АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет экономической теории

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  2. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. Предмет деятельности Товарищества
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  7. V. Классификация предметов
  8. VI. Осмотр при переходе к предметному обучению, в 5-м классе (е 11— 12 лет).
  9. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  10. XI. Главный предмет
  11. Автор диспозиционной теории саморегуляции социального поведения
  12. Автором «тектологии»: теории организации является

 

За последние 10 лет в системе экономической подготовки кадров в высшей школе произошли значительные изменения. Прежде эта подготовка состояла из теоретического курса – политической экономии – и большого перечня конкретных экономик. При этом политэкономия выполняла методологическую роль. Предмет политэкономии – изучение системы общественно-производственных отношений, т.е. отношений между людьми, которые складываются в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, экономических законов функционирования и развития исторически определенных общественно-экономических формаций. Это марксистское определение предмета политэкономии.

Политическая экономия как самостоятельная наука возникла в период становления капиталистического строя, рыночных отношений, формирования национальных рынков. И к определению ее предмета мы обратились не только потому, что политэкономия предшествует экономической теории, но и потому, что и сейчас она изучается в учебных заведениях Германии, Франции, Великобритании, университетах Москвы, Санкт-Петербурга и Киева. Политэкономия есть наука о руководстве хозяйством. Не случайно название «политэкономия» происходит от греческих слов «политэйя» – общественное устройство, «ойкос» – дом, хозяйство, «номос» – закон.

В других странах, прежде всего в США, экономическая наука, изучаемая в вузах, имеет название «экономикс». Как же определяется предмет «экономикса» на Западе? В учебнике Кемпбелла Р. Макконнелла и Стенли Л. Брю это делается в двух аспектах. Во-первых, «экономикс» – это исследование поведения человеческих существ в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг в мире редких ресурсов. И во-вторых, «экономикс» исследует эффективное использование ограниченных производственных ресурсов или управление ими, которое ставит своей целью достижение максимального удовлетворения материальных потребностей человека. Из этого следует, что большой разницы между определением предмета политической экономии у Маркса и «экономикса» в теории Макконнелла и Брю нет. В дальнейшем мы увидим, что главное отличие сводится к неодинаковым подходам к трактовке стоимости товаров и определении ее величины и роли рынка в развитии общества. Тем не менее сейчас только в Петербурге, Киеве, Москве и других городах СНГ в учреждениях высшей школы сохранились кафедры политической экономии. В Минске и других городах Беларуси таких кафедр нет уже 10 лет. В странах Запада кафедры политэкономии были, есть и будут, как были они в России еще при царе. В Республике Беларусь везде произошло переименование кафедр политэкономии в кафедры экономической теории, общей экономики и т.д. В чем причина такой перекраски? Первая причина – стремление освободиться от политизации и идеологизации в науке, одностороннего наполнения курса только марксистской (к тому же еще и ленинской) идеологией. Другая причина – стремление привести в соответствие объект и метод исследования рыночной экономики с системой рыночных связей, с общечеловеческими принципами организации экономики, социальной защиты трудящегося и социализации всей жизнедеятельности человека. Третья причина состоит в задаче разработки общих методологических принципов экономического анализа.

Вышеперечисленные причины перехода от политэкономии к экономической теории налагают свой отпечаток и на определение предмета экономической теории. При этом следует отметить, что в постиндустриальном обществе экономическая теория выступает в качестве общеэкономической науки, имеющей свой предмет и объект анализа. Поэтому эту науку нельзя сводить только к анализу рынка и ценообразования. Экономическую теорию нельзя также «растаскивать», как делают это некоторые белорусские экономисты, когда делят ее на две части: общую экономическую теорию и конкретную экономическую теорию. Общая экономическая теория, дескать, изучает сущность и содержание с помощью экономических понятий, категорий и законов (принципов), систематизирует основные направления и методы хозяйствования в обществе в целом, а конкретная экономическая теория раскрывает отдельные функции экономического управления (теория кредита, денежного обращения, учета и т.д.).

