АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Содействие физических упражнений укреплению здоровья и физическому развитию

Читайте также:
  1. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья
  2. Блок упражнений на знакомство и командообразование
  3. Болезнетворное действие на организм физических и химических факторов
  4. В процессе этих упражнений может возникнуть боль, которая постепенно исчезает, благодаря растяжению нервных стволов и отдельных мышц.
  5. Взгляд на решение проблем здоровья, счастья и материального благополучия
  6. Виды и последовательность упражнений
  7. Виды упражнений по развитию речи у детей, находящихся на более высоких уровнях речевого развития
  8. Возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья
  9. Возмещение ущерба, причиненного застрахованному лицу, повреждением здоровья.
  10. Вопрос 22. Система страхования вкладов физических лиц в банках РФ
  11. Вопрос №1 Эпидемиология как раздел общественного здоровья и здравоохранения, изучающий пути возникновения, распространения и меры общественной профилактики заболеваний.
  12. Вопрос: Специфика обслуживания клиентов - физических лиц.

 

 

Б.Н. Минаев указывал, что физическое воспитание должно содействовать не только развитию двигательных качеств и навыков, но и состоянию здоровья в широком понимании этого слова.

Здоровье – это состояния полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Вот

почему решающее значение среди всего комплекса условий определяющих здоровье школьника, в наши дни приобрела физическая культура.

Исследования Б.Н. Минаева показали что важно, чтобы школьники овладели знанием факторов, укрепляющих здоровье, обладали привычкой к систематическим занятиям физическими упражнениями, чтобы им было свойственно активное отношение к своему здоровью. Благодаря широкому использованию различных приемов интеллектуализации учения двигательным действиям, процесс овладения ими из подражательного, пассивно-исполнительного превращается в процесс насыщенной умственной активности школьников. На умственное развитие современных школьников прямое воздействие оказывает учение основ теоретических знаний по биомеханике и физиологии двигательной деятельности, методике тренировки, гигиене физических упражнений, предусмотренных комплексной программой физического воспитания учащихся.

Для нормальной умственной работоспособности организма необходимо оптимальное соотношение процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга. От мало работающей мышечной системы в головной мозг поступает ограниченный поток информации, а это приводит к снижению возбудительного процесса и торможению в коре больших полушарий. Возникают условия для повышенной утомляемости, снижение работоспособности, ухудшение


самочувствия. Нарушение режима дня, учебно-трудовой деятельности, гигиены питания приводит к нарушениям роста, развития и состояния здоровья детей и подростков.

Физическое воспитание ослабленных детей требует совместных усилий педагогов и врачей. Показано, что для них важно не только простое увеличение объема двигательной активности, но и соблюдение определенного содержания физических упражнений.

Для участия в учебных и внеучебных занятиях физической культурой ослабленные детей определяются в подготовительнуюгруппу. Для них исключаются упражнения, требующие максимальных усилий, большой выносливости, и те, которые противопоказаны с учетом последствий
перенесенного заболевания. При положительных сдвигах в состоянии здоровья и
физической подготовленности эти дети переводятся в основную группу.
Б.М. Шиян считает, что требуют внимания и так называемые «практически»
здоровые дети. У них признаки заболевания отсутствуют, и имеется лишь
ослабленная реакция на физическую нагрузку. Такое состояние здоровья можно,
например, наблюдать после перенесенных острых заболеваний, при хронических
заболеваниях в стадии компенсации. Педагогов должны насторожить данные,
выявленные при анализе состояния здоровья современных школьников:
возрастом, из класса в класс, увеличивается число детей с хроническими
заболеваниями нервной системы, органов дыхания, кровообращения,
пищеварения, мочеполовой системы. Распространены нарушения осанки,

ожирение, плоскостопие. В школьном возрасте формируются такие заболевания, как близорукость, хронический тонзиллит, гипертоническая болезнь, неврозы и нервно-психические расстройства.

