АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эталоны ответов. 1. Желудочно-кишечное кровотечение

Читайте также:
  1. Основы самопознания: Калибровка ума. Эталоны для мировосприятия
  2. Оценка устных ответов.
  3. Тестовые задания по теме с эталонами ответов.
  4. Эталоны единиц системы СИ
  5. ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ
  6. Эталоны ответов
  7. Эталоны ответов
  8. Эталоны ответов
  9. Эталоны ответов
  10. Эталоны ответов
  11. Эталоны ответов
  12. Эталоны ответов

1. Желудочно-кишечное кровотечение.

2. ФГС.

3. Эндоскопический гемостаз может быть осуществлен одним из следующих методов:

апликационный метод вяжущими и обволакивающими средствами (феррокрил., раствор азотнокислого се­ребра и др.);

инъекционный метод - инъекционное введение в область кровоточащей язвы (паравазально или интравазально) различных склерозирующих и сосудосужи­вающих препаратов (спирт 50%, раствор адреналина, полидоканола или этоксисклерола и др.);

электрокоагуляция - термоактивные способы эндоскопи­ческой остановки кровотечения, основанные на том, что действие высокой температуры приводит к коагуляции белков тканей, сжатию просвета сосуда и уменьшению кровотока. К таким методам относят лазеротерапию, мультиполярную электрокоагуляцию, термокоагуляцию;

клипирование - эндоскопическая методика позволяет осуществить механическую остановку кровотечения наложением клипсы на кровоточащий сосуд.

Контроль за полнотой гемостаза, осуществляется с помощью назогастрального зонда, и динамической ФГДС.

4. В данном случае больному показана экстренная операция. При геморрагическом шоке и продолжающемся кровотечении экстренную операцию проводят на фоне массивного перели­вания одногруппной крови, нативной плазмы, плазмозамещающих растворов.

5. Показана дистальная резекция желудка по способу Бильрот-I или Бильрот-II. В качестве альтернативного вмешательства может быть применена операция иссечения кровоточащей язвы ДПК с дуоденопластикой и стволовой ваготомией. Нетрудоспособность в течение 60-75 дней с момента пребывания в стационаре. При сроках нетрудоспособности более 30 дней дальнейшее продление больничного листа осуществляется клинико-экспертной комиссией. При благоприятном трудовом прогнозе, б/лист в течение 10-12 месяцев, при благоприятном трудовом прогнозе направляется на МСЭ для определения стойкой утраты трудоспособности.

 

№6

Больной 32 лет страдает язвенной болезнью ДПК в течение 6 лет. Последнюю неделю отмечает интенсивные голодные и ночные боли. Внезапно развилась резкая слабость, холодный пот, исчезли боли. АД- 90/60 мм рт.ст.

Анализ крови: Эр.-4,1x 10 12 /л, Нв-140 г/л.

При пальцевом исследовании кал нормального цвета.

1. Какое осложнение развилось у больного?

2. С чем связано исчезновение болей?

3. Как объяснить нормальные показатели анализа крови?

4. Какой кал будет через 1-2 суток?

5. Как подтвердить диагноз? Прогноз. Рекомендации по ведению больных с язвенной болезнью на амбулаторном этапе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)