АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение различных типов скрещивания

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. C) передвижением ионов различных примесей
  3. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  4. IV. Практическое применение геометрии Лобачевского
  5. автомобильных дорог и аэродромов, технические требования, применение.
  6. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  7. Анализ типов значений слова
  8. Антипов Юрий
  9. Боевое применение
  10. Боевое применение
  11. Боевое применение танков ИС-3
  12. Боевое применение тяжелого танка ИС-2

Типы скрещиваний, применяемые в селекции, подразделяются на две группы: однократные и многократные (рис. 4.3).

Рис. 4.3. Схема классификации типов скрещивания

 

При однократных скрещиваниях отбор проводят непосредственно в гибридных потомствах. К ним относят: простые парные, реципрокные, поликроссы (множественные скрещивания), топкроссы и диаллельные скрещивания.

Многократные скрещивания подразумевают повторное скрещивание гибридов F1 с одним из родительских компонентов, с третьим сортом или другими гибридами, т.е. осуществляют систему скрещиваний. К такому типу скрещиваний относят: возвратные (беккроссы), конвергентные, тройные, ступенчатые и межгибридные скрещивания.

При использовании простых парных скрещиваний (А х В, В х С, С х Д и т. д.) работа с гибридным материалом сводится к отбору в расщепляющихся поколениях элитных растений и оценке их потомств. Такой тип скрещивания имеет большее значение при межсортовой гибридизации, чем при межвидовой. Парные скрещивания применяют в основном для усиления отдельных свойств у сортов, которые в большинстве соответствуют планируемому генотипу в данных условиях. Например, при использовании простых парных скрещиваний созданы такие сорта яровой мягкой пшеницы, как Иртышанка 10 (Скала х Саратовская 36), Сибаковская 3 (Безостая 1 х Саратовская 29), Нива 2 (PS 360/76 (Румыния) х Иртышанка 10), Соната (Целинная 20 х Терция), Эритроспермум 59 (Чайка х Иртышанка 10); сорта ярового ячменя – Омский 89 (Омский 85 х Циклон), Омский 90 (Омский 80 х Донецкий); овса – Орион (Омский кормовой 1 х Ристо), Памяти Богачкова (Фаленский 3 х Мутика 559); гороха – Омский неосыпающийся (Омский 7 х Неосыпающийся 1), Омский 9 (Усач х Тим); картофеля – Лазарь (Ласунок х Зарево), Алая заря (Адретта х Зарево (гибридный номер 365-87)) и др.

При реципрокных скрещиваниях каждый из двух родительских компонентов используется в одном случае в качестве материнской формы, а во втором – отцовской. Если родительские сорта различаются по цитоплазме, то результат прямого и обратного скрещивания неодинаков. Реципрокные скрещивания используют при отдалённой гибридизации, когда в прямых и обратных комбинациях результаты могут быть разными как по завязыванию семян, так и качеству гибрида.

При множественных скрещиваниях (поликроссах) опыление материнских растений осуществляется смесью пыльцы нескольких отцовских форм (А х (В + С + Д + Е +…)). На множественных скрещиваниях основан метод селекции с использованием поликросс-теста, применяемый при работе с аллогамными культурами (люцерна, рожь и др.), у которых трудно осуществлять контролируемые скрещивания. При этом получают информацию о комбинационной способности исходного материала. Метод поликросса заключается в том, что все линии высевают в случайном порядке. При этом преобладает свободное переопыление и поэтому существует объективная вероятность того, что каждая линия скрестится с такой же другой линией. Если принять во внимание, что отцовский родитель не известен, различия, возникающие между линиями по урожайности или по другим признакам, относят за счёт только данных линий и на основе этого делают заключение об общей и специфической комбинационной способности испытанных линий. Путем поликроссов создан, например, сорт клевера лугового СибНИИК 10 (1993). При этом в скрещивания были вовлечены сорта: Дуванский местный, Уфимский местный, Стендский поздний и Печерский улучшенный.

Топкроссы (циклические скрещивания) применяют для определения общей и специфической комбинационной способности при селекции на гетерозис. Для этого линии и сорта скрещивают с одним или несколькими сортами – анализаторами (тестерами). При этом в селекции самоопыляющихся растений большое значение имеет определение эффектов общей комбинационной способности, по величине которых можно судить о донорских свойствах скрещиваемых форм.

По мнению Фальконера, различия по общей комбинационной способности родительских форм могут быть отнесены за счёт аддитивного компонента генетической вариансы и взаимодействия A x A, в то время как причиной различий по специфической комбинационной способности является неаддитивная варианса, т. е. доминантность и эпистаз, а также их взаимодействие (С. Бороевич, 1984).

Например, для оценки комбинационной способности были проведены скрещивания пяти озимых сортов мягкой пшеницы с тремя яровыми по следующей схеме (табл. 4.1).

Таблица 4.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)