АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компоненты педагогической деятельности

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  4. II. Предмет деятельности Товарищества
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  8. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  9. III. Психологический анализ деятельности
  10. PR-технологии в коммерческой деятельности
  11. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..
  12. Алгоритм тандемной деятельности.

Деятельность понимается нами, с одной стороны, как категория научного знания, специфическая форма общественно-исторического бытия людей, а с другой, как способ их существования и развития, целенаправ­ленное преобразование ими природной и социальной действительности. В отличие от законов природы соци­альные законы обнаруживаются только через челове­ческую деятельность, которая создает новые формы и свойства действительности, превращает некоторый исходный материал в продукт. Любая деятельность, осу­ществляемая ее субъектом, включает в себя цель, сред­ство, сам процесс преобразования и его результат. Выступая как форма бытия и способ суще­ствования человека, деятельность:

— обеспечивает создание материальных условий жиз­ни человека, удовлетворение естественных человечес­ких потребностей;

— становится фактором развития духовного мира че­ловека, формой и условием реализации его культур­ных потребностей;

— является сферой реализации человеком своего личностного потенциала, достижения жизненных це­лей, успехов;

— создает условия для самореализации человека в системе общественных отношений, для реализации его социальных интересов;

— является источником и критерием научного по­знания, самопознания и саморазвития;

— обеспечивает познание и преобразование окружа­ющего мира.

Важнейшими характеристиками деятельности явля­ются:

— предметность — одна из характеристик деятельности, которая подчиняется, уподобляется свойствам и отношениям преобразуемого в процессе де­ятельности объективного мира

— социальность - деятельность человека всегда ко­сит общественный характер, побуждающий людей к об­мену ее продуктами, информацией, к согласованию ин­дивидуальных целей и планов, к взаимопониманию.

— сознательность — в процессе организации и осу­ществления деятельности сознание выполняет разно­образные функции: информационную, ориентирую­щую, целеполагающую, мотивационно-побудительную, регулирующую и контролирующую

Результаты деятельности легко выявляются и могут быть зафиксированы в качественно-количественных показателях.

К компонентам педагогической деятельности можно отнести следующее:

Потребность — это состояние человека, создаваемое ис­пытываемой им нуждой в объектах и действиях, необ­ходимых для его осуществления и развития, и которое высту­пает источником его активности, организующее и направляющее познавательные процессы, в том числе воображение и поведение.

Мотив — побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности; осознаваемая причина, при которой обусловлен выбор действий и поступков; предмет (материальный или идеальный), побуждающий к выбору действий.

Цель — осознанный образ предвосхищаемого резуль­тата, на достижение которого направлена деятельность человека.

Задача — это данная в определенных условиях цель дея­тельности, которая дол­жна быть достигнута при преобразовании этих условий.

Действие — это единица деятельности, произвольная преднамеренная, опосредованная активность, которая направ­ленна на достижение осознаваемой цели.

Операция — способ осуществления действия, опре­деляемый условиями данной ситуации.

К деятельности человек побуждается различными потребностями, отражающимися в его сознании в виде образов соответствующих им объектов и действий, ве­дущих к удовлетворению этих потребностей. От харак­тера мотивации деятельности в большой мере зависит настойчивость в ее выполнении и тем самым успех в достижении цели. Мотивы и цели деятельности зависят от общественных условий жизни человека и уровня его индивидуального развития. Ведущую роль в индивиду­альном развитии деятельности играет усвоение инди­видом общественного опыта. Деятельность осуществля­ется через ряд внутренних, связанных между собой дей­ствий и включает в себя те или иные автоматизирован­ные компоненты. Однако в целом каждая деятельность носит сознательный, целенаправленный характер. Осоз­нанная цель как закон определяет способ и характер действий человека (К. Маркс). Она побуждает к актив­ному преодолению препятствий, возникающих на пути к получению желаемого результата. Основным видом деятельности человека является его физический и ум­ственный труд. Физический производительный труд на­правлен на создание материальных ценностей, необхо­димых для жизни общества и каждого из его членов. Умственный труд направлен на изучение действитель­ности, на создание научных теорий, литературных, ху­дожественных и других духовных ценностей.

Деятельность человека — это необходимое условие его развития, в процессе которого приобретается жизнен­ный опыт, познается окружающая действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навы­ки, благодаря чему развивается и сама деятельность. Исследования А. Леонтьева, С. Рубинштейна, Б. Теплова и других ученых показали, что в деятельности развива­ются психические процессы, формализуются умствен­ные, эмоциональные и волевые качества личности, ее способности и характер. Рассматривая деятельность как один из факторов развития личности, следует отметить то обстоятельство, что ее роль несколько отличается от роли фактора среды. В самом деле, если среда создает образ мира и образ жизни, окружая ребенка «материа­лом» для развития, служит скорее предпосылкой соци­ального развития, то деятельность — саморазвитие лич­ности, субстанция процесса развития, его материаль­ный путь (идя, учатся ходить и т.д.). Развитие, например, нравственное, эстетическое, политическое, трудовое и прочее — это всегда новообразования в личностной структуре, которые родились в процессе деятельности, целенаправленной активности личности. Деятельность — активная форма отношения субъекта к объекту:

— в познавательной — постигается, открывается, изучается истина;

— в трудовой — создаются, сохраняются, совершен­ствуются материальные ценности;

— в художественной — воспринимается, интерпре­тируется, созидается, воссоздается, транслируется ху­дожественный образ;

- в общественной декларируются, пропагандируются, распространяются социально-ценностные идеи.

