АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приверженцы стиля богемы

Читайте также:
  1. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  2. Анализ пакета фирменного стиля бренда Nestle
  3. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  4. Барокко. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  5. В67. Политическая деятельность и литературное творчество Ксенофонта, особенности исторического изложения, метода и стиля Ксенофонта.
  6. Вопрос № 2. Истоки романтического стиля.
  7. Вопрос № 2. История возникновения стиля.
  8. Вопрос № 3. Отличительные особенности романтического стиля.
  9. Вопрос № 3. Правила хорошего стиля.
  10. Вопрос № 6. Разновидности романтического стиля.
  11. Вырабатывайте индивидуальность и узнаваемость своего стиля.
  12. Германия. Памятники романского стиля

Популярность богемного стиля сегодня связана с тем, что известные актеры, певцы и художники несут этот стиль в массы, а молодежь по всему миру изо всех сил стремится к свободе и творчеству, стремится быть оригинальной и модной!

Рис.19. Образы Кейт Мосс
Самой известной представительницей и законодательницей современного богемного шика является Кейт Мосс (рис.19). Именно в интерпретации ее стиля прослеживалась непринужденная элегантность, которой пытаются подражать многие девушки.

 

Хелена Бонем Картер (Helena Bonemh Carter) (рис.20) – еще одна яркая представительница и мира искусств, поскольку свое призвание нашла в актерской деятельности, но и богемного стиля, только на сей раз винтажного. К нему она пришла не сразу, а постепенно. Повлияли и атмосфера на съемках исторических фильмов об эпохе декаданса, и смелый стиль ее матери, и собственный бунтарский характер. Рис.20.

Вот что говорит Хелена: «К моде сегодня все относятся так серьезно, что из нее под конец уходит вся свобода и веселье. Все эти безжалостные правила и тенденции приводят к тому, что женщины практически не самовыражаются. Они становятся безликими».

Среди мужчин найти любителей богемной жизни много, а вот любителей стиля маловато. Связано это с большей закрепощенностью мужчин в выборе одежды, даже среди творческих людей. Однако находятся смельчаки, свободные духом и сердцем, готовые выставить свою богемную душу напоказ.

Джонни Депп (Johny Depp) (рис.21) – актер, музыкант, режиссер, писатель. Он, пожалуй, самый известный представитель богемной культуры среди актеров. Любовь к творчеству у него в крови – его предками были коренные индейцы.

Рис. 21. Джонни Депп

Рис.22. А. Васильев
Александр Васильев (рис.22) – известный за пределами нашей страны историк моды, декоратор, коллекционер и писатель. Помимо всего прочего является ведущим телевизионной программы о моде. Являясь модным теоретиком, свой гардероб он выверяет стилистически точно, при этом свободно сочетая в своем образе различные фактуры, этнические мотивы и аксессуары. «Мой стиль Бо-бо, то есть Буржуазно-богемный. Иногда немного аристократический. Шарфы стали моей визитной карточкой в России».

Быть внутренне и внешне свободным, творческим человеком – удел не только молодых. Пожалуй, самая известная пожилая богемная личность – это Айрис Апфель (Iris Apfel) (рис.23). Сейчас ей 90 лет. А она по-прежнему заигрывает со своим индивидуальным стилем, она по-прежнему бунтует против несвободы самовыражения.

Айрис – одна из самых экстравагантных женщин в мире. Когда-то она пробовала заниматься дизайном одежды, в итоге возглавила семейный бизнес – ткацкую фабрику, которая поставляла ткани для обивки Белого дома. Она виртуозно сочетает этнические наряды с одеждой с блошиного рынка. И получается у нее это просто потрясающе. Она единственная женщина, удостоившаяся персональной выставки в Музее истории костюма, причем выставлялись наряды из ее собственного гардероба. Рис. 23. Айрис Апфель

Она, пожалуй, все-таки бобо, т.е. богемная и буржуазная. Но все равно творческая, ироничная, свободная и молодая душой. Вот что Айрис говорит о себе: «Я – самый старый тинейджер[17] мира. А все эти иконы стиля слишком совершенны для меня».

 

Богемный стиль чем дальше отходит от своего начала, тем больше видоизменяется. Неизменным остается лишь его характер: смелость и гармония в сочетаниях, уверенность и протест против обыденности, ирония и молодость душой. Чтобы одеваться в этом стиле нужно быть художником или поэтом, творцом, не по профессии, а по духу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)