АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Товар и его свойства. Величина стоимости товара

Читайте также:
  1. A. Стоимость произведенных за год товаров и услуг.
  2. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  3. Case 3. Розробка товарної стратегії фірми
  4. II. Предмет деятельности Товарищества
  5. II. ТОВАРИЩИ
  6. III. Гонконг: Товар Как Товар
  7. III. ЧЛЕНСТВО В САДОВОДЧЕСКОМ НЕКОММЕРЧЕСКОМ ТОВАРИЩЕСТВЕ
  8. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА САДОВОДЧЕСКОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА
  9. V. Права Товарищества
  10. VI. Обязанности Товарищества
  11. VIII. Обязанности членов Товарищества
  12. VIII. Товарищи

Товар есть продукт труда, предназначенный для обмена путем купли-продажи. Товар отличается от продукта тем, что его путь от производства к потребителю обязательно лежит через рынок. Он изготовлен не для собственного потребления, а с целью обмена на другие продукты. Полезная вещь может быть создана природой и трудом человека. Однако все, что создается непосредственно природой (дикорастущие плоды, вода и т.д.), не являются товаром. Последним становятся вещи, изготовленные трудом человека.

Товар обладает двумя свойствами: потребительной стоимостью и стоимостью.

Потребительная стоимость – это совокупность полезных свойств товара, благодаря чему он обладает способностью удовлетворять какую-либо потребность общества или отдельного человека. Ее характерные черты: она выступает как общественно полезная потребительная стоимость; выражает сущностную взаимосвязь между производством материальных благ и их потреблением. Особой потребительной стоимостью обладает рабочая сила как товар. Она создает продукт. С потребительной стоимостью неразрывно связаны качество продукции, конкурентоспособность, значение которых в современных условиях возрастает.

Стоимость товара – это овеществленный в нем общественный труд. Характерные черты стоимости: она выражает производственные отношения многоукладной экономики, проявляется через меновую стоимость. Стоимость и меновая стоимость – не тождественные понятия. Первая – это внутреннее свойство товара, вторая – внешнее проявление стоимости. Категории " потребительная стоимость" и "стоимость" впервые в единстве появились в работе Смита "Исследования о природе и причинах богатства народов". Однако противоречивость "единства" свойств товара он не замечал. Это противоречие заметил Маркс, который утверждал, что потребительная стоимость является вещественным свойством товара, стоимость – его общественным свойством.

Два свойства товара, по мнению сторонников трудовой теории стоимости, определяются двойственным характером труда товаропроизводителя. Его труд выступает как конкретный и как абстрактный.

Потребительную стоимость создает конкретный труд. Стоимость товара создается абстрактным трудом или трудом вообще, т.е. затратами интеллектуальной, нервной, мускульной и другой энергии товаропроизводителя. Он отражает общественную сторону производства и характер общественного устройства в данной стране. Труд товаропроизводителя одновременно является как частным, так и скрыто общественным. Это единство частного и общественного труда противоречиво.

Общественный характер труда товаропроизводителей выявляется лишь в процессе обмена, когда товар поступает на рынок и обменивается на другой. Если товар будет продан, значит, он нужен обществу, значит, и труд, затраченный на его производство, имеет общественный характер, признается общественным. Однако не всегда товар реализуется, следовательно, частный труд товаропроизводителей не всегда признается общественным. В этом и состоит противоречие между частным и общественным трудом, которое находит свое выражение между конкретным и абстрактным трудом, потребительной стоимостью и стоимостью. Товар не реализует своей потребительной стоимости, потому что не может реализоваться как стоимость, частный труд, воплощенный в товаре, не получает общественного признания (конкретный труд не сводится к абстрактному труду). Схематически свойства товара можно выразить так:

Величина стоимости товара. Отдельные товаропроизводители на изготовление одного и того же товара расходуют разное количество труда или рабочего времени. Рабочее время, которое затрачивается на производство товаров отдельным товаропроизводителем, называется индивидуальным рабочим временем. Однако величина стоимости товара не может определяться этим временем. Величина стоимости товара определяется не индивидуальными, а общественно необходимыми затратами труда, общественно необходимым рабочим временем.

Общественно необходимое рабочее время есть то рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличии общественно нормальных условий производства и при среднем в данном обществе уровне умения и интенсивности труда.

Решающее влияние на величину стоимости товара оказывает производительность труда. Производительность труда измеряется количеством потребительных стоимостей, производимых в единицу времени или величиной времени, затрачиваемого на единицу производимой продукции. Чем больше потребительных стоимостей производится в единицу времени, тем выше производительность труда, и наоборот. Повышение производительности труда приводит к уменьшению рабочего времени, необходимого для производства товара, и, следовательно, к снижению величины его стоимости.

Величина стоимости товара изменяется в зависимости от интенсивности труда. Под интенсивностью труда понимаются затраты рабочей силы в единицу времени. Рост интенсивности труда означает увеличение затрат труда в течение одного и того же промежутка времени. Более интенсивный труд воплощается в большем количестве продуктов и создает большую по величине стоимость в единицу времени.

Таким образом, при повышении как производительности труда, так и интенсивности количество изготовленных потребительных стоимостей увеличивается. Однако, в первом случае, стоимость единицы продукции снижается, величина же стоимости массы производимой продукции остается неизменной, а во втором – возрастает величина стоимости массы продукции, а стоимость единицы продукции остается неизменной. Другими словами, величина стоимости товара изменяется пропорционально количеству и обратно пропорционально производительной силе труда.

На величину стоимости товара оказывает влияние и степень сложности труда. Труд работника, не требующего специальной подготовки, называется простым трудом. Труд, для выполнения которого необходимо предварительное обучение, называется сложным трудом. Сложный труд следует рассматривать как умноженный или возведенный в степень простой труд. Сведение сложного труда к простому происходит в процессе обмена. При определении величины стоимости товара за основу берется общественно необходимое количество простого труда.

Теории стоимости. Существуют различные теории стоимости. Одна из них – трудовая теория стоимости определяет субстанцию и величину стоимости товара трудом, затраченным на его производство. Основы теории трудовой стоимости заложили английские экономисты У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо.

Одной из распространенных теорий является теория предельной полезности, появившаяся во второй половине XIX в. благодаря трудам Э.Бем-Беверка и К.Менгер. Сторонники этой теории утверждают, что стоимость – это чисто психологическое явление, объясняемое "предельной", т.е. наименьшей полезностью данного товара для покупателя. Они делают вывод о том, что чем больше товаров, тем меньше их полезность для покупателя, тем ниже их стоимость.

Суть теории спроса и предложения сводится к тому, что стоимость, или цена товара определяется не затраченным на его производство трудом, а исключительно спросом и предложением. Согласно этой теории, если спрос превышает предложение, то стоимость товара повысится, а когда увеличится предложение при неизменном спросе, стоимость товара уменьшится.

Широко известна теория трех факторов производства, возникшая в первой половине XIX в. Она связывает создание стоимости, слагаемой из доходов (процент на капитал, заработная плата, и земельная рента), с функционированием трех факторов производства – капитала, труда и земли. Этим трем факторам соответствует три вида доходов – прибыль, рента, заработная плата. Названные доходы образуют стоимость продукта и реализуются через цену в процессе продажи продуктов на рынке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)