Если объектом деятельности выступает другой субъект, то данную деятельность называют общением, а форму ей выстраивания – поведением.

Лекция 9. Педагогическая практика в системе подготовки педагогов

 

Цель: раскрыть задачи педагогической практики, подготовка студентов к педагогической практики, особенности содержания педагогической практики; формы отчетности и виды контроля деятельности студентов в период педагогической практики.

 

Методы: лекция; беседа.

План.

1.Задачи педагогической практики.

2.Подготовка студентов к педагогической практике.

3.Особенности содержания педагогической практики.

4.Формы отчетности и виды контроля деятельности студентов в период педагогической практики.

 

Литература.

1.Абдуллина О.А. Общепедагогическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования. М; 1984.

2.Подласый. Педагогика. М; 2003.

 

Задачи педагогической практики.

Задачи педагогической практики – воспитание профессионально значимых качеств личности учителя, потребности в педагогическом самообразовании,

-воспитание устойчивого интереса и любви к профессии учителя,

-закрепление, углубление и обогащение общественно-политических, психолого-педагогических и специальных знаний в процессе их использования при решении конкретных педагогических задач,

-формирование и развитие профессиональных умений и навыков,

-выработка творческого, исследовательского подхода к педагогической деятельности,

-ознакомление с современным состоянием учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе, с передовым педагогическим опытом,

-оказание помощи учебно-воспитательным учреждениям в решении разнообразных задач.

Обучение в педагогическом вузе строится так, что теоретическая подготовка, изучение общественных, педагогических и специальных наук сочетается с практической педагогической деятельностью студентов, основной формой организации которой является педагогическая практика. Из года в год в соответствии с повышающимися требованиями к профессиональной подготовке учителя совершается педпрактика студентов. В настоящее время она является важным компонентом системы подготовки учителя.

Одна из важных задач педпрактики - научиться наблюдать учебно-воспитательный процесс, деятельность учителя и учащихся, понимать смысл и логику их взаимодействия.

Наблюдение за реальным учебно-воспитательном процессом, за деятельностью детей и педагогов отличается от наблюдения, например, за природой. Присутствие студента – наблюдателя нарушает естественность обстановки, может изменить и суть явления. Одно дело, когда учащиеся находятся один на один с педагогом, они ему доверяют, они с ним откровенны. Другое дело, когда присутствует «наблюдатель». Нарушается естественность обстановки, может измениться суть явления. Поэтому необходимым условием организации правильного педагогического наблюдения – активное взаимодействие с учащимися и учителями.

Итак, педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, основанное на глубоком понимании теории, в сочетании с активной педагогической деятельностью – одна из ведущих задач педпрактики с первых ее дней.

Особая задача, которая решается в ходе педпрактики, в том числе и на первом курсе – установление с детьми педагогически правильных отношений связанных с умением педагогического общения.

Нет студента без волнения входящего в школу в качестве пусть пока будущего, но уже учителя. Нужно научиться самому организовывать учащихся так, что бы жизнь их в классе, в школе была интересной. Есть одна особая причина, вызывающая волнение перед практикой – неуверенность в своих силах, способностях. Она мешает практиканта быстро, активно и инициативно включиться в самостоятельную воспитательную работу с учащимися. Практиканты начинают сомневаться в выбранной им профессии. Однако нередки случаи, когда учитель, проработав 1-2 года, так и не находит общего языка с учащимися. Чаще всего это случается с теми, кто действует всегда одними и теми же средствами: излишней строгостью отталкивает себя от учеников себя от учеников, воздвигает преграду или, наоборот, потакая учащимся, идет у них на поводу.

С чего начать? Как подойти к учащимся, выбрать правильный тон, установить доброжелательные отношения с ними? Изучить, понять особенности школьника, особенности ученического коллектива призван курс психологии, дающий общие методы, приемы изучения психических особенностей личности и помогающий применять индивидуальный подход в обучении и воспитании.

Педпрактика поможет овладеть умением изучать и отдельных школьников, и коллектив учащихся, только при условии педагогического взаимодействия с ними. Человеческая личность формируется и проявляется в деятельности. Участвуя в той или иной деятельности, ученик не сможет скрыть своих интересов, склонностей, не проявить себя.

Таким образом, в процессе педпрактики решается задача формирования у будущих учителей педагогический умений и профессионально значимых личностных качеств, включающих в себя:

-закрепление, углубление и обогащение общественно- политических знаний, их применение в решении конкретных учебно-воспитательных задач;

-воспитание устойчивого интереса и любви к профессии учителя, потребности в профессионально-педагогическом самовоспитании и самообразовании, выработку творческого подхода к педагогической деятельности;

- ознакомление с современным состоянием учебно-воспитательной работы в школе, среднем профессионально – техническом училище с передовым педагогическим опытом, оказание посильной помощи в решении задач воспитания детей и подростков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)