АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 1 КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИИ

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. I. Отрочество: исторический подход
  3. II. Исторический подъем
  4. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  5. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  6. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  7. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  8. Taken: , 1Глава 4.
  9. Taken: , 1Глава 6.
  10. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  11. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  12. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах

Глазные болезни: учебник для медициских училищ и колледжей

Книги для среднего мед.и фарм образования: Сестринское делоЛечебное дело

Глазные болезни: учебник для медицинских училищ и колледжей. Егоров Е.А., Епифанова Л.М. 2010. - 160 с.: ил.

В учебнике представлены современные данные по анатомии и физиологии зрительного анализатора, методы его исследования. Дается описание этиологии и патогенеза врожденных и приобретенных заболеваний органа зрения и его вспомогательного аппарата, а также их клинической картины и способов лечения и профилактики с перечнем основных медицинских манипуляций, которыми должны владеть средние медицинские работники. Особое внимание уделено вопросам современных методов лечения и оказания первой помощи при нарушениях гидродинамики и гемодинамики в структурах глаза и при повреждениях органа зрения. Учебник составлен в полном соответствии с государственным образо- вательным стандартом и предназначен для студентов медицинских училищ и колледжей.

ISBN 978-5-9704-1150-6

Издатель ГЭОТАР-Медиа

Авторы Егоров Е.А., Епифанова Л.М.

Год 2010

К-во страниц 160

Переплет твердый


 

Оглавление

Предисловие
Глава 1. Краткий исторический очерк развития офтальмологии
Глава 2. Анатомия органа зрения
Глава 3. Функции зрительного анализатора и методика их исследований
Глава 4. Клиническая рефракция и аккомодация глаза, методы исследования. Миопия и миопическая болезнь
Глава 5. Патология глазо двигательного аппарата. Заболевания век
Глава 6. Заболевания конъюнктивы
Глава 7. Патология роговой оболочки и склеры
Глава 8. Патология сосудистого (увеального) тракта
Глава 9. Патология сетчатки
Глава 10. Заболевания зрительного нерва
Глава 11. Патология хрусталика. Патология стекловидного тела
Глава 12. Нарушения гидростатики и гидродинамики глаза. Глаукома
Глава 13. Повреждения органа зрения
Глава 14. Функция слезоотведения, методы исследования проходимости слезных путей. Патология слезных органов
Глава 15. Заболевания глазницы
Глава 16. Глазная патология при системных заболеваниях организма
Глава 17. Медико-социальная экспертиза. Профилактика врожденной патологии глаз
Глава 18. Алгоритмы наиболее важных видов деятельности и практических умений
Глоссарий
Лекарственные средства, наиболее часто употребляемые в офтальмологии для местного лечения
Эталоны ответов
Список литературы

ПРЕДИСЛОВИЕ

показано 1 из 1   стр.   из 1

Орган зрения выполняет чрезвычайно важную функцию. Зрение дает около 90 % всей информации об окружающем мире. Свет через глаз стимулирует выработку гормонов надпочечников, щитовидной железы, половых и других желез.

Реформирование амбулаторно-поликлинической службы и необходимость улучшения качества ее работы требуют более углубленной профессиональной подготовки фельдшеров и медицинских сестер.

Повышается роль фельдшера и медицинской сестры в оказании первой помощи при различных заболеваниях глаз, в профилактике глазных заболеваний и проведении диспансеризации.

Программа курса офтальмологии предусматривает получение определенных теоретических знаний и практических навыков, позволяющих осмысленно выполнять назначения врача и правильно оказывать доврачебную помощь и обеспечивать уход за пациентами при ряде глазных заболеваний и при травмах глаз.

За истекшие десятилетия среди главных причин снижения зрения на первый план вышли глаукома, травмы глаза, врожденные заболевания глаз, а у детей школьного возраста - прогрессирующая близорукость.

Глаукома имеет важное социальное значение. Это заболевание занимает первое место среди причин необратимой слепоты. Глаукому нельзя вылечить полностью, но можно предупредить слепоту, если заболевание выявлено достаточно рано, больной находится под постоянным диспансерным наблюдением и получает рациональное лечение.

Знание основ глазной патологии, аномалий рефракции позволит правильно выполнять назначения врача, определять признаки заболеваний глаза и оказывать необходимую доврачебную помощь.

ГЛАВА 1 КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИИ

показано 1 из 2   стр.   из 2

Раздел медицины, изучающий этиологию, патогенез и клиническую картину нарушений зрения и болезней глаза, называют офтальмологией (от греч. ophtalmos - глаз и logos - наука). Врачей этой специальности называют офтальмологами.

Офтальмология зародилась в глубокой древности. Зачатки науки о глазных болезнях существовали в Египте за 4400 лет до новой эры.

Вплоть до XVIII-XIX веков во многих странах мира при лечении глазных болезней пользовались рекомендациями величайших врачей античных времен Гиппократа и Галена. Знаменитый Гиппократ (460-372 г. до н.э.) в своих трактатах описал структуру глаза и развитие многих его болезней.

Большую роль в развитии офтальмологии сыграл также «Медицинский канон», написанный в начале второго тысячелетия нашей эры выдающимся таджикским философом, ученым, поэтом и медиком Авиценной (Абу-Али Ибн-Синой). Его уникальный труд в течение 600 лет считался основным пособием для медиков Европы и стран Востока.

В 1805 г. в Москве была открыта первая в мире специализированная глазная больница.

Первая глазная кафедра была создана в 1818 г. в Медико-хирургической академии (ныне Военномедицинская академия в Санкт-Петербурге), где в 1819 г. лекции по глазным болезням читал Н.И. Пирогов.

Основоположниками московской офтальмологической школы были А.Н. Маклаков и А.А. Крюков. Третья крупная офтальмологическая школа в России была открыта в Казани под руководством Э.В. Адамюка.

Профессору А.Н. Маклакову принадлежит заслуга в создании тонометра для измерения внутриглазного давления (1884). Велик вклад в науку выдающегося офтальмолога академика М.И. Авербаха (1872-1944). Он организовал первый в Советском Союзе Научноисследовательский институт глазных болезней (им. Гельмгольца).

В.П. Филатов (1875-1956) создал всемирно известный Одесский научно-исследовательский институт глазных болезней, который после смерти своего основателя стал носить его имя.

Во второй половине XX в. значительное внимание было уделено изучению патогенеза, диагностики и методов лечения глаукомы (Т.И. Ерошевский, М.М. Краснов, А.П. Нестеров). М.М. Краснов стал пионером отечественной микро- и лазерной хирургии глаукомы. Учеником Т.И. Ерошевского был С.Н. Федоров (1927-2000), чье имя стало всемирно известно в связи с разработкой новой рефракционной операции - передней радиальной кератотомии.

В XX в. было предложено множество новых методов диагностики в офтальмологии: биомикроскопия, гониоскопия, флюоресцентная ангиография, электрофизиологические и ультразвуковые методы. Лазерное лечение постепенно стало одной из неотъемлемых составляющих современного лечения глаукомы и аметропий. Лазеры нашли свое место и в диагностике заболеваний глаза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)