АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы исследования

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  4. III Рефлексивная фаза научного исследования
  5. III Рефлексивная фаза научного исследования
  6. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  7. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  8. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  9. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  10. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  11. V2: Цитология и методы цитологии
  12. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования.

Метод анализа и обзора научно-методической и исследовательской литературы был использован с целью получения сведений о состоянии вопроса в современной теории и практике физической культуры.

2. Педагогическое наблюдение.

3. Педагогический эксперимент.

Педагогический эксперимент предусматривал использование в экспериментальной группе кроссового бега.

4. Методы контрольных испытаний

Контрольные испытания дали возможность выявить начальный уровень исследуемых показателей, сравнить эти показатели в экспериментальной и контрольной группах, проследить сдвиги за экспериментальный период времени.

Использовались следующие контрольные упражнения:

· Шестиминутный бег (метров.

· Толчок двух гирь 16 кг от груди (количество раз.

· Рывок гири 16 кг поочередно правой и левой рукой (количество раз.

Любой из этих тестов, отобранных нами для получения сведений о ходе и итогах проводимого нами педагогического эксперимента, выполнялся в одинаково продуманных условиях и в начале и в конце исследования.

5. Методы математической статистики.

В статистической обработке определялись показатель средней арифметической, где Х - результат средней арифметической величины, высчитывается по следующей формуле:

где Σ - знак суммирования;

Xi - значение отдельного измерения;

п — общее число измерений в группе.

Определение достоверности различий по t-критерию Стьюдента Далее необходимо вычислить в обеих группах стан­дартное (квадратическое) отклонение по следующей фор­муле:

где Хi макс - наибольший показатель; Хi мин - наименьший показатель; К - табличный коэффициент.

Порядок вычисления стандартного отклонения (δ):

определить Xi макс в обеих группах; V

6) определить Xi мин в этих группах;

7) определить число измерений в каждой группе (n);

8) найти значение коэффициента К по специальной таблице.

3. Следующий этап - вычисление стандартной ошибки среднего арифметического значения (т) по одной из фор­мул:

4. Вычислим среднюю ошибку разности по формуле:

5. По специальной таблице определим досто­верность различий. Для этого полученное значение t сравнива­ется с граничным при 5% -ном уровне значимости (t = 0,05) при числе степеней свободы f = пэ+пк-2, где nэ и nк - общее число ин­дивидуальных результатов соответственно в эксперименталь­ной и контрольной группах.

Если окажется, что полученное в эксперименте t больше граничного значения (t > 0,05), то раз­личия между средними арифметическими двух групп считают­ся достоверными при 5% -ним уровне значимости, и, наоборот, в случае, когда полученное t меньше граничного значения t < 0,05, считается, что различия недостоверны и разница в среднеарифметических показателях групп имеет случайный характер. Чтобы определить граничное значение при 5%-ном уровне значимости (t = 0,05), следует:

- вычислить число степеней свободы (f= 6 + 6 - 2 = 10);

- найти по таблице (приложение 7) граничное значение.


2.2. Организация исследования.

Планирование тренировки по гиревому спорту с использованием упражнений направленных на развитие выносливости.

Для повышения анаэробных условий использовались многообразные упражнения, которые были систематизированы следующим образом:

1. Упражнения, преимущественно способствующие повышению алактатных анаэробных возможностей. Продолжительность работы – 15 секунд, интенсивность максимальная (бег, поднятие гирь – 16 кг).

2. Упражнения, позволяющие параллельно совершенствовать алактатные и лактатные анаэробные способности. Продолжительность работы от 15 до 30 секунд, интенсивность 90-100% от максимально доступной работы.

3. Упражнения, способствующие повышению лактатных анаэробных возможностей. Продолжительность работы от 1 до 5 минут, интенсивность 85-90% от максимально доступной работы.

Начнем с количества тренировок в неделю. Их 4 для начинающих. Тренировка длится 90-100 минут, включая разминку и заключительную часть (заминку).

В разминку мы включали медленный бег или прыжки со скакалкой, упражнения разогревающие все суставы рук, ног и поясницу. На это обычно отводится 5-8 минут. Вторая часть разминки проводится уже с гирями. В нее включали и протяжку гири, приседание с гирей на плечах, жим гири одной и двумя руками, перехват, подъем на грудь и тому подобное. Время на эту часть разминки обычно дается 5-8 минут.

