АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА VI - ОБЩАЯ ТРЕНИРОВКА ПРОИЗНОШЕНИЯ

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Sum total общая сумма
  5. Taken: , 1Глава 4.
  6. Taken: , 1Глава 6.
  7. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  8. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  9. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  10. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  11. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  12. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке

Сколько бы учащийся ни работал над исправлением отдельных недостатков речи при помощи упражнений, в конце концов он должен придти к живой речи, к живому, яркому, вполне осознанному слову.

Не нужно забывать, что вся тренировочная работа по технике речи должна служить только подготовительным этапом, т. е. быть средством, ведущим к цели — к живому, насыщенному содержанием слову.

Поэтому всю работу над техникой сценической речи следует строить как можно ближе к практическому использованию слова, без отрыва от его смысла и значения. Поэтому же и вся тренировка и весь процесс разработки чистоты и ясности произношения отдельных звуков должны быть пройдены в первом году обучения, пока учащийся по классу мастерства актера еще не вплотную подошел к слову.

Предлагаемые ниже стихотворения как раз могут служить материалом к применению на практике и проверке достижений в области четкости произношения вообще и правильной подачи того или иного исправленного звука в частности.

Желательно, конечно, чтобы указанные стихотворения были проработаны целиком; если же не хватит на это времени, можно ограничиться тем речевым материалом, который отвечает тем или иным индивидуальным недостаткам учащегося.

«Проработать» этот материал означает проделать следующую работу:внимательно, медленно и обязательно вслух прочитать намеченное стихотворение 2—3 раза подряд, прежде всего обращая внимание на мысль каждой фразы;

сделать выборку слов или сочетаний, наиболее затрудняющих произношение;
медленно и правильно произносить их вслух до тех пор, пока они не будут удаваться достаточно легко;

постараться при постоянном повторении вслух одних и тех же строф постепенно запомнить их наизусть, чтобы в конце концов быть в состоянии произнести все стихотворение наизусть без всяких затруднений с речевой стороны;

Часто возвращаться к проработанному таким путем стихотворению, чтобы проверить доходчивость своего произношения, и в случае неудачи снова вернуться к тренировке и добиться положительного результата.

Не надо, однако, забывать, что первоначальные тренировочные упражнения лицевой гимнастики, упражнения языка и т. д. должны хотя бы в виде зарядки найти место и в этой работе, занимая минимальное количество времени.

Для работы над общей четкостью произношения могут служить нижеуказанные стихотворения: «Обвал» Пушкина и «Эстафета» Асеева. В пушкинском стихотворении часто встречаются звуки Л и Р.

Часто встречается звук Р и в стихотворении Сельвинского «Сивашская битва» и в отрывке из поэмы «Полтава» Пушкина. Для звука Р можно использовать не помещенное в данном учебнике стихотворение Кирсанова «Буква Р».

 

Для работы над четкостью произношения также чрезвычайно полезно стихотворение Маяковского «Левый марш», не приведенное в данном руководстве. Нуждающиеся в особой тренировке шипящих звуков и звука Ц должны проработать приведенное дальше стихотворение Казина «Ручной лебедь».

 

 

ОБВАЛ

 

 

Дробясь о мрачные скалы, Шумят и пенятся валы, И надо мной кричат орлы,
И ропщет бор, И блещут средь волнистой мглы
Вершины гор.

Оттоль сорвался раз обвал И с тяжким грохотом упал, И всю теснину между скал
Загородил, И Терека могучий вал
Остановил. Вдруг, истощась и присмирев, О, Терек, ты прервал свой рев; Но задних волн упорный гнев
Прошиб снега.

Ты затопил, освирепев.
Свои брега. И долго прорванный обвал Неталой грудою лежал. И Терек злой под ним бежал,
И пылью вод, И шумной пеной орошал Ледяный свод.
И путь по нем широкий шел, И конь скакал, и влекся вол, И своего верблюда вел
Степной купец, Где ныне мчится лишь Эол,
Небес жилец.
(А. Пушкин.)

 

 

«… Тяжкой тучей Отряды конницы летучей Браздами, саблями звуча. Сшибаясь, рубятся сплеча. Бросая.груды тел на груду, Шары чугунные повсюду Меж ними прыгают, разят. Прах роют и в крови шипят».
(А. Пушкин, отрывок из поэмы «Полтава».)

 

 

ЭСТАФЕТА

Что же мы, что же мы, Неужто ж размола-жены? Неужто ж нашей юности Конец пришел? Неужто ж мы — седыми — Сквозь зубы зацедили. Неужто ж мы не сможем Разогнать прыжок? А ну те-ка, тикайте, На этом перекате Пускай не остановится Такой разбег… Еще ведь нам не сорок. Еще зрачок наш зорок. Еще мы не засели На печи в избе! А ну-ка, все лавиной На двадцать с половиной; Ветрами нашей бури Напрямик качнем На этом перегоне
Никто нас не догонит.
Давай? Давай!
Давай начнем!
Что же мы, что же мы,
Неужто ж заморожены.
Неужто ж нам положено
На месте стать?
А иу-ка каблуками.
Махнем за облаками,
А ну, опять без совести
Во-всю свистать! Давайте перемолвим Безмолвье синих молний. Давайте снова новое Любить начнем… Чтоб жизнь опять сначала, Как море, закачала, Давай? Давай! Давай парнем!
(Ник. Асеев.)

РУЧНОЙ ЛЕБЕДЬ
Спозаранок Мой рубанок,
Лебедь, лебедь мой ручной,
Торопливо
И шумливо
Мною пущен в путь речной. Плавай, плавай, Величавый,
Вдоль шершавого русла,
Цапай, цапай
Цепкой лапой
Струи стружек и тепла.
Лебедь мчится,
И клубится
Шумный, шумный водопад. И колени В белой пене Утопают и кипят.
(В. К а з и н.)

 

Само собой разумеется, что указанные стихотворения не исчерпывают всего материала для такого рода тренировки. Есть целый ряд стихотворений и отрывков прозаических произведений, которые могут быть использованы для этой цели.

 

 

На основании приведенных примеров учащийся и здесь, так же как и в упражнениях, может самостоятельно расширить и развить круг своих ежедневных занятий. Необходимо лишь поискать соответствующий материал и осознать поставленную перед собой задачу.

 

 

Искать этот материал нужно примерно в следующих произведениях:
B. Ж у к о в с к и й, «Кубок», баллада (отрывки).
Б. П а с т е р н а к, «Броненосец «Потемкин» (отрывки из 1-й части).
А. Майков, «Тарантелла».
Н. Асеев, «Заплыв».
Н. Тихонов, «Поэма о гвоздях».
C. Марша к, «Гвоздь и подкова». «Если в стеклах
каюты…», «Знаки препинания».
К- Чуковский, «Муха-цокотуха».
А. Твардовский, «Василий Теркин» (отрывки
С. Кирсанов, «К Одеру», «Пурга» и др.

 

ГЛАВА VII

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)