АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 22. Лена разглядывала своё отражение и совсем не узнавала себя

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Лена разглядывала своё отражение и совсем не узнавала себя. Из зеркала на неё смотрела красивая женщина, в которой практически ничего не осталось от Кулёминой Лены.

– Леночка, дорогая, ты готова? – девушка услышала за своей спиной родной голос мамы. – Какая ты сегодня красивая, доченька, я так рада за тебя.

Мама поправила живые цветы в причёске дочери и слегка прослезилась. Лена последний раз посмотрела на себя, отметив, что шёлковые белоснежные брюки и туника действительно ей очень идут, и вышла из комнаты.

В это время на улице, находясь в нетерпении от предстоящего праздника, ожидали появления невесты друзья и родственники: весь коллектив «Ранеток», папа и дедушка Лены, ну и, конечно, сам жених – Игорь Ильич Рассказов.

Девочки пребывали в очень хорошем настроении и активно распевали свои песни, собрав вокруг себя достаточно большую толпу зевак.

Наконец, из подъезда вышла и невеста. Игорь с Леной решили обойтись в этот день без традиционных обычаев, таких как выкуп невесты, так как хотели превратить свою свадьбу в современное молодёжное мероприятие без каких-либо условностей.

К Лене подбежали подружки и начали издавать восхищённые возгласы по поводу её внешнего вида.

«Ну, вот и все. Пора…», – размышляла девушка и в этот момент вдруг увидела в конце двора знакомую ей до боли в сердце фигуру. Виктор медленным шагом подошёл к окружившей её толпе и вывел Лену из этого круга.

– Вить, зачем ты здесь? – спокойно сказала она.

– Ты сегодня такая красивая. Жаль, что этот праздник не для меня. А для кого, Лен? Кто этот счастливчик?! – прокричал последние слова Степнов.

Лена почувствовала, что мужчина пребывает не совсем в трезвом состоянии. Она повернулась к гостям и испуганным взглядом нашла среди них Рассказова. Игорю стало всё понятно без слов, как только он увидел Виктора.

– Вить, уходи, пожалуйста, домой, ты сегодня здесь лишний, – обратился к нему, подошедший к парочке жених.

Виктор обратил свой взгляд на лучшего друга, и его глаза расширились от удивления и боли. Кусочки мозаики моментально сложилась в голове Степнова.

«Игорь. Господи. Какой же я был дурак!» – пронеслось у него в голове.

– Игорь, как же ты мог? Не ожидал я от тебя такой подлости. И давно это у вас? Давно, я спрашиваю?! – обратил своё возмущение на Лену Виктор и сильно дёрнул её за руку.

Рассказов оттолкнул Степнова от невесты и схватил его за грудки.

– Виктор, ты всё испортил сам. Я тебе никогда не мешал и постоянно тебя предупреждал о твоих ошибках. Она была с тобой всегда честна, да вот только постоянно несчастна, а я сделаю её такой счастливой, что тебе никогда не представится возможным. Никогда!

Лена испуганно смотрела на дорогих ей мужчин, которые напрочь забыли о ней, предпочитая выяснять отношения друг с другом. Слёзы застыли в её глазах.

«Господи, когда же это уже закончится!» – думала девушка. Почувствовав, что атмосфера накаляется, и скоро ситуация грозит перерасти в драку, она встала между ними и крикнула:

– Хватит! Перестаньте оба, пожалуйста!

Виктор и Игорь, опомнившись, посмотрели на Лену и отошли друг от друга. Прекрасная невеста подошла ближе к Степнову и обратилась к нему:

– Вить, иди домой, пожалуйста. Всё закончилось. У нас ничего не получилось, но я навсегда запомню, что ты был моей первой любовью и, несмотря ни на что, дарил мне когда-то счастье.

Лена взяла его за руку и погладила её своими пальчиками. Мужчина смотрел на неё, не отрывая взгляда, и сглатывал комок, который подступал к горлу. Не выдержав напряжения, он взял её за руки и поцеловал их.

– Прощай, Ленок, – прошептал Виктор, посмотрел последний раз на Игоря с болью во взгляде и медленно пошёл в сторону своего дома.

Из толпы, наблюдавшей за этой сценой, вдруг раздался голос Семёнова Миши:

– Ребята, в ЗАГС опаздываем. Поехали уже.

Игорь подошёл к онемевшей и задумавшейся над произошедшим Лене, взял её за руку и молча повёл к машине.

***

Свадебная вечеринка двигалась уже к своему логическому завершению, когда настала очередь «Ранеток» дарить свои подарки. Помимо небольших индивидуальных подарков дружный коллектив подготовил общий сюрприз.

