АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка студентов к педагогической практике

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. BRITISH CLUB для студентов и взрослых (от 18 лет)
  3. II. Первоначальная подготовка
  4. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  5. II. Рекомендации для студентов.
  6. IV. Профессиональная служебная и физическая подготовка
  7. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  8. VIII. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
  9. Анализ конфликтной педагогической ситуации
  10. Анализ психолого-педагогической личности учащегося
  11. Антистрессовая подготовка.
  12. Аттестация проводится в несколько этапов: подготовка, сама аттестация и подведение итогов.

В основных направлениях высшего и среднего специального образования поставлена задача - по-новому решать вопросы организации производственной практики, повысить ее роль в овладении студентами навыками профессионального мастерства, основами организационной и воспитательной работы.

Существенным моментом является начало педпрактики, первые самостоятельные действия с учащимися. Даже если студент уверен в себе, он должен определенно знать, что делать с учащимися, как практически приступить к работе ними в первые дни.

Практическая повседневная работа с учащимися уже сама является источником для получения необходимого опыта. В этом – одна из задач педпрактики. Но вместе с тем существует определенная система подготовки к педпрактике. Она включает пути и средства теоретической и практической подготовки к педпрактике. Этот курс включает теоретические и практические занятия, на которых наряду с другими даются сведения о воспитательной работе с учащимися, приемах педагогического общения, а так же происходит знакомство со школой – объектом предстоящей педпрактики.

В первом семестре на большинстве факультетов начинается изучение систематических курсов психологии, возрастной физиологии и школьной гигиены. В программах предусмотрены педагогические занятия по овладению методиками изученья особенности учащихся- детей, подростков, юношей.

Эти методики могут быть использованы в ходе предпрактики.

До начала педпрактики в первом семестре студенты имеют возможность овладеть основами организаторских умений.

Во втором семестре начинается изучение курса педагогики, в частности, теории воспитания. Каждая тема этого курса, лабораторные и практические занятия оказывают помощь студентам. Педпрактика студентов играет роль в учебно-воспитательном процессе. Она помогает осуществлять связь с жизнью обеспечивать подготовку учителя, которая отвечает возрастающим требованием школы.

Основные принципы организации практики:

-идейно-политическая направленность целей, задач и содержания практики, связь с жизнью, соответствие ее содержание и организации требованиям, предъявляемые сегодня школе и учителю,

-систематичность, непрерывность практики, усложнение его содержания и методов организации от курса к курсу.

-связь практики с изучением теоретических курсов,

-комплексный характер практики, осуществление межпредметных связей общественно-политических, психолого-педагогических и специальных дисциплин, сочетание различных видов деятельности студентов в школе.

Особенности содержания педагогической практики.

Деятельность студентов в период практики является аналогом профессиональной деятельности учителя, адекватна содержанию и структуре педагогической деятельности, организуется в реальных условиях школы.

Во время педагогической практики надо овладеть следующими умениями:

-определить конкретные учебно-воспитательные задачи, исходя из общей цели воспитания, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся и социально-психологических особенностей коллектива,

-изучать личность школьника и коллектив учащихся с целью диагностики и проектирования их развития и воспитания,

-осуществить текущее и перспективное планирование педагогической деятельности (учебное и внеклассной работы по предмету, коллективной деятельности детей и т. д.).

-использовать разнообразные формы и методы организации учебно-познавательной, трудовой, общественной деятельности учащихся,

-сотрудничать с учащимися, учителями, классными руководителями, воспитателями и др. лицами

-наблюдать и анализировать учебно-воспитательную работу, корректировать ее.

Педпрактика имеет учебный характер. Деятельность студентов существенно отличается от деятельности учителей.

  Деятельность  
Учитель Студент
Цель и задачи формирование личности учащихся формирование своей личности, овладение умением строить сложный целостный учебно-воспитательный процесс.

 

Содержание педпрактики в процессе обучения развивается по направлениям. Одно подчиняется логике учебно-воспитательного процесса, в котором он участвует, выполняя реальные педагогические функции. Другое - логике учебных предметов вузовского курса обучения. Общие задачи педпрактики конкретизируются для каждого курса, обеспечивая оптимальную логику педагогических умений и предупреждая нерациональное и бесцельное повторение одной и той же работы с учащимися.

Одно из требований организации предпрактики – ее непрерывность в течение всех лет обучения в вузе. Дело в том, что результаты обучения и воспитания проявляются не сразу. Комплексность педпрактики проявляется в её планировании, организации, содержании, системе контроля и её оценке. Особенностью её организации является единство общественно педагогической деятельности и профессионально педагогической подготовки. Важным требованием к организации педпрактики является перспективность планирования её с первого по пятый курс оно дает возможность уделять внимание тем сторонам практической подготовки, которые требуют дополнительных усилий и времени.

Следует назвать ещё одно требование к организации педпрактики – сочетание педагогического руководства и высокой активности, самостоятельности студента – практиканта. Самостоятельность проявляется в том, что, готовясь к очередному занятию, студент анализирует не только собственную учебную педпрактику

но и общественно - педагогическая деятельность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)