АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональное самовоспитание и самообразование учителя

Читайте также:
  1. I. Самообразование.
  2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
  3. День учителя. День самоуправления.
  4. Ламинат - это сокращенное профессиональное наименование напольного ламинированного покрытия. Ламинат лучшим образом имитирует дорогой паркетный пол.
  5. Опросник «Профессиональное выгорание».
  6. ОЩУТИТЕ ЧУВСТВА СВОЕГО УЧИТЕЛЯ.
  7. Профессиональное образование
  8. Профессиональное образование и социальная адаптация лиц с нарушенным слухом
  9. Профессиональное самовоспитание студента
  10. Профессиональное самоопределение как поиск смысла в трудовой деятельности
  11. Самообразование

Ведущим компонентом профессионального самосовершенствования и самовоспитания учителя является самообразование, под которым понимается «целенаправленная познавательная деятельность педагога по овладению общечеловеческим опытом, методологическими и специальными знаниями, профессиональными умениями и навыками, которые необходимы для совершенствования педагогического процесса».

Самообразование - основа роста учителя как специалиста. Учитель, по словам А. Дистервега, «лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим собственным воспитанием и образованием. Если он не учится, не читает, не следит за научными достижениями в своей области и не внедряет их в практику, он не только отстает, он тянет назад, он сопротивляется достижениям школьного коллектива. К.Д. Ушинский утверждал, что учитель живет до тех пор, пока учится сам.

Процесс профессионального самовоспитания очень индивидуален. Но в нем всегда можно выделить три взаимосвязанных этапа:

  1. Самопознание;
  2. Самопрограммирование;
  3. Самовоздействие.

Профессиональному самопознанию помогают знания психологии, ряда ее методик и текстов для выявления общей самооценки, определения профессиональных качеств, уровня коммуникабельности. Профессиональное самопознание предполагает также выявление особенностей волевого развития, эмоциональной сферы, темперамента и характера, особенностей познавательных процессов (восприятия, памяти, воображения, мышления), речи и внимания как свойств личности.

Самоопределение – это процесс и результат выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни; основной механизм обретения и проявления человеком внутренней свободы.

Саморазвитие – это процесс активного, последовательного качественного изменения личности, которое является результатом собственных усилий. Саморазвитие можно рассматривать и как деятельность личности, направленную на изменение тех своих технических и личностных свойств, которые уже есть, заложены в природе человека или предшествующим этапом развития (например: памяти, мышления, внимания, общих и профессиональных задатков и т.д.)

Самосовершенствование – ( в какой-то мере аналог самосовершенствования) – это деятельность человека, направленная на формирование у себя новых и усиление имеющихся позитивных качеств и свойств, умений и навыков, а также на коррекцию своих недостатков. Это понятие несёт в себе более гуманный смысл, т.к. в отличие от самовоспитания, предполагающего воздействие на самого себя, означает опору человека на лучшее в себе, расширение этого лучшего и продвижение к собственной вершине (самосовершенству), достижение акме (греч. асте – рассвет, вершина).

4 Самообразование как источник формирования и развития творческого потенциала личности. Несколько выше мы говорили, что самообразование – это основа роста учителя как специалиста всегда отличает не только пунктуальность, но и творческое отношение к работе, которое «вытекает» из истоков самообразования, когда учитель стремится к постоянному самосовершенствованию как личностному, так и профессиональному. Педагогическая деятельность становится творческой в тех случаях, когда установленные формы и методы не дают желаемых результатов «Условные приёмы, способы, нормы педагогической деятельности включаются в огромное множество нестандартных, непредвиденных ситуаций, решение которых требует постоянного «упражнения», внесения изменений, коррекций, регулирования, развития у преподавателя инновационный стиль педагогического мышления.

Можно ли научить и обучить творчеству? Можно если знать закономерности целостного педагогического процесса, осознавать цели и задачи совместной деятельности учителя и учащегося, иметь готовность и способность к самоизучения, самообразованию, самосовершенствованию.

Важно проникнуть в глубинные механизмы этого процесса и понять, каким образом производственный, моральный и научный опыт, накопленный в обществе, становится достоянием отдельного человека и определяет его развитие как личности. Здесь речь должна идти о специально организованнойвстречной активности личности, получившей название самовоспитания.

Работа над собой – самовоспитание - начинается с создания и принятия объективной цели как субъективного, желательного мотива своей деятельности. Субъективная постановка ребенком определенной цели поведения или деятельности порождает сознательное напряжение воли, определение плана деятельности на завтрашний день. Осуществление этой цели неизбежно сопровождается возникающими препятствиями как объективного, так и субъективного характера.

Итак, самовоспитание – это систематическая и сознательная деятельность человека, направленной на саморазвитие, на формирование базовой культуры личности.

Самовоспитание призвано укрепить и развить способность к добросовестному выполнению обязательств, как личных, так и основанных на требованиях коллектива, формировать моральные чувства, необходимые привычки поведение, волевые качества. Самовоспитание - основная часть и результат воспитание, всего процесса развития личности. Оно зависит от конкретных условий, в которых живет человек.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)