Следует помнить, что при хронических заболеваниях регулярными занятиями физическими упражнениями можно достичь высоких показателей по физической подготовленности и улучшению функционального состояния без вреда для здоровья. Однако перевод в основную группу в большей части случаев недопустим, спортивные занятия противопоказаны.


Установлено, что систематическая тренировка благоприятствует росту v, биологическому созреванию организма. Все основные показатели физического развития: длина и масса тела, окружность грудной клетки, динамометрия и спирометрия - у юных спортсменов выше. Физические упражнения могут продлевать функцию зон роста длинных трубчатых костей, задерживать срастание костей и, таким образом, содействовать увеличению длины тела. Однако следует помнить, что интенсивные силовые нагрузки способны ускорять процессы окостенения зон роста костей и замедлять их рост в длину.

В процессе тренировки активизируется обмен веществ. Повышение эффективности транспорта кислорода к работающим мышцам и скорости перехода кислорода в ткани приводит к повышению функциональных возможностей аэробной системы и, следовательно, к росту энергетического потенциала организма. Подростки с высокими аэробными возможностями - максимальным потреблением кислорода - способны выполнять длительные нагрузки. В результате тренировки возрастает способность поддерживать устойчивый уровень МПК. Однако у юных спортсменов он значительно меньше, чем у взрослых. Переход на анаэробную работу у них происходит раньше, чем у взрослых спортсменов.

Более высокие потенциальные возможности тренированного организма обусловлены не только более высоким энергетическим потенциалом, но и более эффективным его использованием.

Для тренировки сердечной мышцы наиболее эффективны аэробные нагрузки с интенсивностью, при которой систолический объем сердца достигает предельных величин. У детей - это работа при ЧСС 170 - 180 уд/мин, у взрослых - 150 - 160 уд/мин.

Важное значение для работы детского сердца имеет «мышечный насос», способствующий продвижению крови до сердца. Эта функция мышц настолько важна, что получила название периферического сердца. Благодаря более энергичному действию «мышечного насоса» во время выполнения физических упражнений, улучшается отток венозной крови из конечностей (при сокращении


периферических мышц), из органов брюшной полости (при сокращении дыхательной мускулатуры) и тем самым облегчается работа сердца.

Мышечные нагрузки приводят к расширению периферических сосудов, чем способствуют профилактике и лечению гипертонической болезни. Профилактическое действие на заболевания желудка, печени, желчного пузыря и кишечника оказывают повышение тонуса мышц брюшной стенки и массаж внутренних органов во время выполнения физических упражнений.

Известно, что ежедневные физические нагрузки повышают силу, уравновешенность и подвижность корковых процессов, стимулируют функцию подкорковых образований, оказывают биогенно – стимулирущее действие через образовавшиеся во время физических упражнений миогенные биостимуляторы и способствуют профилактике хронических инфекций (туберкулеза, бронхита, пневмонии и др.).

Сочетание физических упражнений с закаливанием повышает защитные функции организма от инфекций.

В связи с повышенной утилизацией глюкозы физические нагрузки играют
важную роль в профилактике сахарного диабета. Увеличение энергозатрат при
физических нагрузках способствует борьбе с ожирением.

Одним из эффективных средств физического воспитания ослабленных
учащихся, обеспечивающих укрепление их здоровья и профилактику заболеваний,
является закаливание. В своей работе учителя могут использовать самые
различные формы, средства и виды закаливания: проведение большей части
занятия и отдыха на свежем воздухе, систематическое проветривание классе
спортивных залов, поддержания в помещении оптимальной температуры,
систематические водные процедуры после занятий физическими упражнениями,
водно-воздушные ванны, душ с контрастной температурой, местное закаливание
наиболее холодоуязвимых участков тела и в первую очередь ног. При закаливании
необходимо соблюдать постепенность и индивидуальные подходы, систематичность и комплексность.


Здоровые, закаленные физические развитые школьники кяк правило, лучите воспринимают учебный материал, мало пропускают занятия, активны в общественной жизни.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)