АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация исследования. Исследование проводилось с сентября 2013 по май 2014 год

Читайте также:
  1. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  3. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  4. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  5. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  6. III Рефлексивная фаза научного исследования
  7. III Рефлексивная фаза научного исследования
  8. III. Организация и руководство соревнованиями
  9. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  11. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  12. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Исследование проводилось с сентября 2013 по май 2014 год. В исследовании принимали участие учащиеся Краснокаменской школы №4 Курагинского района, занимающиеся в секции гиревого спорта 4 раза в неделю и имеющие 2 и 1 юношеские разряды по гиревому спорту. Для данного исследования мы взяли две группы гиревиков, тренирующихся в одной секции и разбили их на 2 подгруппы. Первая (контрольная) в составе 6 человек занималась по обычной программе тренировок, вторая (экспериментальная) – 6 человек по предложенной нами с непосредственным включением кроссовой подготовки (кроссовый бег на средние и длинные дистанции до 10 километров).

Следует отметить, что спортсмены обеих групп были скомплектованы из весовых категории от 55 кг до 65 кг. Проводилось тестирование по развитию выносливости. Мы использовали следующие тесты:

1. Шестиминутный бег (метров).

2. Толчок двух гирь 16 кг от груди (количество раз).

3. Рывок гири 16 кг поочередно правой и левой рукой (количество раз).

На начало эксперимента физическая подготовленность контрольной и экспериментальной групп была одинакова.

Исследование проводилось в 3 этапа:

На 1 этапе в период с сентябрь по ноябрь 2013 г., изучались научно-методические положения содержания данного вопроса. Определились методы исследования, адекватные поставленным задачам. Теоретически обосновывались методика формирующего эксперимента.

На 2 этапе в период с ноябрь 2013 г. по апрель 2014 г., проводилось педагогическое наблюдение и был внедрен эксперимент. Формировался состав контрольной и экспериментальной групп. Определялся уровень физической подготовленности учащихся экспериментальной и контрольной групп.

На 3 этапе с апреля по май 2014 г. обработка полученных результатов исследования посредством методов математической статистики. После чего последовал анализ и описание результатов исследования.

В результате проведенных исследований в начале эксперимента мы получили следующие результаты:

Таблица 6

Сравнительные результаты показателей специальной выносливости у учащихся 14 -15лет (до эксперимента)

Контрольные упражнения (тесты) Группа n + m   t p
  Шестиминутный бег ЭГ   1483 + 35,3   0,3 > 0,05
    КГ   1500 + 52,9 118,5
  Толчок гирь ЭГ   19,5 + 4,6 10,3 0,03 > 0,05
    КГ   19,3 + 3,9 8,7
  Рывок гири ЭГ   28,1 + 2,6 5,9 0,09 > 0,05
    КГ   28,8 + 2,3 5,1

 

Рис.1. Показатели выносливости у учащихся 14 – 15 лет (до эксперимента)

Различия между полученными результатами выносливости до начала эксперимента недостоверны, следовательно, показатели выносливости учащихся экспериментальной и контрольной групп примерно равный.

В результате проведенного тестирования до начала эксперимента было выявлено, что физическая подготовленность у учащихся экспериментальной и контрольной групп примерно на одинаковом уровне.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)