АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Морфинг и плавное наложение (Morphing and cross-fading)

Читайте также:
  1. ЗАПРЕЩЕНА ЛЮБАЯ АГРЕССИВНАЯ РАБОТА ЩИТОМ — НАЛОЖЕНИЕ, НАЛОЖЕНИЕ РАНТОМ, УДАРЫ РАНТОМ И ПРОЧЕЕ
  2. Наложение жгута различных конструкций
  3. Наложение потенциальных потоков
  4. НАЛОЖЕНИЕ СЕТКИ БАГУА НА КВАРТИРУ
  5. Наложение уз
  6. Плавное изменение цвета

Глава 9: Cуммирующий синтез звуков (Additive Synthesis)

Суммирующий синтез: Что почем?

Мы тратим огромное количество времени при использовании субтрактивного синтеза, когда берем источник звука, который сам по себе богат гармониками и уменьшаем их количество при помощи фильтра.

 

Суммирующий синтез(additive synthesis) проявляет противоположный подход – беретcя связка синусоидальных волн(sine wave) в различных частотах и соединяется чтобы создать новый звук. Синусоидальные волны (или “partials” – термин "partial" и гармоника, являются в значительной степени взаимозаменяемыми) являются всеми множителями фундаментальной частоты.

Суммирующий синтез требует терпения для создания этих новых волн, но результаты могут быть превосходными. Есть много преимуществ, которыми наделен этот подход, например:

 

- каждый partial (гармоника) может индивидуально контролироваться

- амплитуда каждого partial’а (гармоники) может контролироваться во времени

- может быть достигнута настоящая трансформация звука

- определенные partial’ы (гармоники) могут быть расстроены (detuned) (для представления большего количества металлических элементов в звуке) и могут иметь манипуляции в своей фазе.

 

Не одно из этих свойств не может быть создано обычным синтезатором или семплером основанным на вычитающем синтезе. Кроме того, некоторые синтезаторы (на пример Cameleon 5000), дают Вам возможность повторно синтезировать звуки.

Морфинг и плавное наложение (Morphing and cross-fading)

Имеется очень важная разница между трансформацией (morphing) и плавным наложением (cross-fading).

 

С плавным наложением (cross-fading) есть два звуковых источника – эффект достигнут уровнем одного источника, уменьшаемого, в то время как уровень другого источника увеличен. Поэтому возможно услышать два отличных звука во время процесса.

 

В морфинге есть один звуковой источник – первоначально обладающий особенностями первого источника, и в конце обладающий особенностями второго. В течении перехода морфинга, композиция гармоник формирует изменения в волне.

Итак, когда звук находится на полпути через свой морф, это совершенно новый звук, а не два звука, как в случае плавного наложения(cross-fading).

 

Короче говоря, морфинг позволяет создавать абсолютно новые звуки, которые не могут быть созданы другими средствами.

 

Предупреждение!!! Математика вперед (Warning!!! Mathematics ahead).

 

Я обещал что эта книга не о математике. Так и есть, если вы желаете, можете пропустить эти параграфы))))))

 

Я упоминал ранее, что волны составляются из комбинации синусоидальных волн – различные частоты и различные пропорции волн дадут различные результаты (или, как мы предпочитаем называть их, различные звуки). Не уходя глубоко в детали математики это - то, как три самых общих волны могут быть построены, используя аддитивные (cовокупные) принципы.

 

Если вы реально сильны в математике, Вы можете поработать с этими формулами и доказать, что дополнение этих синусоидальных волн создает получающиеся волны.

Для менее склонных к математике (это автор предусмотрел), я включил графики чтобы показать амплитуду каждой гармоники в пределах волны – сравнивайте эти графики с некоторыми из составов синусоидальных волн в Rhino и Cameleon 5000, когда мы начнем создание волн c первых принципов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)