АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства развития силовых способностей

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. II.3 Языковые средства французской рекламы
  3. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  4. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  5. XIV. Средства Товарищества
  6. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  7. Авиационные управляемые средства поражения
  8. АВТОКОСМЕТИКА, СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА АВТОМОБИЛЕМ
  9. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  10. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  11. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.
  12. Анализ обеспеченности оборотными средствами

При развитии силовых способностей пользуются упражнениями с по­вышенным сопротивлением — силовыми упражнениями. В зависимости от природы сопротивления они подразделяются на три группы: 1. Упражнения с внешним сопротивлением. 2. Упражнения с преодолением веса собственного тела. 3. Изометрические упражнения.

К упражнениям с внешним сопротивлением относятся:

упражнения с тяжестями (штангой, гантелями, набивными мя­чами, гирями), в том числе и на тренажерах, которые удобны своей универсальностью и избирательностью, упражнения с партнером;

♦ упражнения с сопротивлением упругих предметов (резиновых амортизаторов, жгутов, различных эспандеров, блочных устройств и т.п.);

♦ упражнения в преодолении сопротивления внешней среды — бег в гору, по песку, снегу, воде, против ветра и т.п.

Упражнения с внешним сопротивлением являются одним из эффек­тивных средств развития силы. Смело подбирая их, правильно дозируя нагрузку, можно развить абсолютно все мышечные группы и мышцы. При выборе упражнений следует знать, что эффект совершенствования силы связан с режимом работы мышц. Наибольший эффект в развитии способ­ности мышц проявлять силу, можно достичь при уступающем и преодоле­вающем режимах.

Упражнения с преодолением веса собственного тела, применяют в тре­нировках людей различного возраста, пола, подготовленности и во всех формах занятий. Выделяют следующие их разновидности:

♦ гимнастические силовые упражнения, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, на брусьях и в висе, лазанье по канату, поднимание ног к перекладине и др.);

♦ легкоатлетические прыжковые упражнения (однократные и многократные прыжки на одной или двух ногах, прыжки через барьеры, прыжки «в глубину» с возвышения с последующим отталкиванием вверх);

♦ упражнения в преодолении препятствий.

Изометрические упражнения, как никакие другие, способствуют одновременному напряжению максимально возможного количества двигательных единиц работающих мышц. Они подразделяются на:

♦ упражнения в пассивном напряжении мышц (удержание груза на предплечьях рук, плечах, спине и т.п.);

♦ упражнения в активном напряжении мышц в течение определенноговремени и определенной позе (выпрямление полусогнутых ног, упира­ясь плечами в закрепленную перекладину, попытка оторвать от пола штан гу чрезмерного веса и др.).

Выполняемые обычно при задержке дыхания, они приучают организм к работе в очень трудных бескислородных условиях. Занятия с использова­нием изометрических упражнений требует мало времени. Оборудование хм их проведения весьма простое. С их помощью можно воздействовать на любые мышечные группы. Особенно ценны они в условиях гиподинамии у моряков-подводников, танкистов, операторов.

Помимо названных, можно выделить так называемые упражнения в самосопротивлении за счет волевых усилий (волевая гимнастика). Их суть состоит в напряженных движениях, когда тяговому усилию активной мы­шечной группы противостоит напряжение антагонистов. Эти упражнения прежде всего полезны при проведении оздоровительных занятий. Они по­зволяют за небольшое время создать значительную нагрузку, не требуя специального оборудования.

Методы развития силовых способностей

Направленное развитие силовых способностей происходит лишь тогдa, когда осуществляются максимальные мышечные напряжения. Поэто­му основная проблема в методике силовой подготовки состоит в том, что­бы обеспечить в процессе выполнения упражнений достаточно высокую степень мышечных напряжений. В методическом плане существуют раз­личные способы создания максимальных напряжений: поднимание пре­дельных отягощений небольшое число раз; поднимание непредельного веса максимальное число раз — «до отказа»; преодоление непредельных отяго­щений с максимальной скоростью; преодоление внешних сопротивлений зри постоянной длине мышц; изменении ее тонуса или при постоянной скорости движения по всей амплитуде; стимулирование сокращения мышц в суставе за счет энергии падающего груза или веса собственного тела и дp. В соответствии с указанными способами стимулирования мышечных напряжений выделяют следующие методы развития силовых способностей: 1Метод максимальных усилий. 2. Метод повторных непредельных усилий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)