Затем переходим к выполнению основной части тренировочного плана. Две, три тренировки в неделю - специальные и одна общая. Рывки и толчки выполняем на каждом занятии. При овладении хорошей техникой, а также в подготовительный период, их надо выполнять раздельно.

Основная часть тренировки длится 1-1,5 часа. В нее входят классические упражнения, то есть рывок и толчок, и вспомогательные упражнения со штангой, гирями, гантелями, на тренажерах, с блоками и тому подобное. Заканчивается тренировка медленной пробежкой, после чего хорошо принять душ [17].

Специальная тренировка, как правило, начинается с толчка.

Вес гири не изменяется: 16 кг / > + 16 кг / + 16 кг / > - где > - предел, то есть предельное количество толчков, которое вы можете выполнить с гирей в 16 кг.

В каждом последующем подходе:

1. Т16: 30%(+1) / 90 сек / 5

2. T16: 40%(+1) / 90-120 сек / 4

3. T16: 50%(+1) / 120 сек / 3

4. Т16: 80%(-2) / 120 сек / 4

5. T16: 30%(+2) / 120 сек / 4

6. T16: 50%(+2) / 120 сек / 3

Первым указано процентное отношение от предела в толчке плюс по одному подъему в каждом последующем подходе, а их всего пять. Далее идет время отдыха между подходами.

Начинающему гиревику достаточно 4-5 подходов в толчке и 2-3 подхода в рывке. За один подход выполняется определенное количество подъемов. В одном случае это увеличение количества подъемов в каждом последующем подходе, в другом - уменьшение, в третьем - одинаковое количество подъемов во всех подходах. Возможны и такие варианты: атлет в 3-4 подходах увеличивает количество повторений на 2-3 до предельного результата, а затем снижает в каждом последующем подходе на 3-4 подъема и доводит до исходного или до заданного количества подъемов.

В месячном тренировочном цикле недели также бывают с малой, средней и большой по объему нагрузкой:

· малая неделя: толчок 9 подходов, рывок 5 подходов;

· средняя неделя: толчок 12 подходов, рывок 9 подходов;

· большая неделя: толчок 16-18 подходов, рывок 10-12 подходов.

В зависимости от периода подготовки в месячном цикле может быть: 2 недели - больших, 2 недели - средних или одна большая, две средние и одна малая. Перед соревнованием организму дают отдых для восстановления сил, чтобы появилась желание "выйти на предельный результат".

В годовом цикле месячные нагрузки также могут быть большие, средние и малые по объему и интенсивности. В большом месячном цикле толчковых подходов бывает до 50 и более, рывковых - до 25 и более. Средняя месячная нагрузка в толчке - до 40 подходов, в рывке - до 20 подходов. Малая месячная нагрузка в толчке до 30 и в рывке до 15 подходов [12].

Интенсивность в гиревом спорте - это:

1) процентное отношение количества подъемов гири в подходе к максимально возможному;

2) время отдыха между подходами;

3) вес гири.

Интенсивность планировали таким образом, чтобы в течении года она непрерывно росла, но не по месяцам, неделям и тренировка колебалась как в большую, так и в меньшую стороны. Нет жесткой связи между интенсивностью и объемом запланированной нагрузки. Интенсивность может быть большой и при большом объеме, и при среднем, и при малом, так же как средняя и малая интенсивность может быть при любых объемах. Все зависит от поставленной перед собой цели. Общая нагрузка за тренировку должна всегда колебаться. Время между подходами постоянно сокращали.

После выполнения классических упражнений включали в тренировку вспомогательные.

В экспериментальной группе одно тренировочное занятие посвящалось кроссовой подготовки.

Таблица 5

Примерный план тренировочных занятий с использованием кроссовой подготовки

1 неделя (1тренировочное занятие) 2 неделя (2тренировочное занятие) 3 неделя (3тренировочное занятие) 4 неделя(4тренировочное занятие)
Разминка Разминка Разминка Разминка
Кросс 6 км. в среднем темпе. Кросс 8 км. в среднем темпе. Кросс 10 км. в среднем темпе. Кросс 6 км. с отягощением (пояс весом 3 килограмма) в легком темпе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)