентность плановой коллективистской экономики. В этих целях корпоративистский режим стремится воплотить в жизнь концепцию общества как совокупности организованных корпораций, арбитром между которыми выступает государство, действующее во имя общего блага.

2. Форма: юридическая и социальная организации характеризуются созданием и функционированием групп из представителей различных профессий – по промышленным отраслям или по другим видам деятельности, – которые вырабатывают закон для каждой профессии. Средства производства остаются в частной собственности. Государство играет роль арбитра и ориентирует все виды деятельности в целях общего блага.

3. Субстанция: используемая техника может быть новейшей и прогрессивной.

Таковы основные экономические системы, которые реализовались в истории. Однако реальная экономика не представляет собой систему в чистом виде. Она складывается из разнородных зон при господстве определенной системы. Например, в капиталистической экономике имеет место ремесленное или замкнутое хозяйство, в коллективистской – индивидуальное и другие виды хозяйства.

Для лучшего определения экономических систем Раймон Барр использует понятие «тип организации». Выделяется два абстрактных типа экономической организации.

1. Тип экономики, управляемый из центра. Это могут быть семья, поместье, монастырь или целая страна.

2. Тип децентрализованной экономики. В ней планы и действия независимых единиц координируются посредством рынка и денег. Эти планы и действия связываются между собой посредством обмена.

Централизованная экономика характеризуется следующими чертами. Это «приказная» экономика. Все экономические действия подчиняются приказам с цифровыми значениями. Их адресует экономическим агентам государство как единственный центр принятия решений; экономика однополюсна. Господствует государственный план. Вмешательство государства прямое и детальное. Принуждение рынка замещается принуждением государства.

Децентрализованная экономика характеризуется следующими чертами. Это рыночная экономика. Экономика многополюсна. Это предпринимательская экономика. Предприниматель скорее комбинирует между собой не количество факторов, а цены и руководствуется сопоставлением цен (себестоимость и продажная цена). Это экономика расчетов в деньгах. Деньги служат общим знаменателем для практики экономических субъектов. Это экономика, в которую государство вмешивается лишь косвенно и в самом общем виде. Оно ориентирует экономику, затрагивая такие сферы, как условия распределения, уровень совокупного спроса, правила конкуренции.

Современные экономические системы классифицируются исходя из форм собственности на средства производства и способа координации входящих в нее элементов. С этой точки зрения выделяют: 1) чистый капитализм, или экономику свободной конкуренции; 2) административно-командную экономику; 3) смешанную экономику; 4) традиционную экономику.

Чистый капитализм (экономика свободной конкуренции) отличается преобладанием частной собственности на средства и продукт производства, отсутствием вмешательства со стороны государства. В такой системе интересы продавцов и покупателей, производителей и потребителей координирует рыночный механизм. Подобная экономика не знает дефицита.

Противоположностью чистому капитализму является командную экономика, получившая свое название из-за способа управления и координации. Все решения, касающиеся производства, распределения продукта, принимаются централизованно и реализуются по командам, спускаемым сверху вниз по иерархической лестнице управления. В такой экономической системе господствует государственная форма собственности практически на все средства производства и ресурсы. Поэтому ей присуща всеобъемлющая государственная монополия, охватывающая все фазы производства и воспроизводства, а также жесткое централизованное регулирование всей экономики. Рынку отводится формальная роль, поскольку продавцы и покупатели определены заранее центром, централизованно определяются и цены. Такой вид экономики был характерен для бывшего СССР и некоторых стран, взявших за основу планово-директивную модель развития.

Между этими двумя полюсами лежат смешанные типы экономических систем, причем одни из них находятся ближе к чистому капитализму, другие – к командной экономике. Различие заключается в степени государственного вмешательства в экономику. Так, например, для рыночной экономики Франции и Японии характерны развитое планирование, активное воздействие государства на рыночные процессы. Другим смешанным видам экономики присуща высокая степень социальной защищенности трудящихся от негативных последствий рынка, поэтому они называются социально ориентированнымисистемами. Такой, например, является экономика Швеции и некоторых других стран. Есть смешанные системы, в которых сочетаются общественная собственность на ресурсы и рыночный механизм регулирования (Югославия).

Традиционную экономика в истории человечества существовала длительное время и частично сохранилась в отдельных странах, например в Индии. Производство здесь базируется на традициях и обычаях. Например, в средневековой индийской деревне все жители делились на касты: священников, воинов, ремесленников и слуг. человек не мог свободно выбирать себе профессию, а должен был наследовать занятие отца. Обычаи диктовали сроки и порядок сельскохозяйственных работ, приемы ремесленников. Технология производственного процесса была строго закреплена специальными правилами, причем усовершенствования запрещались. Технический прогресс в таких условиях был невозможен и поэтому производительность труда оставалась неизменной, как и сотни лет назад. Обычаи также устанавливали порядок распределения и обмена продуктами производства.

Традиционная экономика отличается высокой степенью консерватизма, так как технический, экономический прогресс вступает в противоречие с установившимися обычаями и угрожает стабильности общества.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)