Однако следует признать, что общепризнанного определения экономической теории пока что нет. Многие экономисты признают, что это универсальная наука о проблемах выбора ресурсов и экономическом поведении человека. Однако это определение неточное, собирательное. Как известно, экономическое поведение людей проявляется в производстве, распределении, обмене и потреблении. И здесь необходимы разъяснения. Так, ограниченность ресурсов не есть физическая мера, ее следует понимать как невозможность полного удовлетворения всех потребностей общества одновременно. К тому же ограниченность ресурсов вызывает конкуренцию по их использованию. Эта конкуренция отражает, проявляет противоречие между наличием ресурсов и возможностями их использования. Названное противоречие возникает и преодолевается при трех способах организации производства: 1) основанном на обычаях и традициях (так называемое традиционное производство); 2) на основе командно-административной системы; 3) на основе рыночной организации общественного хозяйства. Эти системы могут сосуществовать и функционировать в сочетании, комбинации одна с другой, что дальше будет рассмотрено отдельно.

Как видим, круг проблем, охватываемых курсом экономической теории, весьма широк. Что же изучает экономическая теория? Российский экономист А. Добрынин считает, и с ним можно согласиться: чтобы ответить на этот вопрос, надо поставить ряд вопросов, исходным среди которых является вопрос о месте производства и обмена в развитии общества, ибо человечество, как известно, не может существовать, не потребляя и не обменивая результаты труда, как материального, так и духовного. Именно непрерывный рост производства и поступления в обмен материальных, духовных и социальных благ и представляет собой экономический рост общества. Последний наиболее концентрированно отражает результаты общественного труда, его материальные и духовные основы. Отсюда следует, что предметом экономической теории являются закономерности и факторы экономического роста в пофазной системе воспроизводства: отношениях производства, распределения, обмена и потребления. Как видим, и политэкономия, и экономикс, и экономическая теория имеют своим предметом что-то единое, но с разным подходом.

Процесс производства и его экономический рост происходят на индивидуальном уровне (уровне фирмы) и в масштабе общества. По этой причине и микроэкономику. Но наука при этом одна, ибо микроэкономика и макроэкономика не существуют отдельно, а взаимодействуют. Основы этого взаимодействия в конкретном плане были исследованы Дж. Кейнсом, установившим количественную зависимость между ростом потребления и ростом производства.

Экономическая теория, таким образом, есть наука о закономерностях и факторах экономического роста в пофазной динамике воспроизводства; об использовании ограниченных ресурсов для производства товаров и обмена их в целях удовлетворения потребностей, о видах деятельности по производству и обмену, о повседневной трудовой жизни людей, связанной с добычей средств для существования, об общественном богатстве.

Экономическая теория не ограничивается исследованием экономики в статике и динамике. Она имеет исторический аспект, ибо изучает эволюцию рационального хозяйствования, источники и движущие силы экономического роста и умножения рентного богатства, а также благосостояния в аспекте товарно-денежных отношений.

Экономическая теория выступает в качестве методологического фундамента сложного комплекса экономических наук: отраслевых (экономика промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, связи); функциональных (финансы, кредит, маркетинг); межотраслевых (экономическая география, демография, статистика, теория управления и регулирования).

Вместе с тем, выступая методологической основой названных наук, экономическая теория учитывает их достижения, а также научные результаты психологии, социологии, истории и пр. наук. Без учета их данных полученные экономической теорией выводы могут оказаться ошибочными и даже лживыми. Неслучайно, определяя предмет «экономикс» и его связь с другими науками, известные американские экономисты К. Макконнелл и С. Брю отметили, что «…экономикс при всей практической полезности представляет предмет преимущественно академический, а не узкопрофессиональный. В отличие от бухгалтерского учета, рекламного дела, финансирования корпораций и маркетинга экономикс не является наукой, как делать деньги… Проблемы этой науки обычно рассматриваются не с индивидуальной, а с общественной точки зрения. Производство, обмен и потребление рассматриваются в ней с позиции общества в целом».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)