АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современный богемный стиль

Читайте также:
  1. O Африканский стиль
  2. O Марокканский стиль
  3. O Средиземноморский стиль
  4. O Французский стиль
  5. O Японский стиль
  6. АНГЛИЙСКИЙ СТИЛЬ
  7. АНТИЧНЫЙ СТИЛЬ
  8. Богемный стиль: история возникновения
  9. Ваш стиль обучения
  10. Вопрос № 1. Стиль «Шанель» в современной моде.
  11. Вопрос № 2. Как найти свой неповторимый стиль.
  12. Вопрос № 3. Микро-стиль «Шанель».

Современный богемный стиль — это стиль избыточности деталей, пестроты, это причудливое эклектичное сочетание множества других стилей: хиппи, этнический стиль (цыганские, азиатские, восточные, африканские, индейские мотивы), стиль милитари. Но все же он имеет четкое деление на два основных подстиля: богемный винтаж (приложение 7) и богемный шик (приложение 1).

Основой богемного шика считаются ткани. Бархат, велюр, жаккард, вельвет, органза, шифон, трикотаж. Различные принты и вышивка по ткани добавляют неповторимости образу. Стилю присуща комбинация вещей разных фактур..

Базовые цвета (рис.11) – черный, коричневый, кремовый, бежевый, цвет слоновой кости, хаки, оливковый, бордовый, цвет вина, фиолетовый, горчичный, темно-синий.

Рис.11. Базовые цвета

Одежду в стиле богемного шика отличает комфорт свободного кроя и правильно подобранные облегающие силуэты. Сочетание широкого свитера и узких этнических брюк - азбука стиля. Прозрачность и пайетки в стиле бохо недопустимы. Если необходимо надеть блузку или платье, которое показывает лишнее, стоит подумать о футляре для платья или топе под блузку.

Этнические мотивы(африканские, азиатские, восточные, индийские), цветочные и сошедшие из психоделических[16] картин, винтажные рисунки и ткани в мелкий цветочек (приложение 2) - все это можно сочетать. Как раз подобные сочетания и являются отличительной особенностью богемного стиля. Но подбирать расцветки все же стоит с умом, чтобы не получить нежелаемый визуальный эффект и не перегрузить образ в целом (рис.12).

Рис.12 а, б, в. Сочетание различных этнических мотивов в одном комплекте

 

Для повседневного стиля (приложение 3) характерны объемные фасоны, плавные линии и натуральные оттенки. Широкие или расклешенные брюки с высокой талией, подчеркнутые ремнем, будут отлично смотреться с кашемировой водолазкой, иногда с дополнением жилета. Романтичные блузки с рюшами, воланами или объемными рукавами богемно сочетаются с вещами в мужском стиле или ультракороткими шортами. Значительными элементами являются плиссированная юбка, болеро и ниспадающая туника. Максимально богемный образ - это длинное струящееся платье с глубоким декольте или откровенным разрезом (рис.13).

Рис. 13. Струящееся платье

Одно из направлений в стиле - цыганский мотив (приложение 4). Время года, когда его можно раскрыть во всем великолепии, - лето или во время путешествий по жарким странам. Широкие платья и юбки безумных расцветок, сандалии, украшенные бахромой и бисером, обилие бус и браслетов и развевающиеся волосы от морского ветра. Только так можно быть по-настоящему свободной!

Рис.14. Обувь в богемном стиле
Обувь, подходящая для бохо, – полусапожки или ботинки коричневого, бордового или темно-зеленого цветов. Главное, чтобы они не были черными. Обувь должна быть удобной и из натуральной кожи. Шпилька и высокий каблук не приветствуются. Для летнего сезона подходит обувь на деревянной подошве, босоножки, сандалии-гладиаторы и сабо (рис.14).

Стилю присуще некоторое излишество в аксессуарах. Но ведь именно они добавляют пикантности. Украшения (приложение 5) также должны быть базовых цветов, но привлекающие внимание. Хорошо, если они будут сложными: множество браслетов, нитей, переплетений. Этнические, винтажные или современные, они должны быть сделаны из натуральных материалов. Кость, дерево, медь, камень… Их количество может быть большим, при условии, что выполнены они в одном стиле и цветовой гамме.

Сумки (рис.15) делают образ завершенным. На каждый день лучше выбирать большие и кожаные. Сумки с бахромой, тканевые, скомбинированные с кожей, а также с деревянными ручками (приложение 6). Вечерний вариант – маленькая сумочка на длинном ремешке.

Рис.15. Богемные сумки

Шарфы – неотъемлемая часть стиля. Яркий палантин, с узором или однотонный, лучше с растительным узором или этнической расцветкой, шелковый или шерстяной. Выбирать его стоит особенно тщательно, так как он находится ближе всего к лицу. Еще один аксессуар, очки - частый спутник богемного шика. Их должно быть несколько, разных форм и оттенков. Небрежный шик всего образа подчеркивают прически. Волосы, как правило, слегка растрепаны, заплетены в косы или свободно лежат (рис.16).

Рис.16 а, б, в. Прически в богемном стиле

 

В отличие от богемного шика богемный винтаж тяготеет к более «исторической», пастельной гамме. Здесь представлены приглушенные оттенки серого, молочного, дымчато-голубого, зеленого, бежевого и черного. Ткани из хлопка, льна или шерсти, поскольку приверженцы этого подстиля выступают за экологичность и естественность во всем. Отсюда и некоторый налет небрежности в манере одеваться – часто одежда мятая.

Этому подстилю присуща многослойность, обилие рюш, вязанных элементов, кружев. И силуэт, в отличие от прямого в богемном шике, практически всегда представляет объемную, сильно расклешенную к низу трапецию.

Вообще, верхняя одежда этого подстиля выглядит достаточно объемной, но легкой, небрежной, но приятной и уютной, она не стесняет движения, позволяет почувствовать себя свободной, поэтому подходит женщинам с разными фигурами, она напоминает о бедном сословии конца XIX в и о сказке, воплощенной в жизнь взрослыми людьми (рис.17).

Рис.17 а, б, в. Винтажный богемный стиль

Поскольку на этот подстиль сильное влияние оказывает историческое прошлое, женщин носят такой элемент одежды как панталоны (рис.18). Возможно, в современном жизни они могут показаться излишне вычурными, даже лишними, но все же женщины в панталонах выглядят женственно и очень уютно.

Рис.18 а, б, в. Панталоны

Аксессуары в богемном винтаже (приложение 8), как и силуэт, должны быть объемными. Это различные шарфы, палантины, пледы, подобно верхней одежде, обильно украшены рюшами, вязанным кружевом, тесьмой. Очень часто носят бусы и украшения, сделанные вручную.

Чтобы одеваться в богемном стиле и не превратиться в «модное пугало», нужно иметь вкус, чувство меры и быть в душе чуточку поэтом и свободным художником.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)