Лена с Игорем стояли, обнявшись посреди зала, когда Аня и Женя вынесли на сцену перевязанную ленточкой новую бас-гитару для их любимой басистки. Именно на неё Кулёмина не раз засматривалась в музыкальных магазинах. Лена расплылась в улыбке до ушей и бросилась обнимать своих дорогих друзей.

– Это ещё не всё! Мы же не можем оставить жениха без подарка, – прокричала в микрофон Женя Алёхина. – Предлагаем всем гостям и нашим молодожёнам выйти дружно на улицу.

Толпа вывалилась на крыльцо, а Лена с Игорем, с трудом протиснувшись сквозь неё, наконец-то увидели то чудо, которое предназначалось в подарок Рассказову. У входа в ресторан стоял новый мотоцикл – мечта Игоря. Издав восхищённый клич, бывший художественный руководитель коллектива, а теперь просто их друг, бросился обнимать всех ребят по очереди, благодаря каждого за вклад в этот восхитительный подарок. Игорь взял Лену за руку и подвёл к мотоциклу.

– Нужно объездить нашу новую «лошадку», да, Ленок?

– Подожди, Игорь. Я хотела тебя кое-что сказать, пока мы не уехали.

– Я весь во внимании, милая. Что-то случилось?

– Ты в моей жизни случился, Игорь. Я хочу сказать тебе, что встреча с тобой – одно из самых важных событий в моей жизни. На протяжении нескольких лет ты вытаскивал меня из ямы за уши, тянул, не смотря ни на что. Я упиралась, а ты никогда не сдавался. Ты самый прекрасный человек на свете, и, я уверена, что мы сделаем друг друга счастливыми.

Игорь благодарно посмотрел на Лену и прижал её к себе.

– Я люблю тебя, Ленок, – прошептал он ей на ухо. Лена подняла на него глаза и улыбнулась:

– Поехали…

***

Игорь и Лена неслись на большой скорости по ночной Москве. Новоиспечённой жене очень хотелось так много всего сказать сейчас мужу, но скорость и шлемы, к сожалению, не располагали к общению. Она крепче прижалась к спине Игоря и закрыла глаза.

«Счастье…», – думала Лена. «Что такое счастье? Рядом с Игорем я никогда не чувствовала себя несчастной. Но, пожалуй, не было у меня в жизни счастливее дней, чем те, которые я прожила рядом с Витей».

Лицо Виктора вкралось в её размышления и стало последней картинкой, которую она увидела. Яркий свет неожиданно выехавшего на встречную полосу автомобиля ослепил Игоря. Удара он уже не почувствовал, как не почувствовала его и Лена, даже не успевшая открыть глаза.

Искорёженный мотоцикл и гудок разбитой машины, громко оглушающий тишину ночи, заставляли остановиться мимо проходивших случайных свидетелей. Вдоль дороги лежали тела Лены и Игоря. Кто-то судорожно звонил в скорую помощь, кто-то пытался помочь пострадавшим, но молодожёны уже не слышали этих звуков.

***

Виктор спал, но неожиданно его сон был нарушен тем, что Светлана пыталась растолкать его.

– Вить, у тебя мобильный телефон разрывается. Ответь, – трясла его жена.

Мужчина очнулся от сна и посмотрел на часы. Стрелки показывали пять утра. Он взял телефон и вышел в коридор.

– Слушаю. Какого чёрта вы звоните мне в такую рань?

– Виктор Михайлович Степнов? – раздался женский голос из трубки.

– Да. Что вам нужно? Имейте совесть, – раздражённо ответил Виктор.

– Здравствуйте. Меня зовут Маша. Я пресс-секретарь «Ранеток».

– Я ничего не хочу слышать о «Ранетках», а в особенности о Кулёминой. Не звоните мне больше. До свидания, – он собрался уже нажать отбой на телефоне, когда в ответ услышал плач девушки.

– Виктор Михайлович, не бросайте трубку, пожалуйста. Лена и Игорь разбились на мотоцикле.

Мужчина почувствовал, как у него задрожали колени, а дыхание перехватило спазмом. Виктор пытался задать вопрос Маше, но не мог произнести и слова.

– Игорь погиб, – рыдая, произнесла девушка.

Степнов прижался к стене и тихо, боясь услышать ответ, спросил:

– А Лена?

– Она умирает. Её родители попросили меня связаться с вами, чтобы вы успели приехать попрощаться.

Мужчина почувствовал, как холод проник в его сердце, он не смог больше продолжать разговор. Закрыв глаза, он медленно сполз по стене.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)